3 мин.

Непопулярно, но справедливо

Признаться, не люблю смотреть футбольные матчи в записи. Вроде ничего о нем и не знаешь, ни хода игры, ни итогового результата, ни мнения игроков и тренеров. Но знание того, что матч уже состоялся, безусловно, понижает тот уровень эмоций, которые ты испытываешь от просмотра. Вот чувствуешь, что что-то не так. И все тут.

Сегодня на мою долю выпало нелегкое испытание. «Челси» - «МЮ». Да-да, в записи. Хуже не придумаешь.

Так и быть. Посмотрю, составлю свое мнение о матче, почитаю послематчевую босса, поделюсь впечатлениями с фанатами тех и других. Все как обычно.

Короче говоря, в тот момент, когда я наблюдал за тем, как злостный симулянт Эшли Янг и случайно спотыкающийся в каждом матче Фернандо Торрес бок о бок выходили на поле, про Марка Клаттенбурга уже начинали придумывать мемы. Очень грустно.

Матч, думаю, вы видели. Очень неоднозначно. Отличная игра от «МЮ». До 20-ой минуты, правда. А потом черт знает что.

Теперь о главном. Мы выиграли из-за судейской ошибки. Офсайд у Чичарито. Какие эмоции это вызывает? Никаких. Это скорее не вызывает той эмоции, которая важнее всех остальных. Удовлетворения. От такой победы не испытываешь удовлетворения, нет ощущения превосходства над соперником. Выиграли, ликвидировали очковый отрыв, а радости-то и нет. Это не описать, это нужно хоть раз испытать на себе.

Спорить о судейских решениях смысла нет. Бесполезно это. Ни до чего хорошего все равно не доспоришься. Я вообще, придерживаюсь непопулярной, но справедливой точки зрения. В течение всего сезона ты можешь выиграть десять матчей, в которых играл хуже, а потом проиграть еще десять, в которых был лучше соперника. Можешь выиграть по причине того, что судья, мудак, а потом по этой же причине проиграть. В результате, все эти вещи уравновешивают друг друга, и по итогам сезона нельзя определенно сказать, недосчитался ты очков из-за судейских ляпов или наоборот.

Поэтому, несмотря на неудовлетворение от сегодняшней победы, я отнесся к ней спокойно. В конце концов, удаление Ивановича – 100%-ое, неназначенный пенальти при игре рукой Луиса, тоже должен был оказаться назначенным. То есть, если посмотреть на этот поединок спокойно, то даже в нем арбитр ошибался и не ошибался в обе стороны. Не говоря уже о том, что было в предыдущих мачтах сезона.

Тем ужаснее было для меня увиденное далее. Нет, я понимаю, что болельщики «Челси» местами расстроены, местами злы на судью, местами неадекватны, и болеют за «Челси» потому что за них играет Абрамович. Читать от них о том, что «Юнайтед» купил судью – это нормально. Ожидаемо. Но!

Читать об этом от болельщиков «Арсеналов», «Ливерпулев», «Спартаков» и, блядь, «Шинников»,  + от 90% российский футбольных комментаторов - это уже явный перебор! Да, спорно, да, где-то явно несправедливо, но это футбол, черт возьми. Сегодня таким образом выиграли мы, завтра выиграет «Челси»!  Выигрывал, кстати, далеко не один раз! И если фанаты «синих» думают, что о двухметровом офсайде Дрогба или серии левых пенальти в исполнении Лэмпарда в матчах против «МЮ», уже все забыли, то глубоко ошибаются. Посмотрите матчи этих команд при судействе Мартина Аткинсона, который не один раз просто хоронил надежды Манчестера на благоприятный исход.

Сегодня мы, завтра вы.

Но самое страшное не в этом. Я и сам, в случае несправедливых решений в пользу соперников «Юнайтед», всегда оскорбляю арбитров, чего уж там. В такие моменты тяжело трезво оценивать ситуацию. Ужас в другом.

«Вам должно быть стыдно».

Вот так. На эту фразу я наткнулся неоднократно, но так и не понял, почему должен стыдиться. Стыдиться того, что «МЮ», играя на выезде с лидером АПЛ, заставлял этого лидера грызть газон в первые тридцать пять минут? За то, что забил два чистых гола после потрясающих комбинаций? За ту страсть, с которой «красные» провели весь матч? Или за то, что Чичарито, вышедший на поле, специально не промахнулся по пустым воротам, потому что должен был почувствовать, что находится в офсайде? Объясните, искренне не понимаю.

Все мы переживаем по поводу поражений любимой команды. Такова участь истинных болельщиков. Но для этого совсем необязательно забывать все слова русской речи, кроме матерных, и с ненавистью направлять их на арбитров. Уже через неделю на месте сегодняшнего «МЮ» можете оказаться Вы. Вот тогда и будете стыдиться.