8 мин.

В МИРОВОМ ФИГУРНОМ КАТАНИИ РОССИЯ ДОМИНИРУЕТ И НА ЮНОШЕСКОМ УРОВНЕ

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев / Фото: © Jamie Squire / Getty Images / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Доминирование России в мировом фигурном катание перешло на уровень юношеских соревнований, признает знаменитая чемпионка в танцах на льду и постоянный эксперт проходящих ныне в швейцарской Лозанне III Зимних юношеских Олимпийских Игр Екатерина Боброва.

Единственное, что смогли добиться иностранные фигуристы в танцах на льду, это быть третьими после российских пар Ирины Хаврониной и Дарио Чизиано, а также Софьи Тютюниной и Александра Шустицкого. В числе призеров также оказались американцы Катарина Вольфкостин и Джеффри Чен. Наша Ксюша Синицына завоевала серебряную медаль, причем Ксения выиграла произвольную программу, но итоговых набранных очков для чемпионства не хватило.

Первой стала кореянка Енг Ю, женское обаяние которой настолько покорило судей, что они не заметили даже ужасную дорожку шагов в исполнении азиатской фигуристки. Если говорить о других компонентах (это сугубо мой взгляд на произошедшее), кореянка не была чем-то хуже наших девочек. На первое место после короткой программы претендовала россиянка Анна Фролова, но не совсем в свою силу откатала произвольную.

Однако не будем забывать, что это далеко не первые номера нашей команды. Эта квота принадлежит лучшим (!) фигуристкам страны, и можно говорить, что для Ани бронзовая медаль Юношеских Олимпийских игр - огромное достижение: 3-е выступление этой Small Gold и 3-е место Olympic junior Games. В Америке никто уже даже не знает Анну Фролову, но все прекрасно представляют себе девочку с именем Маленькое Золото.

В танцах очень порадовала пара Софья Тютюнина и Александр Шустицкий. Впрочем, сами фигуристы не очень довольны своим результатом. Им не важно, что в сборной они второй номер, потому что уверены, что могли лучше откатать и ритм-танец и произвольную программу.

- Комментирую фигурное катание в паре с Алексеем Ягудиным и получаю дикое удовольствие, - призналась Екатерина Боброва в интервью Sky Sports после прокатов. - Раньше из-за собственной загруженности в тренировках и соревнованиях не могла наблюдать за молоденькими мальчиками и девочками, а теперь вот понимаю, какой кайф ловлю. Не обижайтесь, но этот турнир показывает, насколько сильнее российская школа остальных, когда даже в категории девочек кореянка, которая еще осенью выступала среди взрослых, кое-как выигрывает у четвертых и пятых номеров российской сборной. Впереди взрослые соревнования. Уже будем готовиться к ним.

О том, кто может создать в будущем конкуренцию российскому фигурному катанию, Екатерина сказала так:

- Понимаю, что могу кого-то обидеть, но тут я близко не видела конкурентов России.

Очень смелое заявление, учитывая, что первое место среди мужчин взял японец, а среди женщин кореянка. Но не знаю, как оспорить эти слова, глядя на общее количество завоеванных медалей. Тем более, как говорилось выше, выступать России пришлось не в сильнейшем составе.

Что Андрей Мозалев взял серебряную медаль, тоже можно считать недоразумением и, может быть, судейской помощью японцу.

- Поскольку Андрей уже боролся за высшую ступеньку на чемпионате России, мы, естественно, рассчитывали на него, - прокомментировала Екатерина Боброва. - Была уверена, что он едет сюда фаворитом. Испытала небольшое разочарование. Японец, хотя откатался превосходно, ничем не был лучше Андрея. А вот судьи решили иначе: короткую программу отдали Андрею, произвольную же выиграл Кагияма.

- Кто произвел на вас самое большое впечатление?

- Все, кто выступал здесь. Гордилась, естественно, нашим фигурным катанием. При подобной подготовке можно не переживать за будущее российского фигурного катания.

Ну а первыми в этом виде спорта медали разыграли пары, где золотые медали завоевали российские фигуристы Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов (199,21 балла). Менее 25 баллов проиграла им еще одна российская пара Диана Мухаметзянова и Илья Миронов (175,42). Уверенно занимающие позицию за ними в короткой программе грузины Алина Бутаева и Лука Берулава доказали свое превосходство над североамериканцами и в произвольной программе, завоевав бронзовые медали.

Несмотря на первое итоговое место, Ирина Хавронина призналась, что они с партнером не совсем довольны своей оценкой - бывало и больше (165 баллов), а на вопрос, как состоялся выбор в качестве сопровождения композиции "Дорога" от Нино Рота, рассказала то ли в шутку, то ли всерьез:

- Вторая часть у нас из итальянского фильма без слов. Мы уже в короткой программе поддержали свою страну, а теперь отдали честь великим Нино Рота и Федерико Феллини и искусству в целом. Старались передать атмосферу времени, которая в нем показана. А кроме этого, мой партнер имеет итальянские корни, не забывайте.

Ирина Хавронина и Дарио Чиризано. Фото: скриншот из YouTube

Понятно, что любопытство вызывает происхождение Дарио Чиризано. Мы посему попросили его рассказать о себе.

- Итак, в нашем фигурном катании - причем, снова в танцах - еще один Джонатан Гуррейро?

Мой отец - итальянец, и я родился в Италии, - сообщил Дарио, на всякий случай, на чистом русском языке. - В раннем возрасте переехал в Россию, сначала в Петербург. В пять лет заинтересовался фигурным катанием. Теперь тренируюсь в Москве. С Ириной мы катаемся вместе второй год.

Судя по всему, главными соперниками Ирины и русского Дарио были соотечественники. Софья Тютюнина и Александр Шустицкий уступили им около пяти баллов, но заявили, что сделают все, чтобы ликвидировать отставание, потому что приехали с мыслями исключительно о победе.

- Прокатом довольны, - сказала Софья Тютюнина. - Получилось близко к оптимальному. Да, мы проиграли Хаврониной и Чиризано около пяти баллов, но будут еще танцы, которые и будут все решать. Мы часто соревновались с этими ребятами. Чаще выигрывали. Но в последний раз на этапе Кубка России они нас обошли из-за того, что у нас был не самый чистый прокат.

Условия на Юношеских Олимпийских играх прекрасные. Нам безумно нравится. Это, пожалуй, лучшие соревнования, в которых довелось участвовать - в плане организации, атмосферы, поддержки. В том, что до катка надо проехать несколько остановок на метро, не видим никаких проблем. Здесь очень красивый город, и это нам в удовольствие.

Спасибо зрителям за поддержку и любовь, которую они дарят. Это очень воодушевляет. Сразу появляется второе, третье, пятое дыхание.

Фигурное катание / Зимние ЮОИ 2020 — Расписание (результаты)

Фигурное катание / Зимние ЮОИ 2020 в Лозанне — Расписание (результаты) 10 - 15 января 2020

2020 Winter Youth Olympics

Figure Skating

10 - 15 Jan 2020

_________________

Зимние юношеские Олимпийские игры 2020

Лозанна, Швейцария

Фигурное катание

10 - 15 января 2020

_____________________________________________________________________________________

время - мск

10 января 2020

16:00 – Парное катание: Короткая программа

1. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) — 71.74

2. Диана Мухаметзянова/Илья Миронов (Россия) — 60.45

3. Алина Бутаева/Лука Берулава (Грузия) — 59.14

18:00 – Мужское одиночное катание: Короткая программа

1. Андрей Мозалев (Россия) — 79.72

2. Даниил Самсонов (Россия) — 76.62

3. Юма Кагияма (Япония) — 72.76.

11 января 2020

16:00 – Танцы  на льду: Ритм-танец

1. Ирина Хавронина / Дарио Чиризано (Россия) — 63.52

2. Софья Тютюнина / Александр Шустицкий (Россия) — 62.64

3. Натали Д'Алессандро / Брюс Вэдделл (Канада) — 59.61.

18:10 – Женское одиночное катание: Короткая программа

1. Ён Ю (Корея) — 73.51

2. Ксения Синицына (Россия) — 71.77

3. Анна Фролова (Россия) — 69.07.

12 января 2020

13:30 – Парное катание: Произвольная программа

1. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) — 127.47

2. Диана Мухаметзянова/Илья Миронов (Россия) — 114.97

3. Алина Бутаева/Лука Берулава (Грузия) — 98.15

ПАРНОЕ КАТАНИЕ / ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) — 199.21

2. Диана Мухаметзянова/Илья Миронов (Россия) — 175.42

3. Алина Бутаева/Лука Берулава (Грузия) — 157.29

16:00 – Мужское одиночное катание: Произвольная программа

1. Юма Кагияма (Япония) — 166.41

2. Андрей Мозалев (Россия) — 158.22

3. Даниил Самсонов (Россия) — 138.59

МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ / ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

1. Юма Кагияма (Япония) — 239.17

2. Андрей Мозалев (Россия) — 237.9

3. Даниил Самсонов (Россия) — 215.21

13 января 2020

13:30 – Танцы на льду: Произвольный танец

1. Ирина Хавронина / Дарио Чиризано (Россия) – 101.11

2. Софья Тютюнина / Александр Шустицкий (Россия) – 96.51

3. Катарина Вольфкостин / Джеффри Чен (США) – 95

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ / ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Ирина Хавронина / Дарио Чиризано (Россия) – 164,63

2. Софья Тютюнина / Александр Шустицкий (Россия) – 159,15

3. Катарина Вольфкостин / Джеффри Чен (США) – 152,43

16:00 – Женское одиночное катание: Произвольная программа

1. Ён Ю (Корея) – 140.49

2. Ксения Синицына (Россия) – 128.26

3. Мана Кавабе (Япония) – 119.38

4. Анна Фролова (Россия) – 118.65

ЖЕНСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ / ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Ён Ю (Корея) – 214.00

2. Ксения Синицина (Россия) – 200.03

3. Анна Фролова (Россия) – 187.72

15 января 2020

13:30 – Командное соревнование