3 мин.

Пенсионная реформа. Почему «Челси» останется без главного тренера

Разбитые мечты

До прихода в "Челси" Маурицио Сарри работал в "Наполи", где проповедовал острую, комбинационную и атакующую игру. До него у руля команды стоял еще один итальянец, Антонио Конте, который вернул "пенсионерам" утраченное чемпионство и с таким же фейерверком провалил следующий сезон, не попав даже в зону Лиги чемпионов. Фанаты с радостью приняли очередного специалиста с Аппенин, предвкушая зрелище в каждой игре своей любимой команды. Но реальность, порой, затмевает все ожидания: на данный момент "Челси" по забитым голам занимает лишь 6 строчку в турнирной таблице. Теперь руководству лондонского клуба приходится серьезно задуматься о целесообразности продолжения сотрудничества с этим экстравагантным итальянцем. И, скорее всего, по окончании сезона Абрамович и Компания отпустят Сарри на обе стороны, уплатив ему солидную неустойку. 

Такой вариант напрашивается, но он совсем не обязателен. Если та самая неустойка означает какую-нибудь баснословную сумму, то руководство "Челси" может и потерпеть. "Синие", к тому же, очень могут прибавить в концовке сезона и подняться со своего нынешнего шестого места в лигочемпионскую четверку. А если "Челси" начнет демонстрировать ту игру, которой от него ждали на протяжении всего сезона, то вполне возможно, что главным тренером лондонцев останется Сарри.

Мотивация изжила себя

Несомненно, Сарри, приходя в "Челси", горел желанием как минимум повторить достижение своего предшественника и соотечественника Антонио Конте. В этом отношении лондонская команда чем-то напоминает московский "Спартак", который тоже сначала стал чемпионов во главе с Массимо Каррерой, другом Конте, между прочим, а потом провел невразумительный сезон, но сумел все же финишировать на 3 месте, упустив вторую строчку в самом последнем туре. И пусть футболисты с Конте вроде бы как не конфликтовали, но аналогии, согласитесь, присутствуют. А дальше что? "Челси" явно не претендует на чемпионство в этом году. В главные тренеры прочат кого угодно, только не Сарри: Златко Ибрагимович высказался по этому поводу, что, мол, не удивится, если завтра и ему позвонят боссы лондонцев. Напомню, после второго сезона Массимо Каррера остался в "Спартаке" еще на полгода. 

Однобокая тактика

Спору нет, в наличии Маурицио Сарри масса высококлассных футболистов атакующей линии. Тут разбегаются глаза: Азар, Виллиан, Жоржиньо, Канте, Ковачич, Лофтус-Чик, Педро, Жиру, а теперь вот "Лондон" и Игуаин спасать приехал. Но ведь и защита у "Челси" что надо. Но она, порой, становится заложником тактики Сарри: оборонцы обязаны поддерживать атакующую линию, только вот совсем не реактивные Давид Луис, Сесар Аспиликуэта, Гари Кэхилл или даже Маркос Алонсо не всегда способны сдержать резкие контрвыпады противника. Да и атака у лондонцев, как показала последняя игра с "Манчестер Сити", не молниеносна. Видно, что периодически Сарри нужно наступать на горло собственной песне и пробовать играть от обороны с такими соперниками, как МС или "Ливерпуль", но пока строить тактику на контратаках "пенсионеры" отказываются. "Челси" Маурицио Сарри это не то, что было при Конте: предыдущий итальянский специалист главное внимание уделял именно обороне. Поэтому, скорее всего, нас в дальнейшем ожидает тактическая перестройка, если не перекройка, лондонской команды: Шаафу, Моуриньо, Зидану, Дзоле, кому там еще, хоть и Ибрагимовичу, а может и самому Сарри придется серьезно разнообразить варианты игры "Челси". 

Трансферная политика

В этом сезоне Сарри получил всех, кого хотел: на трансферы было выброшено больше всех денег из всех команд премьер-лиги. В зимнее трансферное окно "Бавария" и ПСЖ очень хотели Игуаина, но аргентинец опять же предпочел "Челси". В качестве "компенсации" был отпущен в "Реал" Куртуа, но опять же ему на замену был куплен за огромные деньги Кепа. Отвратительный прошлый сезон, безусловно, заставил раскошелиться боссов "Челси". 

"Челси" проваливает сезон и сейчас: летом его, возможно, ожидает расставание не только с главным тренером, но и с весьма кругленькой суммой в его кармане. А пока Сарри бьет антирекорды команды, вроде поражений 6:0 от "МанСити", ни о каких показах матчей этой команды в российских кинотеатрах, что было устроено в конце 2016 года известным телеканалом, не может быть и речи. Тогда, кстати, транслировался первый матч сезона с тем же "Манчестер Сити". Фанаты не только в России, но и в Англии теряют терпение: надо что-то делать, иначе они сами готовы устроить свои 0:6 руководству, игрокам и тренеру.