4 мин.

«Готов ограбить Монетный двор Испании ради Месси». Звезда сериала Money Heist топит за «Валенсию» и ненавидит «Реал»

Актер дружит с Парехо, боготворит Кемпеса и желает, чтобы игроки переняли качества Берлина. 

На прошлой неделе стартовал четвертый сезон Money Heist – это один из самых просматриваемых сериалов на платформе Netflix. Одну из главных ролей в нем исполнил Энрике Арсе, который идеально вписался в отрицательный образ Артурито, стремящегося любой ценой сбежать из плена Монетного двора Испании.

Артурито генерирует к своей персоне ненависть – колкими словами, провокационными действиями и предательством коллег по работе. Секрет такой уникальной вовлеченности в амплуа, пожалуй, объясняется тем, что Арсе и в жизни не фильтрует свой словарный запас и может выдать несколько пламенных речей.

В первую очередь, это касается футбола, где он уже довольно длительное время рьяно поддерживает «Валенсию»: «Не верьте тому, что на первый матч главной команды нашего города меня привел отец. Он вообще от этого далек. Нам с друзьями повезло, что с раннего возраста начали посещать прекрасную «Месталью».

Первое воспоминание Арсе датировано 1980-м годом, когда «Валенсия» впервые в своей истории взяла Кубок обладателей кубков, обыграв в финале «Арсенал» (0:0, по пенальти – 5:4). Тогда, кстати, левантийцев тренировал один из величайших игроков в истории футбола – Альфредо Ди Стефано.

Впрочем, главной звездой той «Валенсии» был Марио Кемпес. От одного упоминания бомбардира из Аргентины у Арсе перехватывает дыхание: «В прошлом году, когда клуб праздновал столетний юбилей своего существования, меня пригласили в раздевалку, где как раз находился Кемпес. У меня задрожали руки».

Арсе тяжело переживает период Питера Лима на «Месталье», поэтому прошлогодний финал Кубка Короля, в котором «Валенсия» оглушила «Барселону», стал одним из самых счастливых дней в его жизни. Он изыскал время, чтобы между съемками в Money Heist и «Терминаторе» попасть на решающий матч.

Примечательно, что когда Арсе за несколько дней до финала давал интервью газете AS, он не сомневался в его исходе. Энрике не только уверенно ставил на победу «Валенсии», но и даже спрогнозировал точный счет – 2:1. Правда, с авторами голов не угадал: вместо Парехо и Солера забили Гамейро и Родриго.

С капитаном Парехо у Арсе вообще отличные отношения. Так, накануне премьеры четвертого сезона Money Heist они организовали совместный стрим на YouTube, где отвечали на вопросы фанатов сериала. Последние, конечно, искали параллели футбольных героев с их прототипами из актерского состава.

К своему удивлению Арсе обнаружил, кого его герой напоминает Парехо: «Артурито – это Родриго Морено. Поначалу его не сильно любили на «Месталье», но своей упорной работой он доказал, что является лучшим игроком и лидером команды, которая находилась в крайне тяжелом положении».

Окей, Артурито – это Родриго, но кто тогда похож на Профессора? У Парехо нет никаких сомнений: «Конечно, это Марселино Гарсия Тораль. Наш бывший тренер понимает и анализирует футбол до мельчайших деталей. Марселино, равно как и Профессор, перфекционист. За все отвечает».

Страсть к «Валенсии» у Арсе порой выходит за рамки. После одного из матчей с участием «Реала» он позволил себе в социальных сетях выдать кое-что из репертуара Бэйла: «Запомните: сначала считайте меня антимадридистой, во вторую очередь – человеком, лишь потом – актером. Именно в таком порядке».

Спустя несколько дней Арсе принес свои извинения: «Не хотел обидеть «Реал», поскольку это один из самых больших клубов мира. И когда говорил про коррупцию в футболе, это касалось не игроков, тренеров или президентов, а местной федерации. В любом случае, не должен позволять себе такого поведения».

Есть еще одна причина, почему Арсе ненавидит «Реал». Дело в том, что он фанатеет от игры Месси: «Знаете, возможно, скажу банальность, но готов даже ограбить Монетный двор Испании ради того, чтобы купить Лео для «Валенсии». Это лучший игрок в истории футбола. Таких гениев больше не будет».

В связи с карантином у Арсе появилось больше свободного времени, чтобы проанализировать игру «Валенсии», переживающей очередной кризис: «Заметил, что игрокам порой не хватает уверенности и хладнокровия. Поэтому желаю им, чтобы они переняли эти важные качества у Берлина».

Телеграм-канал автора

Фото: Getty Images, Marca, AS/David Gonzalez, Instagram/Enrique Arce