3 мин.

Сборная французских писателей

Уходящий 2010 год - год Франции в России и год России во Франции. Вобщем, много всего за год на эту тему было сказано, показано, написано, снято...вот я постараюсь внести свою посильную лепту в это общее, надо полагать, благое дело. Литература Франции всегда была богата на таланты, но постараемся как-то уместиться в 11 человек основного состава. Кстати, поэты пойдут как-нибудь в другой раз отдельным списком. Viva La France!

-------------------------------------------Гюго-------------------------------------

------Леблан---------Мопассан----------------Золя----------Флобер------

------------------------------------------Рабле------------------------------------

------------------Дюма(отец)-------Верн(с)---------------Бальзак----------

--------------------------Экзюпери------------Мольер-----------------------

Тренер: Лафонтен

Схема: 4-1-3-2

Вратарь: прославленный французский романист, своего рода "патриарх" французской литературы по своим задаткам универсал: мог бы сгодиться на роль тренера, опорника, центрального защитника. Но всё же я вижу его больше именно в воротах. Эдакая непробиваемая, необъятная глыба. В случае какого-то своего ляпа(что мало вероятно в принципе) автор "Отверженных" стоически вынесет удар и продолжит работать на благо команды. За его неодолимый моральный дух, враги прозвали его "Человек, который смеётся".

Левый защитник: Крайние защитники, как правило, игроки дерзкие, где-то даже нахальные, не без изящества и выдумки. Морис Леблан, создатель серии произведений о приключениях неподражаемого джентельмена-грабителя Арсена Люпена, конечно, идеально вписывается в эту характеристику.

Центральные защитники: В центре обороны у этой сборной полный порядок - два стопудовых классика: Эмиль Золя(расставит для форвардов соперника свою смертельную "Западню") и Ги де Мопассан, в котором горит вечный и неугасаемый "Огонь желания" отобрать мяч. И жажда эта у суперзащитника "Сильна, как смерть". Правый защитник: Тут, по-моему, самое место именитому романисту Гюставу Флоберу. Человека, написавшего "Мадам Бовари", лучше держать на фланге, т.к., подобно своей героине может вдруг загулять...)) Если задержится в атаке - партнёры успеют подстраховать.

Опорник: Думается мне, что Франсуа Рабле вполне справится с обязанностями "разносчика пианин". А если нет, то на помощь ему всегда готовы примчаться два великана - "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Атакующие хавы: Строго разделения на участки поля тут нет, как нет и привязки к флангам. Главный креативщик(Фантазиста) - Жюль Верн. Кому как не писателю-фантасту отвечать за фантазию в команде? Да, и его мы заодно капитаном назначим. Опыт у него такой имеется, благо "Пятнадцатилетний капитан" - его автобиографическая книжка. Да и вообще вся жизнь Жюль Верна - сплошные рекорды: то "Вокруг света за 80 дней" смотается, то устроит "Путешествие к центру Земли", а то и вовсе отправится на "Таинственный остров", проплыв- "20 000 лье под водой". Такого вряд ли просто так защитники соперника остановят.

Помогают ему с одной стороны человек так и сыплющий приключенческими романами А.Дюма-отец, а с другой - любимец дам средних лет - Оноре де Бальзак. Оба - крайне забивные футболисты.

Нападающие: Очень интересная пара форвардов. Отличный писатель и профессиональный лётчик Антуан де Сент-Экзюпери, а в паре с ним комедиограф Франции и всей Европы - Жан-Батист Мольер. К недостаткам такой связки можно отнести, наверное, лишь частые симуляции в штрафной соперника: Экзюпери будет пикировать со второго этажа(с верховой борьбы), а Мольер - отрабатывать свои актёрские таланты на земле. Любимый трюк Мольера - "Мнимый больной" - очень искуссное симулирование травмы)) Но, впрочем, Жан-Батист - настоящий голеадор(сколько произведений он написал!). Чем-то напоминает мне Пиппо Индзаги)

Тренер: Прославленный баснописец Лафонтен - идеальная кандидатура на пост тренера. Своим подопечным на тренировке любое тактическое новшество будет объяснять словами "Мораль сей басни такова...". P.S.

- Тренер по физподготовке - Маркиз де Сад. Игрокам точно некогда будет расслабляться))))

- Пресс-аташе команды Вольтер. К такому на кривой козе не подъедешь - отпор даст любому журналисту. Может увлечься и сходу сочинить философский трактат))

- Скандальный автор книжки "Как убивали сборную французских писателей" - Эмиль Габорио, создавший французский детектив.

- Жан-Поль Сартр пусть будет врачом этой сборной. Правда, диагноз у него для всех один - "Тошнота"))