11 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур пятый

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 5-го тура РПЛ.

История

ФНЛ-2017/18. 1 тур. «Оренбург» – «Тамбов» — 2:1 (2:1).

Голы: Дюриш, 26', Благо, 36', пен – Горбатюк, 6'.

После вылета «Оренбурга» из РПЛ и отставки Роберта Евдокимова на пост главного тренера команды был приглашен Темури Кецбая. На тот момент грузинский специалист был известен болельщикам по работе с кипрским «Анортосисом» и сборной Грузии. Дебют Кецбая в ФНЛ пришелся на матч с крепким «Тамбовом» Андрея Талалаева.

Диктор по стадиону еще не успел назвать составы, а гости уже открыли счет. После розыгрыша углового самым расторопным в штрафной «Оренбурга» оказался Горбатюк. Защитник неожиданно для всех блеснул дриблингом, разобравшись на носовом платке со всей обороной хозяев.

Оренбуржцам хватило двадцати минут, чтобы отыграться. Защитники «Тамбова» лишь наблюдали за тем, как Дюриш замыкает подачу Серченкова. А вскоре хозяева и вовсе вышли вперед. Овсиенко прихватил в своей штрафной Андреева, и арбитр указал на «точку». 11-метровый реализовал штатный исполнитель стандартов Благо Георгиев. Как оказалось позже, гол с пенальти стал для «Оренбурга» победным. На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Андрей Талалаев жестко прошелся по судейству Евгения Турбина, назвав его главным виновником поражения своей команды.

Несмотря на победное начало, Кецбая в ФНЛ не прижился: грузинский тренер был отправлен в отставку спустя всего лишь 8 туров после старта чемпионата.

История

ЧР-2011/12. 23 тур. «Краснодар» – «Рубин» — 3:1 (1:0).

Голы: Мовсисян, 8', пен, Амисулашвили, 61', Жоаозиньо, 90' – Натхо, 86', пен.

Матчи «Краснодара» и «Рубина» традиционно получаются небогатыми на голы, поэтому самой результативной до сих пор остается первая встреча этих команд в Краснодаре. За казанцев в этой игре дебютировали сразу несколько именитых легионеров – Роман Еременко, Нельсон Вальдес и Обафеми Мартинс. Но приток свежих сил из-за рубежа не помог подопечным Курбана Бердыева завоевать очки.

Не заладилось у гостей с самого начала. Банальная подача с фланга завершилась попаданием мяча в руку Навасу и назначением пенальти. К «точке» подошел Мовсисян и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.

После гола «быки» стали играть по счету, не позволяя казанцам создавать опасность у своих ворот. Так закончился первый тайм, а в середине второго хозяева удвоили преимущество. Снова помог стандарт – подача Дринчича прилетела точно на ногу пришедшему в чужую штрафную Амисулашвили.

В концовке у «Рубина» появился шанс на ничью. Нобоа ворвался в штрафную и заработал 11-метровый, который четко реализовал Натхо. На последней минуте «рубиновые» заработали угловой, на подачу которого прибежал даже Сергей Рыжиков. «Ва-банк» казанцев обернулся для них контратакой: Жоаозиньо с центра поля убежал на свидание с пустыми воротами и не промахнулся, окончательно лишив «Рубин» надежды на очки в Краснодаре.

История

ЧР-2003. 8 тур. «Динамо» – «Зенит» — 7:1 (3:0).

Голы: Короман, 20', 27', Булыкин, 23', 60', Корчагин, 46', 50', 58' – Кержаков, 80'.

Московский матч 2003-го года по-прежнему находится в списках рекордов как самая крупная победа «Динамо» и самое крупное поражение «Зенита» в Чемпионатах России. Такого результата в противостоянии двух равных команд не ожидал никто.

Да и начало матча разгрома не предвещало: обе команды атаковали активно, создавая моменты в поисках первого гола. Спокойное течение игры нарушила грубая ошибка голкипера гостей Чонтофальски. На 20-й минуте словак ввел мяч в игру передачей на Овсепяна. Однако защитник никак не мог среагировать на пас, так как находился к голкиперу спиной. Недопониманием воспользовался Короман, который перехватил мяч, легко обыграл вратаря и поразил пустые ворота. Нелепый гол словно выключил «Зенит» из игры. Гости находились в легком шоке и за шесть минут пропустили еще дважды. Булыкин сначала отличился сам, а затем помог Короману оформить дубль. Игра была сделана.

Спасти ситуацию мог только разговор в перерыве. Но и во втором тайме оборона гостей продемонстрировала удивительную беспечность. Секундная стрелка не успела отсчитать и десяти секунд, а форвард хозяев Корчагин уже реализовал выход один на один. Второй гол Эрика – для гурманов. Находясь более чем в 20 метрах от ворот, он одним касанием обработал тяжелейший мяч, а вторым элегантно перебросил обескураженного Чонтофальски. Но и на этом Корчагин не остановился, оформив хет-трик после блестящего сольного прохода Точилина – Эрику оставалось только положить мяч в дальний угол. На все про все Корчагину понадобилось около 12 минут. Голом завершилась и следующая атака «бело-голубых». Булыкин решил не отставать от партнеров и сделал дубль, замкнув подачу с углового. Четыре гола динамовцев за первую пятнадцатиминутку второго тайма отправили питерцев в глубокий нокаут.

Как ни странно, «бело-голубые» тоже разок умудрились провалиться в обороне. Гартиг избежал офсайдной ловушки и вывел на пустые ворота Кержакова, который установил окончательный счет – 7:1. Удивительный для Чемпионата России результат, навсегда оставшийся в истории двух клубов.

История

ЧР-2017/18. 25 тур. «Арсенал» – «Уфа» — 2:1 (1:1).

Голы: Горбатенко, 2', 72' – Стоцкий, 16'.

Туляки лишь с третьей попытки смогли обыграть «Уфу» на своем поле. Единственная к данному моменту домашняя победа над уфимцами была одержана под руководством Миодрага Божовича.

Матч между конкурентами в борьбе за еврокубки получился зрелищным. За первую четверть часа команды обменялись голами. Счет открыли хозяева: на исходе второй минуты Горбатенко ворвался в штрафную, получил пас от Кангва и протолкнул мяч в ближний угол. Футболисты «Уфы» нашли свой шанс в быстрой атаке. Левашов справился с фланговым навесом, но на подборе первым оказался Стоцкий, который со второй попытки поразил ворота.

Туляки на правах хозяев действовали активнее, и в середине второго тайма вновь вышли вперед. Голевую волну в тот вечер поймал Горбатенко. Уфимцы позволили Игорю пробить из-за штрафной, а тот попал в самую девятку без шансов для Беленова. Почти два года не забивал Горбатенко в официальных матчах, но в нужный момент разразился дублем. На второй гол гости аргументов не нашли. «Арсенал» удержал победу и впервые в истории переиграл «Уфу» на домашней арене.

История

ЧР-2015/16. 18 тур. «Локомотив» – «Урал» — 2:2 (1:2).

Голы: Ал.Миранчук, 17', Ньясс, 80' – Сапета, 2', Манучарян, 39'.

Осенью 2015-го «Урал» впервые за 20 лет взял очки в выездном матче с «Локомотивом». Гости стартовали резво, забив в первой же атаке. Кулаков подключился по флангу и выполнил прострел в штрафную, где Сапета опередил Янбаева.

Хозяева бросились отыгрываться и довольно скоро осуществили задуманное. Ньясс не без труда преодолел сопротивление защитников «Урала», ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Миранчуку. Алексей был точен. «Железнодорожники» создали еще несколько неплохих моментов и должны были выходить вперед, но вместо этого получили второй мяч в свои ворота. Фидлер забросил мяч за спину защитникам, где уже дежурил Манучарян. Эдгар не стал сближаться с голкипером и хлестким ударом с линии штрафной поразил ближний угол.

Во втором тайме гости сыграли от обороны, стремясь удержать добытое преимущество. Но «Локомотив» создал слишком много моментов, чтобы проиграть. В концовке удача улыбнулась Ньяссу, который занес мяч в ворота после удара Майкона. Большего из «Урала» выжать не удалось – гости отстояли вполне заслуженную ничью.

«Сочи» Александра Точилина – загадка для многих клубов Премьер-Лиги, в том числе и для ЦСКА. «Армейцы» еще ни разу не имели дел с этим сочинским составом.

Зато богата история противостояния ЦСКА с «Жемчужиной», самой известной сочинской командой. Клубы пересекались в семи сезонах Чемпионата России – с 1992 по 1999 год. ЦСКА показал себя абсолютно домашней командой. В семи московских матчах «красно-синие» не проиграли ни разу, лишь дважды позволив южанам отнять у себя очки.

Две последних игры с сочинцами «армейцы» провели на старом стадионе ЦСКА на 3-й Песчаной улице. Обе встречи завершились разгромными победами хозяев с одинаковым счетом 3:0.

История

ЧР-2011/12. 19 тур. «Терек» – «Спартак» — 2:4 (2:0).

Голы: Асильдаров, 20', Маурисио, 35' – Д.Комбаров, 51', пен, Ари, 76', Дзюба, 90+', Веллитон, 90+'.

Игра 2011-го года, прошедшая в Грозном, заслуживает быть вписанной золотыми буквами в историю Чемпионатов России. Пожалуй, в этом матче было все (ну или почти все), что может вместить в себя футбольный поединок.

В первом тайме своими моментами лучше распорядились хозяева. А помогал им в этом защитник «Спартака» Маркос Рохо. Сначала аргентинец не смог помешать Асильдарову выйти один на один с Диканем, а чуть позже привез пенальти, неосторожно сыграв рукой в собственной штрафной. Асильдаров шанс не реализовал, но на добивании первым оказался Маурисио. В концовке тайма гости имели отличную возможность сократить разрыв в счете – Комбаров заработал ответный пенальти, но Дзюба не смог переиграть Джанаева.

«Спартаку» все же удалось вернуться в игру. Помог случай: Джанаев недооценил скоростные качества Веллитона. Спартаковский форвард оказался первым на мяче и вынудил Сослана нарушить правила. Арбитр Безбородов взял на себя смелость не только назначить третий в матче пенальти, но и удалить голкипера за фол последней надежды. Вышедший со скамейки Годзюр не стал помехой для Дмитрия Комбарова. Оставшись в меньшинстве, хозяева уверенно держали оборону, но за 15 минут до конца все же дрогнули. Комбаров ассистировал Ари, который выскочил из-за спин защитников и послал мяч в дальний угол.

Атакующий натиск «Спартака» в Грозном решили сдержать оригинальным образом – на стадионе внезапно погас свет. Однако 40 минут простоя не остановили «красно-белый» порыв, и в добавленное время гости вырвали победу. После удара Дзюбы Феррейра героически выбил мяч из пустых ворот, однако «круглый» все же успел заскочить за линию. Желая вернуть себе хотя бы ничью, грозненцы бросились отыгрываться и не смогли помешать Веллитону, который в контратаке поставил финальную точку. За 90 минут обе команды пережили всю возможную гамму эмоций, но нервы «Спартака» оказались крепче.

История

ЧР-2013/14. 13 тур. «Ростов» – «Крылья Советов» — 1:2 (1:0).

Голы: Гацкан, 23' – Кабальеро, 78', Елисеев, 90+'.

Этот матч можно назвать отличным примером непредсказуемости футбола. Сработал принцип «играли лучше одни, а победили другие».

В равной игре стартовых минут свой шанс выловили хозяева. Жано мощно выстрелил из-за штрафной, Веремко справился, но отбил мяч перед собой, а на добивании первым сориентировался Гацкан. Выйдя вперед, ростовчане уверенно повели игру. Казалось, «желто-синие» вот-вот забьют второй, а за ним и третий мяч. Но «Ростову» не везло в завершающей стадии атаки – то вратарь выручит, то прицел подведет, то не дойдет последний пас.

С преимуществом «Ростова» игра дошла до 78-й минуты. Несмотря на скользкий счет, игра хозяев вселяла уверенность в их победе. И тут «Крылья» неожиданно отыгрались. Шальной удар парагвайца Кабальеро оказался на удивление точным. Мяч угодил в штангу, а от нее залетел в ворота.

Ростовчане все же надеялись вырвать победу, но в тот день судьба была к ним неблагосклонна. Более того, даже ничью не удержали! Самарцам и тут повезло – Горё делал безобидный пас поперек, но тут вмешался рикошет, который дезориентировал защитников «Ростова» и позволил Елисееву выйти один на один с Плетикосой. Молодой полузащитник свой шанс не упустил, принеся «Крыльям» весьма нелогичную победу.