6 мин.

My NBA 2K19: Настройка режима, цели сезона и первые увольнения

Основные действия никогда не начинаются сразу. Чтобы кульминация сработала так как надо, нужно хорошенько построить первый акт и рассказать в нем основные детали. Вот и перед тем, как Роджер начнет свою работу, поработать предстоит мне.

Для начала, необходимо настроить множество параметров, что я советую делать всем, кому понятны эти баскетбольные понятия. Здесь куча различных настроек, которые коренным образом повлияют на геймплей, начиная с зависимости скорости развития игроков от интенсивности тренировок и заканчивая ценностью пиков и возрастных игроков для команд разных типов. Для тех, кто впервые знакомится с этим режимом, гораздо проще выбрать одну из 3 сложностей. Но есть вариант для лентяев с лицензионной версией: просто скачайте чужие настройки с помощью всего одной кнопки.

Мне нравится выставлять лишь некоторые настройки, к примеру, средний уровень новичков на драфте или эффективность тренировок. В большинстве случаев компьютер генерирует различных новичков, но среди них всегда будет самый талантливый. Иногда даже чересчур талантливый. До сих пор помню набор новичков, где у первого пика был рейтинг 85, а у второго - 76. Остальные были еще хуже. Поэтому это важно. Что же до настроек интенсивности тренировок, то тут все просто. Есть несколько видов нагрузок: отдых, очень маленькая, маленькая, средняя, большая и очень большая. И, соответственно, их выставляют по возрастанию. Я останавливаюсь на таком варианте.

Также можно настроить эффективность 4 значков, влияющих на развитие баскетболистов. Это значки работоспособности или рабочей этики и значок Командного игрока и Уверенного в себе. И если с этикой все ясно, т.к. она либо высокая, либо очень высокая, либо вообще такого значка нет, то с оставшимися двумя сложнее. Только Вам решать, какой игрок достигнет наибольшего прогресса: который работает на команду или который затащит команду один за счет своего характера.

Также здесь Вы можете решить, когда начать свой путь: быть с командой во время межсезонья и участвовать в драфте, подписывать свободных агентов, принимать участие в голосовании по изменению правил лиги или прийти в команду с самого начала регулярного чемпионата. Я всегда начинал с межсезонья, это приносило больше интереса. Но я выявил небольшой минус в использовании этой функции: у новичков, которые были на драфте 18 года, совсем не те навыки, что у них есть сейчас. К примеру, Лука Дончич не будет так же силен, как если начать сезон с матчей. Поэтому я выбираю функцию начала сезона с матчей, чтобы немного поднять общий уровень лиги. Ведь Далласу без сильного Дончича и Порзингиса будет очень сложно на Западе. А также у Янга наконец - то появятся достойные шансы на завоевание трофея Лучшего новичка года.

Что ж, выставив все настройки, мы начнем путь Роджера Спенсера.

Владелец команды будет ждать нас в своем кабинете для стартового напутствия и целей для вас. Вы менеджер и вам решать все проблемы клуба, несмотря на то, что Вы только вступили в должность. Вот какие перед нами стоят задачи: выиграть как минимум 19 игр дома, не нарушать обещаний, данных баскетболистам, сохранять общий уровень морали игроков не ниже 60, собрать два лотерейных пика драфта и быть в топ-10 лучших клубов по посещаемости.

Еще довольно выполнимые задачи. Но здесь нам помогли разработчики с системой ответов на эти цели. Владелец ставит цель – мы отвечаем ему о возможности выполнения данной цели. Если Вы посчитаете, что способны оправдать все надежды и выполнить задание на 100%, то за выполнение Вас ждет бОльшая награда, а за неудачу готовьтесь к огромному штрафу. Но если задача из разряда нереальных, можете сказать, что от Вас ее выполнения ждать не стоит. Денег за выполнение получите мало, но зато не получите штрафа в случае неудачи. Все полученные деньги за выполнение этих целей, а также вырученные средства за сезон, Вы сможете использовать в межсезонье и увеличить бюджет команды. Вот такая экономическая система.

В этом же разговоре с владельцем он может познакомить нас с персоналом. Всего 6 основных лиц: директор по финансовым операциям или же просто CFO, ваш ассистент, главный тренер команды, ассистент главного тренера, скаут и тренер по физподготовке и, по совместительству, доктор. Каждый член команды имеет свои характеристики. Ваш ассистент, к примеру, должен уметь заключать контракты с игроками и выгодно совершать обмены. У каждого сотрудника есть показатель потенциала. При хороших отношениях и высоком потенциале, будут улучшаться их навыки, а также появляться дополнительные способности – перки. Они могут быть положительными или отрицательными. Скауты бывают ленивыми или привозят неточную информацию с просмотров, а могут выискивать темных лошадок драфта или работать настолько усердно, что соберут данные на большее количество баскетболистов. Иногда попадаются работники с хорошими характеристикам, но ужасными перками. Именно Вам нужно решить, оставить в команде вредного, но профессионального, или нанять неопытного, но перспективного служащего.

Завершая разговор с владельцем, переходим к основному меню наших действий. Огромный простор для принятия различных решений. Но в самом начале следует разобраться с Вашими специалистами. У меня довольно скудный финансист, ленивый скаут и травящий всякими отварами доктор. Остальные же более-менее меня удовлетворяют, тем более у Йергера довольно большой показатель потенциала и неплохой перк. Увольняем ту тройку, которая вредит нашей команде и нанимаем новых сотрудников. Но помните, когда увольняете кого-то, Ваши с ним отношения и общая мораль игроков падает. Поэтому старайтесь никого не увольнять, если моральный дух ваших игроков крайне низкий.

 У меня есть давно проверенные ребята, которые очень хороши и по характеристикам, и по перкам, да и стоят недорого. Поэтому на должность CFO я возьму мистера Веста. У него два хороших перка и характеристики в порядке, хоть и потенциал небольшой. На должность скаута берем мистера Гудинга. Крайне интересный персонаж, потому что в межсезонье очень хочет стать главным тренером или хотя бы ассистентом. Он крайне хорош: отличные характеристики, большой потенциал и неплохой перк. Берем его 100%, но все же он не лучший скаут в игре. На должность тренера по физподготовке есть 3 кандидата: мистер Ли, мистер Фостер и мистер Кларк. У них абсолютно одинаковые характеристики, один и тот же перк, только рубашки разные. Поэтому без разницы кого брать, они все хороши. Но в первый сезон стоит брать только их.

Вот мы и наняли всех нужных нам специалистов и теперь точно готовы к началу сезона. Финансист поможет в проведении различных акций на домашних матчах, ассистент всячески поможет нам в заключении контрактов и обменах, тренер и его ассистент будут руководить действиями команды на площадке, скаут искать невероятных талантов по всему миру, а наш физиотерапевт следить за тренировками и лечить травмированных игроков.

Следующим шагом для Роджера Спенсера станут игры регулярного чемпионата, углубление в финансовую политику клуба, а также налаживание общего настроя между баскетболистами. Но это будет позже, а пока что ему необходим небольшой отдых.

Ведь дальше будет больше хлопот.