10 мин.

My NBA2K19: первые просмотры новичков и результаты работы ноября

Перечитал я прошлые выпуски и понял, что необходимо поставить себе ограничения на обмен, а то вдруг я решу выгодно обменять Барнса. Такие ограничения будут в моем прохождении:

1.Все обмены буду проводить через Trade finder. Довольно интересная функция, симулирующая разговор с другими ГМ. Суть ее такова: выбираете игрока или пик своей команды и видите потенциальные предложения от других команд. И наоборот, выбирая игрока или пик другой команды, вы увидите, чего она хочет от Вас за это. Сколько бы я ни играл, в данном меню крайне редко видел выгодные обмены для себя.

2. Так же я могу обмениваться, если ИИ предложит обмен первым. По факту, это точно такая же функция. Но только инициатором послужит компьютер.

3. Проводить не более одного обмена в месяц. Просто из соображения сохранения командной химии: при обмене она значительно понижается.

И помните, когда Вы ставите баскетболиста в Trade finder, могут пойти слухи о его обмене. Игрок будет недоволен тем, что его хотят обменять, или Ваша звезда будет против того, чтобы в команде появился еще один баскетболист его позиции.

Хочу немного отойти от прохождения и рассказать Вам о взаимодействии с игроками. У каждого баскетболиста есть значки, отображающие его характер. В большинстве своем, они не очень важны. Максимум они могут проявляться в каких-либо ситуациях, например, предложений обмена. Но при непосредственном разговоре Вам понадобится знание лишь о двух значках: Keep it real и Pat my back. По переводам можно понять, что они означают. Как сказал мой редактор, довольно интересный перевод, если знать сленг. Расскажу о каждом значке с примером.

 KIR означает, что баскетболист воспримет любую информацию, какой бы плохой она ни была. Игрок приходит к Вам в кабинет и просит перевести его в старт, потому что он устал быть на скамейке. Но Вы говорите, что ему нужно больше навыков для того, чтобы играть в старте. И он поймет это и примет, даже мораль поднимется от того, что Вы не даете ложных надежд. Для меня, это очень хороший значок для игрока, ведь с ними даже приятно работать. Но ни в коем случае нельзя этого баскетболиста хвалить (coddle), иначе он будет терять моральный дух.

PMB полная противоположность значку KIR. Этот игрок не воспринимает никакой критики, ведь хочет, чтобы его поддерживали всегда. Иногда это действительно так, когда баскетболист приходит высказаться о том, что ему нравится все в команде. Тогда он заслуживает похвалы. Но не тогда, когда требует от ГМ, чтобы на его позицию никого не брали.

Настало время вернуться к нашему молодому коллективу и посмотреть на его успехи. В прошлом выпуске я немного исправил ротацию и настало время испробовать ее в действии. Но не успел я начать следующий матч, как мне пришло предложение обмена от Хит.

Мне кажется, не стоит объяснять, почему я отклоню данное предложение от Хит, которые пока что идут третьими на Востоке. Поэтому отклоняем предложение и идем побеждать.

Доиграл я до 10 ноября и перед встречей с Озерниками, мне предложили интересный обмен: Хилда и одного хилого новичка на Монтреза и МакГрудера. Теперь расскажу, почему я задумался. Монтрез очень классный центровой для своего возраста. Колли-Стайну 25, а Монтрезу 24, а также по рейтингу, характеристикам и значкам Хэррел лучше. Если же я отдам Хилда, то у меня будет простор для развития Богдановича, который, кстати, немного улучшил свою игру. Но если я соглашусь на этот трейд, то будет проблема с центровыми и нужно будет куда-то деть Джайлса и Стайна. Стайн с уверенностью станет шестым игроком, но вот Джайлза хотелось бы развивать. Поэтому я лучше останусь с Хилдом, чем с 4 центровыми в команде.

На момент 15 ноября, команда имеет результат 7 побед и 7 поражений. Идем тем же темпом. Игра Фокса остается прежней, что меня уже не радует. Возможно, стоит ему прибавить немного минут, дать больше простора. Богданович прибавляет и становится лучше с каждой игрой. Посмотрю до конца ноября что с ним случится, а там уже и в стартовый можно переводить. Что же до остальных, все так же, как и было до этого. Бьелица-молодец, Фаррел и Мэйсон неплохи, иногда даже Фаррел обгоняет по результативности Фокса.

А теперь о главном. Почему я остановился на дате 15 ноября? Суть в том, что наш скаут начинает отправляться в свое путешествие за новичками именно с этой даты и каждое 1 и 15 число месяца будет приходить к нам с отчетом. Пора рассказать и про поиск потенциальных игроков Вашей команды.

Во время разговора со скаутом, Вы можете выбрать какую позицию просматривать. Можно выбрать определенных игроков, за которыми скаут отправится наблюдать. Но в самом начале, я не советую этого делать. Лучше изучать игроков той позиции, которой Вы хотите усилить состав команды. После того, как выберете позицию, Вам предстоит выбрать под какой раунд выбирать игроков. Есть опция выбрать самых лучших, талантов первого раунда, второго раунда и, так называемых, sleepers, которых мой переводчик определяет как “шпалы”. Последние самые интересные. Это те самые баскетболисты второго раунда, которые могут стать стилами драфта. Не факт, что они ими станут, но все же. Очень рекомендую изучать таланты второго раунда или даже “шпал”, когда команда претендует на титул, ведь хорошего пика у нее не будет.

Вот если честно, то я даже не знаю, на какую позицию сделать упор в этом драфте. В команде есть Фокс, Хилд, Богданович, Бэгли и Колли-Стайн и куча другой молодежи. Среди всех позиций в команде самая проседающая – легкий форвард. Барнс скоро уйдет, у него контракт с опцией игрока на следующий год, Богданович неизвестно когда начнет играть на уровне стартера, да и пик его возможностей скоро близко подойдет. Так что да, следует сделать упор на драфте на позицию легкого форварда.

Отпускаем мистера Гудинга на просмотр новичков, а сами продолжаем регулярный чемпионат.

Ну что же, наша команда пошла в минус. 9 -13 пока что идем на момент 1 декабря. Что можно сказать, команда как играла, так играет. В целом, прогресс есть только у Фокса, который стал играть чуть лучше. У него стало больше бросков, больше ассистов, но и потерь стало больше.

По защите команда немного сдала. Стало меньше перехватов, блоков, да и количество пропущенных очков увеличилось. Бэгли стал делать больше подборов, у Колли – Стайна их количество чуть уменьшилось. Это и так понятно, чем больше игр, тем точнее статистика в среднем.

Лидер по очкам все так же Хилд. Барнс к нему находится очень близко и даже обходит его по проценту реализации 3-х очковых. Но вся суть в том, что из 90 трешек Барнса он попал 50, а из 150 трешек Хилда он попал 72. В связи с этим, можно наблюдать некую стабильность Барнса. Но все равно он у меня первый на обмен.

В целом, ничего толкового не поменялось, минут я убавлять/добавлять не собираюсь. Единственное, что хочу сделать, так это изменить тактику.

Суть такова, что данная стратегия не очень подходит Сакраменто. Она рассчитана на более высокий состав. Вспомните, какой темп по лиге у них был в прошлом сезоне. Поэтому, перебирая варианты, я нашел более подходящий план на игру для команды и на весь декабрь я устрою эксперимент команде. Выбор был между Pace & Space или любимую всеми фанатами Хьюстона Seven seconds. Но я решил дать шанс системе Хьюстона заиграть в нашей команде. Если не даст результатов, то январь потратим на Pace & Space.

И да, думаю, стоит освещать такие награды, как лучший игрок месяца и лучший новичок месяца. Это будет интересно, с учетом симуляции.

На Востоке лучшим игроком месяца был признан Яннис. Он набрал вот такую статистику:

Лучшим новичком на Востоке стал Трей Янг с данной статистикой:

На Западе лучшим игроком месяца стал Вестбрук с такой статистикой:

Лучшим новичком на Западе стал Деандре Эйтон. Он может похвастаться такой статистикой:

Хотел бы я еще поговорить про драфт-пики, потому что внезапно обнаружил, что на 2019 год у меня 3 пика второго раунда и ни одного пика первого раунда. Поэтому нужно приступать к решительным действиям по обмену пиков.

Но сделать это будет крайне сложно, учитывая мои ограничения по обменам. Поэтому придется постараться и найти хорошее предложение или попробовать поколдовать с торговой стратегией команды. Раньше я говорил, что ценность пиков для различных типов стратегий разная. Всего их 4: претендующая, перестраивающаяся, покупающая и продающая.  Команда, претендующая на титул, не станет делать много трейдов, лишь те, которые ее усилят. Перестраивающаяся команда очень ценит драфт-пики. Продающая команда также любит драфт-пики, но готова ради них расстаться со своими игроками. Продающая команда лишь на пути к перестройке. А покупающая команда готова усиливаться хорошими игроками и претендовать на титул. Я раньше не очень сильно зацикливался на данном пункте, но сейчас хочу его опробовать в полной мере. Поэтому мы становимся продающей командой.

На этом я думаю заканчивать. Многое сегодня рассказал, поставил ограничения и подвел некоторые итоги ноября. Следующий месяц станет для команды большим и, надеюсь, крайне удачным экспериментом.