2 мин.

Коротко о шансах команд Центрального дивизиона в первом раунде. Каролина - Нэшвилл

Обязательно подпишись на мой телеграм-канал, еще больше интересного там

Каролина не попадала в плей-офф целых десять лет до сезона 2018/2019 года, а там дошли до финала конференции, но уступили Бостону. В следующем году Харрикейнз вновь проиграли Бостону, но уже в первом раунде. В этом сезоне Каролина не просто выходит в плей-офф, а выходит с первого места, опережая Флориду всего на одно очко. Но первую строчку в Центральном дивизионе команда занимает заслужено, стоит еще отметить, что они входят в пятерку команд, которые пропустили меньше всего за сезон.

«Ураганы» проиграли три последних матча и два поражения нанес им будущий соперник по первому раунду, у которого от этих матчей зависело попадание в плей-офф.

Лидеры по очкам:

Себастьян Ахо - 57

Винсент Трочек - 43

Андрей Свечников - 42

В последних сезонах Предаторз стабильно выходили в плей-офф, за исключением прошлого, тогда в квалификационном раунде сильнее оказалась Аризона. Основная борьба за четвертую строчку развернулась между Нэшвиллом и Далласом, но в последних очных встречах сильнее оказались «хищники». Нэшвилл не может похвастаться сильной атакующей линией, и это видно по количеству очков у лидеров, ни у кого нет больше 40, но у Нэшвилла далеко не самая худшая оборона. 

Лидеры по очкам:

Роман Йоси - 33

Филип Форсберг - 32

Калле Ярнкрок - 28

В пользу Каролины: «ураганы» сильно превосходят Нэшвилл по игре в большинстве (25.6% против 17.6%) и по игре в меньшинстве (85.2% против 75.4%), а еще они выиграли 20 матчей из 28 на домашнем льду. Поэтому, если Каролина поведет в серии 2:0, то психологическое преимущество будет даже в гостях за ними. 

В пользу Нэшвилла: домашнюю арену «хищников» разрешили заполнять на 70%, а как мы знаем, на домашнем льду это может дать преимущество. Ну и в плей-офф иногда решает мотивация, а мотивированный Нэшвилл дважды обыгрывал своего соперника, пусть и воспользовавшись его спадом перед плей-офф.