5 мин.

Сборная президентов США

И американцы в футбол играть умеют...

Их было 44. Мы знаем их имена и список заслуг на перечёт. Кто-то прославился своими славными делами, кто-то безмерной глупостью, а кто-то и вовсе цветом кожи. Продолжим это нелёгкое дело — жизнеописание американских президентов)) Можно было бы составить 4 сборных, но мы ограничимся одной — самой боевой.

---------------------------Вашингтон©--------------------------

---------Тейлор--------Линкольн----------Грант--------------

--Вильсон------Гувер-------------Трумэн------Эйзенхауэр-

---------Кеннеди---------Обама-----------Рейган--------------

Тренер: Ф.Д. Рузвельт

Схема: 3-4-3

Вратарь: Первый в истории США президент будет и в этой команде играть под №1. Отец нации, борец за независимость США, он будет так же рьяно отстаивать свои ворота. Правда, создатель института президентов Америки, не всегда может находиться в адекватном состоянии на поле, ведь всё свободное от тренировок время он в своём садике выращивает марихуану. Впрочем, сколько нам известно примеров великих футболистов, нещадно нарушавших режим… И ещё, в случае провального матча, когда команду будут закидывать помидорами, Джордж Вашингтон стоически вынесет это бесчинство, как вынес все попытки отравить его, Главнокомандующего повстанческой армии, этими же помидорами. Вот это иммунитет у человека!))

Защитники: Монолитное внушительное трио президентов закрывает своими телами вратаря Вашингтона. Чуть левее действует Закари Тейлор, 12-й президент США, южанин, успешно воевавший с индейцами, одерживавший славные победы над соперником, превосходящим его армии в три с лишним раза по численности. Так что в случае массированых атак(и не дай Бог удаления в своей команде) Закари с достоинством примет неравный бой.

Центральнее располагается один из самых легендарных президентов США(16-й по счёту) Авраам Линкольн — человек, не допустивший распада Соединённых Штатов Америки(эх, Михаил Сергеевич, вот вам бы поучиться!). Один тех, кто определил развитие США, как государства.

Правее в нашей расстановке играет Улисс Грант — блестящий полководец с пятидесяти долларовой купюры, положивший конец Гражданской войне. Впрочем, 18-й президент США никогда не считался с человеческими потерями, для него была важная победа любой ценой — в любой мясорубке.

Правый полузащитник: Вудро Вильсон, занимавший свой пост в течение 8 не самых спокойных лет(1913-1921) среди прочего отметился тем, что первым из Президентов США посетил Европу с официальным визитом. Кому как не «ходоку за три моря» бороздить бровку? Правда, его атакам не будет хватать остроты и опасности, ведь агрессорам не дают Нобелевских премий Мира)

Центральные полузащитники: Герберт Гувер, получивший инженерное образование, яро ненавидевший Советский Союз, будет весьма хорош в центре поля. Его навыки, приобретённые в ходе исполнения функций министра торговли, явно поспособствуют быстрой и качественной отладке «мячесообщения» на поле. Напарник Гувера — человек, сделавший «антисоветчину» официальным направлением политики США, положивший начало Холодной войне. Речь о Гарри Трумэне, лично инициировавшем разгром Хиросимы и Нагасаки, войну в Корее. У отличного опорника должен быть отличный жизненный девиз. У Трумэна он был: «Фишка дальше не идёт». Согласитесь, что на месте фишки может быть любая фамилия из основного состава команды-соперника.

Левый полузащитник: 34-й президент США, Дуайт Эйзенхауэр, ратовавший за наращивание мощи авиации и ядерного запаса страны под предлогом защиты от «агрессоров», прекрасно подойдёт для роли бровочника. Его блестящая карьера генерала армии поможет ему в любой пиковой ситуации, как у чужих, так и у своих ворот.

Правый нападающий: «Мы решаем идти на Луну», — говорил 35-й президент США, запуская программу по освоению космоса «Апполон». Ворота соперника — это, конечно, не Луна, но место довольно удалённое от «дома». К тому же от этого президента группа поддержки просто балдеет.

Левый нападающий: Актёр, радиоведущий, красавец(короче, Криштиано Рональдо этой сборной)), долгожитель — Рональд Рейган. Крайне «вариативный» президент: умеет и продавдивать оборону(как в случае с гонкой вооружений), умеет идти в обход(договор о ликвидации ядерных запасов).

Центральный форвард: Высокий(187 см) мощный, но в то же время пластичный и ловкий(вспомните эпизод с мухой) афро-американец Барак Обама, по-моему, идеальный завершитель атак партнёров по команде. Да и вообще я люблю всякие красивые истории. И вот первый президент США Вашингтон у нас играет под №1, а последний на данный момент президент США Обама — под стандартным для форвардов такого склада номером 11.

Тренер: Один из самых неординарных государственных лидеров США Франклин Делано Рузвельт, остававшийся на своём посту рекордные 4 срока подряд, наверняка, имеет в себе задатки классного тренера. Да и потом, все мы помним про его болезнь и инвалидное кресло, поэтому на поле ему делать нечего. Этот человек вывел огромную страну из «Великой депрессии», так что с психологией в команде проблем точно не будет.

P.S. — Администратором команды, ничтоже сумняшеся, назначим-ка мы Второго президента США Джона Адамса. В его честь нет мемориалов в столице, нет его портрета на банкнотах, зато при нём был построен Белый Дом(хоть и назывался он тогда иначе).

— Очень внушительная группа поддержки у этой команды. Заправляет всеми, конечно, несравненная Мэрилин Монро. В качестве речовки использует всегда одну и ту же песню: Happy birthday, Mr. President. Каждый из президентов думает, что поют ему и играет лучше) Наряды Мэрилин — отвлекающий манёвр. Обычно соперники засматриваются, если они верно ориентированы в этой жизни...))

— Должность пресс-аташе сборной можно доверить «ихнему Ленину», основателю университетов, Третьему президенту США Томасу Джефферсону, который незадолго до смерти сказал сам про себя: «Томас Джефферсон ещё жив». Так что команду с таким живучим пресс-аташе не потопишь)

— Лидером воинствующего фан-движения непременно должен стать человек вроде Джеймса Монро. Лозунгом Пятого президента США была распространённая нынче формулировка среди фанатов России. Но, конечно, там речь шла не о русских. «Америка для американцев!» — голосит Монро с трибун на каждом матче Сборной Президентов США и весь вираж повторяет за ним.

— Тренер молодёжной команды — Джон Тайлер. 10-й Президент США — самый плодовитый из всех. В дубле он будет наигрывать 15 своих детей и остальных президентских отпрысков.

— Завхоз у команды очень деловитый человек, но не слишком удачливый президент — Эндрю Джонсон. Но всё же Аляска была куплена именно в его правление.

— Делами казначея в команде заправляет Резерфорд Бёрчард Хейз, способствовавший созданию металлических денег в США.

— Глава селекционного отдела: Джон Калвин Кулидж — 30-й президент США, «натурализовавший» индейцев. Правда, ввиду его проблем с афро-американцами, может пытаться подсидеть Барака Обаму. Потенциально конфликтное место в команде.