Не стой, паровоз, стучите, колёса

Матчи сборных среди недели очень повлияли на стартовый состав «железнодорожников». Даме Н’Дой получил микротравму и не имел возможности сыграть против Терека. А Самедов остался на скамейке запасных. Их места заняли Роман Павлюченко и Максим Григорьев.  «Грозненцы» начали игру активнее. А вот игроки Локо старались играть на контрактах. Но переломным моментом можно считать ошибку Темникова, которого Майкон обокрал неподалеку от штрафной площади. Пусть из этого выжать по-настоящему опасного не получилось, но после этого момента «красно-зеленые» перехватили инициативу. Вновь был очень хорош Майкон. Но не хватало Самедова, потому что Локомотив имел очень много стандартных положений, а извлечь из них нечего не смог. А угловой в исполнении Григорьева вообще вызывает только смех. Игроки Терека же, поатаковав на первых минутах, потом ничего не показали. В итоге первый тайм так и закончился 0:0, а обе команды так и не создали ни одного явного голевого момента. Но Локомотив оставил довольно неплохое впечатление. Против такой обороны, которая была у Терека, бравшая даже не качеством, а количеством, очень сложно было создать моменты. Но игроки Локо очень старались. Из неприятного отметим очень странную желтую карточку Тигорева. Вообще непонятно за что ему ее дали. Если за нарушение, то почему не дали пенальти? А в спорах он не участвовал. Похоже, судьи опять перепутали игроков Локо, и правда, Тигорев сегодня немного похож на Дюрицу. Также разочаровал в очередной раз Роман Павлюченко, в очередной раз доказывающий, что он хуже сенегальца. Вопрос, почему не ставят Кайседо. Если Локомотив хоть во что-то играл, то Терек после минуты 15-ой минуты вообще был довольно мрачен.

В перерыве никто из тренеров не сделал замен. И это странно, потому что в обеих командах были игроки, которых можно было заменить. Не удивительно, что второй тайм начался так, как будто не заканчивался первый. Терек защищался всей командой, а Локомотив тщетно пытался вскрыть эту массированную оборону. Тут впору жалеть, что звездный новичок Локо, Мбарк Буссуфа, не смог принять участие в матче. Уж он бы точно помог, ведь именно игрока такого плана очень не хватало. Ни Тарасов, ни Ткачев не справлялись с функциями конструкторов атак. В большей степени это относится, конечно же, к Ткачеву. Сергей пока не оправдывает доверие тренера. На 64-ой минуте на поле появился Самедов, и именно ему предстояло сыграть роль героя матча. До последней десяти минутки Терек и не помышлял об атаке. Но потом их болельщики запели и погнали команду вперед. Тут я думаю, даже, возможно, против воли Красножана игроки Терека поперли вперед.  На 88-ой минуте на поле вышел Оздоев и сыграл одну из ключевых ролей, но не главную. Уже в добавленное время  Терек получил право на стандарт, но ничего из него не извлек, зато извлек Локомотив. «Железнодорожники» провели стремительную контратаку, Оздоев убежал по флангу, вошел в штрафную, вроде, уже затормозил атаку, но отдал точный пас Самедову, который очень классно разобрался в эпизоде и открыл счет. Мне этот гол напомнил один гол Бордо, еще времен Блана, когда жирондинцы организовали контратаку на ворота соперника и забили, после пенальти в свои ворота, отбитого их голкипером. Тогда, если я не ошибаюсь забил известный нам Кавенаги. А игра Локомотива с Тереком закончилась со счетом 1:0 в пользу Локо. По мне, так абсолютно все справедливо.

Локомотив провел приличную игру и заслужил эту победу. Весь матч они бились об стену из игроков Терека, которые в свою очередь не помышляли об атаке, кроме самого начала и самой концовки. Хорошо сыграли Майкон и Самедов. Надеюсь хорошая игра Майкона теперь будет не удивлять нас, а быть обычным делом. Хочется верить, что и Оздоев сможет вытеснить Тарасова с позиции центрального полузащитника. Там он видится перспективнее Тарасова, если возьмётся за голову.

Локомотив показал, что находится на правильном пути. Теперь у них появился еще и классный АПЗ. Удачи Кучуку, надеемся, то его Локомотив будет только повышать планку своей игры.