Трибуна
3 мин.

«Перед «Реалом» надо было сдать лабораторную». Защитник «Сельты» учится на химика

От редакции: привет! Это новый блог «ДриблингАрбелоа», и уже первый пост автора попал на главную страницу. Ставьте плюсы и подписывайтесь!

Правый защитник «Сельты» Кевин Васкес прославился не уникальными футбольными скиллами. Он очень поздно покинул клубную академию Мадроа и дебютировал за главную команду Виго только в 25 лет.

Играть в дубле «Сельты» с 2010 года – не проблема для Васкеса. Он поставил рекорд по количеству матчей за молодежку, где носил капитанскую повязку – брасалету. «Что меня заставило терпеть и ждать своего шанса? Любовь к клубным цветам».

Кевин всерьез подключился к играм за первый состав «Сельты» лишь с текущего сезона, но уже сыграл против «Валенсии», «Атлетика», «Севильи» и даже «Реала».

Васкеса тяжело назвать стабильным, он вряд ли готов усадить в запас того же Уго Мальо (капитана основы, кумира Кевина, вместо которого он периодически выходит на замену). Зато Кевин успевает не только играть в футбол, но и учиться на химическом факультете в университете Виго.

У Васкеса свободное посещение, безболезненно совмещать химию и футбол тяжеловато. «Именно поэтому мне надо было сдружиться с одногруппником, у которого разборчивый почерк, чтобы переписывать учебный материал», – говорит он.

Декан факультета Мария де Пенья хвалит игрока: «Кевин очень умен, поскольку отдает себе отчет, что футбол когда-то закончится. Видно, что ему интересно учиться».

В новом учебном году Васкес выбрал две дисциплины – неорганическую химию и аналитическую химию. Первую сдал на твердую четверку, вторую – на тройку. Неплохо для профессионального игрока, который много времени посвящает футболу и тренировкам. 

Даже самому звездному студенту нельзя сдавать лабораторные работы позже срока. Уважительной причиной для опоздания не может быть даже выезд к «Реалу». «За несколько часов до стартового свистка [матча на «Сантьяго Бернабеу»] мне надо было сдать лабораторную. А я уже знал, что выйду с первых минут. Только прошу, не говорите тренеру».

Важно понимать, что химия – не авантюра для Васкеса: «Что меня больше всего привлекает в учебе? Немного смешно говорить, но это энология – наука о вине. После завершения карьеры футболиста, признаться, хотелось бы себя попробовать в сфере виноделия».

Васкес – не единственный футболист Ла Лиги, заинтересованный в образовании. Микель Ойарсабаль из «Реал Сосьедада» имеет ученую степень в бизнесе, а Хорхе Молина из «Хетафе» – дипломированный физрук. В «Сельте» кроме Васкеса есть еще третий голкипер Иван Вильяр, который учится на факультете физкультуры и спорта в густонаселенной Понтеведре, это в 30 км от Виго.

Конечно, партнеры шутят над Васкесом. «Когда у нас возникают споры в раздевалке, то кто-то всегда говорит: «Погоди, дай сказать химику», – рассказывает защитник.

***

Несмотря на серьезное отношение к учебе, Васкес признает: игра важнее. «Футбол – мое главное увлечение. Именно он позволяет мне не париться о деньгах».

Телеграм-канал автора

Фабрегас повторил сцену Эдди Мерфи из комедии 80-х и спрашивает о сериалах, потому что жена не хочет заводить еще детей

Фото: El Pais/Oscar Corral; globallookpress.com/AFP7/Keystone Press Agency