10 мин.

Как работают и не работают видеоповторы в футболе

Football-технология

Как работает и не работает система видеоповторов и другие технологические новинки современного футбола

АНТУАН ГРИЗМАНН. ВМЕСТО ПРОДОЛЖЕНИЯ МАТЧА - ПЕНАЛЬТИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если говорить о системе видеоповторов, то начинать надо с исторического матча Франция-Австралия. Легендарному незасчитанному голу в ворота Англии в финале 1966 года, когда мяч опустился от перекладины чуть ли не на метр от линии ворот, своя история. Можно только провести аналогии, что и там, и здесь в случае наличия или отсутствия видеоповторов победитель матча мог быть совсем другим. Но история, как известно, ничего сослагательного не приемлет. 

"Без видео я бы не сказал, что это пенальти, но судья разобрался и поставил пенальти в нашу пользу. Но после просмотра видеоповтора очевидно, что это 11-метровый", - заявил Поль Погба. Эпизод, о котором говорит полузащитник сборной Франции, не только ключевой в поединке его команды и Австралии, но и первый в истории чемпионатов мира. Антуан Гризманн врывается в штрафную соперника после передачи Поля Погба и падает на газон при подкате защитника сборной Австралии Джошуа Ридсона. Главный рефери матча Андрес Кунья жестом приглашает продолжить игру, но его личный помощник в комнате ВАР Мауро Вильяно советует уругвайцу пересмотреть эпизод с падением Гризманна. Однако все не так просто: подкат австралийца был совершен до пределов штрафной площади, но уже там, вкатившись по инерции, защитник в заключительной стадии атаки "накрывает" пятку Гризманна, и опытный мастеровитый француз, чувствуя касание, падает на землю. Пенальти больше был, чем нет, однако главное здесь даже не это: не будь системы видеоповторов, игра бы так и продолжилась, настолько сложно было усмотреть тут нарушение. Интересно и то, что даже французы не особо бурно апеллировали к арбитру. 

Второй пенальти в матче - уже в ворота французов - был назначен без просмотра видеоповтора. Здесь игру рукой со стороны Умтити рассмотреть было намного легче. Хотя Гризманн на правах капитана довольно-таки настойчиво доказывал безосновательность назначения 11-метрового: мяч, дескать, нашел руку, а не наоборот. В общем-то он прав, но ясно и другое, что дает веское основание пенальти назначить: никто не заставлял Умтити поднимать руку вверх, тем более, не случись этого касания, Йединак наверняка бы замкнул навес ударом головой. В общем, нарушение было таким же неоспоримым, как и первое. Но сложно не согласиться со словами блогера Данилы Жиляева: "Если второй пенальти судья увидел, то первый он бы не назначил. И в то же время, нельзя говорить и о том, что им была нарушена рациональность действий, так как первый эпизод действительно был невероятно сложен из-за огромной динамики действия".

И даже здесь для Австралии проклятие технологий не закончилось, хотя судьбу матча решил уже не Video Assictent. Представляю, как все эти нововведения были упомянуты австралийскими болельщиками недобрым словом. К этому моменту Гризманн был заменен на Жиру, который и сделал голевую передачу на Погба (как ни крути, а лидера французской сборной мы упомянули везде). Удар Поля, и все вспомнили, что помимо системы видеоповторов есть на свете и другая штучка 21 века, определяющая, пересек ли мяч линию ворот. 

ДИЕГО КОСТА. БЕЗГОЛЕВОЕ ГОЛОДАНИЕ ПРОИЗВЕЛО СКАНДАЛЬНОЕ ВЗЯТИЕ ВОРОТ

С первым голом испанского нападающего Диего Косты в ворота сборной Португалии также связана шумиха вокруг внедрения системы видеоповторов. "Коста давно не забивал и рвется в бой. Когда я думал о составе, сомнений не вызывали две позиции. Если с Де Хеа мы определились задолго до старта мундиаля, то с Костой за пару дней до игры", - рассказывал Фернандо Йерро. Взвешивание всех плюсов и минусов в определении легитимности гола форварда испанцев происходит до сих пор. Кто-то называет такую игру грубой, кто-то силовой и мужской. "Рокки всегда был моим одним из любимых арбитров. Вес повлиял: он не только сам засчитал гол, но и проконсультировался с другим итальянским видеоарбитром - Массимиллиано Ирратти. Был короткий разговор, а потом рефери указал на центр поля! Травмы Коста не нанес, в чем хотел убедить судью Пепе, но решение было ошибочным", - комментирует сложный эпизод в игре журналист Александр Бобров. "Я не могу говорить, было ли там нарушение или нет, поскольку вхожу в судейский комитет УЕФА, но если уже была консультация с видеоассистентом и была видна яркая реакция игроков, необходимо было посмотреть момент и принять решение. Как я понимаю, когда есть спорный эпизод, видеоассистент обращает на это внимание арбитра, и тот сам решает, просматривать его или нет", - прокомментировал первый гол сборной Испании председатель судейского комитета РФС Николай Левников.

Реклама 18+

На повторе, тем не менее, видно, что Коста действительно не только откликнулся на длинную передачу Серхио Рамоса, но и включил руки для того, чтобы обработать мяч. При внимательном рассмотрении четко заметно, как локоть нападающего влетел в область шеи португальца. Конечно, в динамике игры нарушение можно было не углядеть, но момент действительно казался настолько спорным, что логичным действием арбитра являлось бы просмотр данного эпизода еще раз. Но этого не сделал ни он, ни, по всей видимости, его видеоассистенты. Еще раньше был фол в штрафной площади испанцев на Криштиану Роналду, но там судья разобрался правильно и без подсказки "видео-будки", назначив пенальти. Сложилось впечатление, что кроме просмотров с падениями внутри штрафной, никаких больше эпизодов игры судьи не просматривают. Никакого спорного момента, даже если он напрямую связан с голом. Хотя новая технология и предназначена именно для принятия правильных решений при определении легитимности взятия ворот, назначения пенальти или вынесения удаления игрока. Выходит, что придерживаться этих самых предназначений судьи как-то не торопятся.

Тем не менее, главный тренер "Локомотива" Юрий Семин после матча с "Уфой" в первом туре российской премьер-лиги вовсю призывал ввести систему видеоповторов в наш чемпионат, напоминая, что говорит это еще с прошлого года. Но если наши судьи будут действовать по лекалам арбитров ЧМ-2018, то пользы от такого внедрения будет немного. "После появления системы видеоповторов полностью исчезнут ошибки, роковым образом влияющие на результат матча. Правильная диета, физическая и теоретическая подготовка, опыт и авторитет не могут полностью решить проблемы судейских ошибок. За внедрение технологий сегодня активно выступают такие специалисты, как Пеп Гвардиола, Диего Марадона, Жоао Авеланж, Зепп Блаттер, Франц Бекенбауэр, Жозе Моуриньо, Мишель Платини и многие другие известные личности в мире футбола", - говорил Джанни Инфантино. Интересно получается, как ни крути: система видеоповторов призвана для установления полной справедливости в футболе, но те, кто напрямую призван ее пользоваться, далеко не всегда выполняет свои обязательства. Кстати, знаменитый каталонец в свое время говорил не только о полезности внедрения видеоповторов, но и о том, что полностью справедливой и честной они футбол вряд ли сделают. Наверняка он имел ввиду невозможность устранить мелкие нарушения где-нибудь в середине поля, хотя и нежелание прибегать, когда это необходимо, к видеоповторам арбитров тут тоже прекрасно вписывается в мысль Гвардиолы.

НЕЙМАР. ПОЛТОРА ТАЙМА ВАЛЯНИЯ НА ГАЗОНЕ

Переход к пожалуй самому главному симулянту чемпионата неслучаен. На поле Неймар неоднократно показывал свои актерские способности, причем иногда до такой степени, что впору было просматривать запись и выносить заслуженные наказания бразильцу. Мемы на симуляции Неймара заполнили социальные сети, и, честно говоря, его клубу должно быть стыдно иметь такого футболиста, каким бы дарованием он не обладал. А каталонцы наверняка вконец избавились от желания вернуть звезду в свою главную команду. 

Конечно, субтильный талант не всегда симулировал на поле, но иногда (вернее, часто) его кривляния просто бесили даже болельщиков сборной Бразилии и даже почитателей его таланта. Самая вопиющая его симуляция, конечно, произошла в игре против сборной Мексики, когда Неймар вдруг резко возопил, схватившись за правый голеностоп. Ее, пожалуй, не оценил только арбитр - ни желтой карточкой, ни удалением. Другие валяния по полю легко можно найти на просторах интернета (их описание уйдет на отдельную большую статью), мы же остановимся на обозначенном. 

После этого чемпионата мира, пожалуй, уже никому не стоит доказывать, что Неймар не только великий игрок, но и не менее потрясающий артист или, если говорить прямо, симулянт. В первом матче со Швейцарией бразилец упал 10 раз, и это настолько понравилось молодому вундеркинду, что уже в следующей игре с Коста-Рикой он повторил свой излюбленный фокус более 15 раз, а дополнил  свою коллекцию изображений вселенских страданий в противостоянии с Мексикой. Так, когда игра была по сути сделана с непосредственным его участием, он решил переключиться на другое свое хобби. В конце матча после того, как на нем действительно сфолили, он преспокойно сидел за боковой линией, а потом вдруг истошно заорал, схватившись за правую лодыжку. А чтобы еще вернее продемонстрировать, какой же все-таки большой негодяй кто-то там из мексиканцев, Неймар принялся кататься по гостеприимному российскому газону, при этом чуть было не заехав ногой по физиономии своему же тренеру. Помнится, я примерно так же орал в момент, когда из-за угла выскочила машина и притормозила уютненько так на моей несчастной стопе.

Сейчас, конечно, все это можно обсуждать с юмором, но тогда это действие вызвало искреннее недоумение. В действительности ведь игрок сборной Мексики Лайюн просто подошел к Неймару и взял мяч, лежавший между ног бразильца. Который своим актерским мастерством, видимо, покорил главного рефери встречи, так как обычно за симуляции вознаграждают желтыми карточками. Но от все того же Рокки звездный бразилец так никакой награды не дождался. Далее, по сценарию Неймар покричал, пожаловался, повалялся, а потом преспокойненько принялся играть дальше. Но весь сок в том, что итальянский арбитр вроде бы как просматривал этот эпизод на видео. А потом, наверное, решил, что бразилец просто съел на завтрак что-то не то и наказывать его не за что. И на обед, чтобы эффекта больше было (возможно, таким образом Неймар пробивает себе дорогу в Голливуд), а может и непосредственно перед матчем его напоили каким-то самарским средством плохих парней из русской разведки. Про ужин ничего говорить не стану.

Реклама 18+

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. КАК ТРЕСКА ПОЛЕЗЛА В ПАСТЬ АКУЛЫ

Перед матчем с Португалией главный тренер сборной Ирана назвал Криштиану Роналду акулой современного мирового футбола. Но также он заявил, что его подопечные не боятся великого португальца и готовы остановить его. В одном из эпизодов в конце встречи защитник азиатов Мортеза Пулиганджи по прозвищу Треска решил остановить Роналду в прямом смысле, за что получил в челюсть локтем. Его смелость была вознаграждена штрафным в сторону ворот Португалии и предупреждением в адрес Роналду. 

Что касается того эпизода, то, как известно всем, скорость для Роналду - любимое средство преодоления соперника (часто со свойственным ему дриблингом). В том моменте португалец также попытался обогнать соперника, но Пулиганджи умышленно преграждал ему путь корпусом. Ловкий Роналду все же обогнул иранца, но по инерции, перекладывая руку, угодил иранцу в лицо. Пулиганджи рухнул на газон, а его партнеры все вместе ринулись к главному арбитру встречи Касересу. "На этом любителе бакалао свистят любой фол", - заявил защитник сборной Испании Жерар Пике. 

По-моему мнению судья разобрался в эпизоде так, как и следовало. Во-первых, игроки хотели разбора, они его и получили. Криштиану все же ударил соперника по лицу, пусть и неумышленно, за что и получил предупреждение.

В этом же матче игрок заработал на мой взгляд бесспорный пенальти. Он смещался в штрафную соперника, где был снесен с ног иранцем Эззатолахи. Судью можно обвинить лишь в том, что сам, без помощи видеоарбитра, не определил нарушение правил.

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ. ОЛИВКОВОЕ ЛИЦО ВЕЛИКОГО АРГЕНТИНЦА

На чемпионате мира Лео выступил как советник польскому арбитру Марчиняку и не стал таковым для турецкого рефери Чакыра. В первом случае судья не стал просматривать эпизод с падением Меццы в штрафной исландской сборной, но зато не послушал и не отменил (это грозило вылетом Аргентине) пенальти в ворота южноамериканской команды в матче с Нигерией. Тогда Лионель наскочил на арбитра просто-таки с оливковым от гнева лицом, но Чакыр не стал его слушать и решения не поменял. 

Диетолог Марчиняк, кстати, мог и посмотреть видеоповтор, так как нарушение на аргентинском полузащитнике не выглядело стопроцентным. Как, между прочим, и пенальти для нигерийцев мне кажется высосанным из пальца, ведь что ни говори, а в тот момент при навесе шла обычная мужская борьба двух неуступчивых соперников. И если в первом эпизоде Месси не реализовал пенальти, то во втором он все же вывел свою команду в плей-офф.

Реклама 18+

МАРКУС БЕРГ. БЕЗ ПРОСМОТРА ТУТ И ТАМ

"Он допустил серьезную ошибку на 12-й минуте матча, не назначив 11-метровый в ворота немцев. Я уверен, что польский рефери не зафиксировал фол Джерома Боатенга на Маркусе Берге, выбегавшем один-на-один с вратарем", - вспоминает корреспондент известной газеты Александр Бобров. Вдвойне плохо то, что и видеоарбитр из Франции Клеман Тюрпен не подсказал Шимону Марчиняку, что фол действительно был. Поляк действительно допустил большую ошибку, так как немецкий защитник откровенно толкал в спину Берга. Но Марчиняк, словно девушка, испугался взять на себя ответственность и поставить Bundes Team на грань позорного вылета. Маркус Берг и экран в воздухе рисовал, и на судью налетал, но все было тщетно.

Будучи неправым, польский рефери потом не внял просьбе Мануэля Нойера посмотреть еще раз эпизод с забитым голом Тойвонена. Вратарь утверждал, что шведский игрок перед решающим ударом задел мяч рукой.