3 мин.

Задержка в развитии. Что происходит с «Краснодаром»?

Помощь ФИФА

"Когда мяч попал в руку защитнику (после удара игрока леверкузенцев мяч попал в руку Спайичу) в конце матча, мы все остановились, потому что были уверены, - судья должен был назначить пенальти. Так нет же. Поэтому я возмущен, что ВАР есть в Лиге чемпионов, но нет в Лиге Европы", - заявил нападающий Юлиан Брандт после матча. Запрет использования системы видеоповторов в Лиге Европы (ВАР будет работать только в финальном матче) действительно очень помог российской команде. Правда другие очевидные нарушения в этом матче умело пресекались бригадой арбитров из Италии.

Скупая реализация

"Да много упустили" - итог всего матча главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева. После игры на слабую реализацию моментов сетовал не только наставник российской команды, но и большинство игроков, давших интервью. И такой грешок за "Краснодаром" наблюдается не в первый раз. Сам Мусаев признался, что в той же игре с льежским "Стандардом" в гостях из множества созданных моментов не реализовали ничего, тогда как бельгийцы провели две атаки и забили 2 гола. Немцы свои моменты тоже не использовали, но интересно, что бы было, окажись соперником "Краснодара" не "Байер", а, предположим, французский "Ренн", забивший 3 гола из 6 ударов в тот же день испанскому "Бетису", тогда как леверкузенцы нанесли по воротам соперника аж 15 выстрелов. С другой стороны и французы получили в свои ворота 3 мяча.

Плохая форма лидеров

Стоило или нет "Краснодару" отпускать в "Локомотив" Федора Смолова, рассуждать уже смысла нет. Так или иначе, "Краснодар" недавно обыграл в контрольном матче "Локомотив" 1:0 и без Смолова. Но в противостоянии с "Байером" было видно, что явно не хватало команде именно нападения. Уругваец Перрейра, способный в решающий момент сыграть форварда, слишком много времени уделял обороне (и, надо сказать, делал это замечательно), а чистому нападающему Игнатьеву пока что банально не хватает мастерства и опыта. Вандерсон, этакий краснодарский Гризманн, явно находится не в самых лучших кондициях. В итоге, явные голевые моменты, по сути дела, создали полузащитники и защитник Стоцкий. О нынешнем состоянии Виктора Клаассона не сообщается ничего, хотя швед еще на предсезонке чувствовал себя по собственному признанию неважно. Ари травмирован, и у него мало шансов сыграть не только во втором матче с "Байером", но и в первой игре после зимнего перерыва во внутреннем первенстве со "Спартаком". 

Козыри играют против "Краснодара"

"Краснодар" проповедует особый атакующий стиль: высокие скорости и резкий переход от обороны в атаку. Раньше южанам это приносило хорошие плоды часто. Но сейчас они столкнулись с "Байером", в котором предпочитают действовать в том же ключе. А там, надо признать, большинство игроков будет и потехничнее, и физически посильнее. Поэтому "Краснодар" должен придумывать что-то еще, чтобы побеждать соперников подобного уровня. Да, россияне могли трижды забить в ворота "Байера", но не факт, что им дадут создать столько моментов в Германии, а сами немцы не увеличат натиск и реализацию своих моментов. 

Что дальше для Мурада Мусаева?

Всем понравилось, как главный тренер "Краснодара" подготовил к первой официальной игре в этом году своих ребят. Но предел ли это для наших команд на столь раннем вступлении в сезон? Паника? Агония? Отчаяние? Всем понятно, что начинать год в тех же кондициях, что игроки приобретут через пару месяцев, наши команды пока не могут. Тогда надо что-то делать, придумывать или попрощаться с мыслями о скором выигрыше российской команды какого-нибудь евротрофея. Или молиться футбольному богу перед жеребьевкой на февральские матчи, что соперник нам выпадет не очень грозный, не на ходу. С другой стороны вспоминается начало 90-х, когда московский "Спартак", несмотря даже на очень грозных оппонентов, доходил до полуфиналов всех трех еврокубков, и разве тогда мы говорили о том, что, мол, рано нашим еще что-то выигрывать? Потом была победа в Кубках УЕФА ЦСКА в 2005-м и последний российский успех - "Зенита" - в 2008-м годах. Но сейчас скорее аргентинцу Аларио удастся-таки забить правильный гол в ворота "Краснодара", чем кому-либо из наших команд выиграть Лигу Европы. Для этого нужно будет пройти не самые слабые, но и не самые топовые "Байер" и "Фенербахче". С другой стороны история знает немало моментов, когда самые заведомые аутсайдеры восходили на трон победителя.