3 мин.

В ожидании нового сезона Английской Премьер-лиги

Все мы знаем, что «Матч» не выкупил права на трансляцию Английской Премьер-лиги сезона 2019/20 и официальным вещателем АПЛ в России будет Rambler.

Данную новость восприняли весьма восторженно, по крайней мере большая часть посетителей тех спортивных сервисов, которыми пользуюсь я. Действительно есть чему радоваться – на рынке Российского спортивного вещания наметилась здоровая конкуренция, Рамблер собрал команду профессионалов, чьи имена известны большинству любителей футбола в нашей стране, достаточно демократичная ценовая политика и, казалось бы, достаточно обширный охват и доступность сервиса.

Однако, не всё так просто.

Вещание будет осуществляться на базе онлайн-кинотеатра Okko, который присутствует пожалуй на всех платформах, которые можно использовать для просмотра онлайн-трансляций и фильмов – Smart TV, смартфоны и планшеты на iOS/Android, приставки PlayStation 4, Apple TV и NVIDIA Shield.

При этом, если верить статистике – популярнейшей платформой среди Smart TV является Android, включая как полноценную адаптированную систему, так и Android TV. По итогам 2018 года Android занимает 40% рынка Smart TV. На втором месте располагается Tizen с 23%, а на третьем — WebOS с 13%.

Достаточно очевидно, что распространение и доступность приставок и телевизоров на Android TV на глобальном и российском рынке растёт с каждым годом, и что же делает Okko накануне старта нового сезона АПЛ?

Они заранее объявляют список устройств, на которых будет доступ к разделу с АПЛ со старта сезона - Android TV среди них нет (объявлено, что приложение для Android TV обновят до конца 2019 г.), однако есть Android Phone/Tablet. При этом, в разделе приложения на платформе Android есть возможность мультискрина – трансляции на стороннее устройство (например ТВ), находящееся в одной сети.

Проверив работоспособность функции на рекламном промо-ролике, я оплатил подписку и с нетерпением ждал обновлений, контента и самое главное – трансляций!

Дождался – 01.08.2019, Okko выпустили обновление на Android, в котором наконец-то появился доступ к обзору сезона 2018/19, передачам про легенд АПЛ, коллекция товарищеских матчей и т.д. При этом, функция мультискрина – решающий для многих аргумент, был удалён!

Что мы имеем в итоге – огромный пласт устройств на Android TV официально не поддерживается на старте сезона. Адекватное в качестве временного решение – мультикаст с телефона на ТВ – удалён и не ясно, вернётся ли такая возможность, со слов поддержки Okko. Наслаждаться трансляциями придется на 6-ти дюймовом экране смартфона. Вот это сервис!

Ради интереса я ознакомился с предложениями официальных вещателей АПЛ в других странах - NBC Sports (США) и Sky Sports (Великобритания, Центральная Америка). У данных компаний доступ ко всем сервисам доступен на всех устройствах без каких бы то ни было исключений.

Поддерживаемые NBC Sports устройства:

Список устройств, поддерживаемых Sky Sports:

Как видим, два крупнейших вещателя АПЛ гарантируют поддержку и Android TV и, как минимум, Chromecast (на её основе создан мультискрин от Okko). Очевидно, что использование хромкаста не является нарушением требований правообладателя, в связи с этим удаление данной опции вызывает вопросы.

Очень жаль, что Rambler оставил без поддержки такую широкую гамму устройств на старте сезона, лично для меня – это весьма странное решение. Возможно я предвзят, но когда важная функция есть на этапе предзаказа (мультискрин), а в дату релиза её внезапно удаляют, по моему мнению – это осознанное введение в заблуждение.

Надеюсь Рамблер прислушается к огромному количеству негативных отзывов и примет соответствующие меры.