2 мин.

пали старые рекорды. якушин и игроки готовились обновлять топ-цифры

ОДНОЗНАЧНЫЕ ЦИФРЫ ЯКУШИНА

Как и полагается, легендарный счет (19:9) в пользу не менее легендарной команды великого советского тренера Михаила Якушина после нескольких матчей (4) передавался из поколение в поколение вплоть до нашего времени на протяжении десятков лет (75) и нарастал различными домыслами и добавлениями. Впереди нас ждали не менее великие победы и выступления на Олимпиаде (56 год), Чемпионате Европы (60), Чемпионате Мира (66), Чемпионате Европы (72) и Олимпийских Игр (88).

До тех легендарных побед о советском футболе не знал никто в мире. Но то, что сотворили динамовцы в тот легендарный ноябрь, перевернуло сознание всех - и за границей и в Советском Союзе. Это правда, что лучшим игроком в истории советского футбола считается человек не из того поколения, но тренер той великой команды руководил поколением и Хомича, и Яшина, добившись феноменальной процентовки побед (66,0), приведя своих парней к трофеям и славе. После Якушина командой "Динамо" руководило немало великих тренеров, но именно его новаторские идеи брались на вооружение и улучшались многими наставниками и не только в нашей стране (именно со схемой Михаила Иосифовича с двумя центрами в защите и нападении великая сборная Бразилии выигрывала свои чемпионаты мира и вообще были явными гегемонами футбола). Здесь стоит и вспомнить количество побед "Динамо" Якушина в национальном первенстве (6), причем приходил он в команду дважды, а в промежутке приводил уже тбилисское "Динамо" к серебряным и бронзовым медалям чемпионата СССР. Из последующих тренеров "Динамо" только Виктор Царев более-менее приблизился к высокому процентному достижению Якушина да Константин Бесков по количеству побед по сравнению со всеми остальными.

Виктор Царев

Константин Бесков

ВРАТАРСКИЙ РЕЙТИНГ

Постепенно мы и перешли к главным кудесникам побед Якушина. И первой звездой, по-моему, тут по праву должен являться голкипер Алексей Хомич, которого великий Лев Яшин называл своим учителем.

По общим восторгам именно "тигр", как прозвали вратаря "Динамо" сами англичане, заслужил это самое первое место. По имеющимся неофициальным данным английских архивов, Хомич имел феноменальный процентный показатель сейвов (90,2), и именно его легенда английского "Челси" Томми Лаутон назвал лучшим игроком советской команды, тогда как общий показатель Льва Яшина за всю его карьеру считался образцовым (86,8).