9 мин.

Игроки Говорят: Дмитрий «Rutball» Максимов

Как вы уже наверняка знаете, в преддверии запуска игр на реальные деньги мы провели несколько промо-акций, в которых участвовали сотни игроков. Но вся слава, как известно, достается победителям. Вспомним еще раз их имена.

8 Ноября закончился iPadMini Freeroll, победителем в котором стал BlackRaven. В этом турнире приняли участие более ста человек, и второе место от первого отделяли всего пять очков.

Также неделей ранее мы объявили победителей в конкурсе бета-тестеров, одним из которых оказался Quatros. Именно он занял первое место в лидерборде по количеству отыгранных турниров, сыграв 128 турниров за время тестирования сайта.

Но особое рвение за это время проявил Rutball, который выиграл сразу два конкурса для бета-тестеров. Он стал лидером не только по количеству призовых, но также сообщил о наибольшем количестве багов на сайте, что способствовало скорейшему их устранению. Мы попросили его ответить на несколько наших вопросов, на что он любезно согласился. Интервью вышло очень интересным и познавательным. Обязательно дочитайте его до конца.

Представляем вашему вниманию…

Интервью с Дмитрием «Rutball» Максимовым

Дмитрий Максимов

— Как давно ты интересуешься спортом? За какую команду болеешь?

— Интересуюсь спортом, прежде всего футболом, с 2000 года, а конкретно с Чемпионата Европы по футболу. Ничего не зная о сборных, стал болеть за итальянцев, просто потому, что в то время в школе проходили историю Древнего Рима, который меня очень интересовал.

Тогда-то впервые и пролилось несколько десятков скупых мужских слёз — в финале турнира. А до этого была дикая радость от сумасшедшей победы в полуфинале в матче против Голландии (это если и не лучший матч,  который я видел в своей жизни, то точно один из них).

Следующие пять лет болел за Сборную Италии и Ювентус. Розыгрыш Лиги Чемпионов 2002/2003 тоже, как и Чемпионат Европы-2000, принёс мне массу, как положительных (1/4 и 1/2 финала), так и отрицательных эмоций (финал). В финале снова были слёзы :-)

В последствие пришлось отказаться от боления. Болеть за команду на расстоянии — это не для меня. Невозможно сходить на домашний стадион, поддерживать команду на выездах. Это доставляло мне массу неприятных эмоций и ощущение своей какой-то ущербности что ли. Болея на расстоянии, ты не можешь полностью испытать как радость, так и огорчение от происходящего на поле и в жизни команды. Только живя в родном городе команды, ходя на её стадион и видя футболистов воочию, можно по-настоящему жить футболом. Это моё личное мнение, конечно.

В данный момент ни за кого не болею и вряд ли когда-нибудь буду болеть, хотя нахожусь в курсе всех событий мирового футбола. По моему мнению футбол уже стал не тот — прежде всего, из-за денег, конечно же. Игроки приходят и уходят, нет никакой преданности клубу, большинство думают лишь о том, как бы выбить контракт побольше, а в случае каких-то проблем — первым рейсом с чемоданами улетают на просмотр в другую команду.

Как можно искренне переживать за футболистов, которые клянутся в любви клубу, но при первом же удобном случае уйдут в другую команду, только бы условия там были получше? Да и к тому же надо понимать, что футболист, как игрок — это один субъект, футболист, как человек — это абсолютно другой, порой, мягко говоря, не особо приятный.

В данный момент в футболе остались только преданные болельщики, которые из года в год болеют за одну и ту же команду, состав которой, к сожалению, порой кардинально меняется за 3-4 года.

— Как давно ты играешь в фэнтези спорт, и в дэйли фэнтези футбол в частности?

— Первый мой опыт игры в фэнтези спорт — это покупка доли у Сергея Рыбаченко в мае этого года в покерном драфте от Негреану в прошедшем Чемпионате Мира по покеру. К сожалению, уже в самом конце команда Брайана Гастингса обошла нашу команду, совершив настоящий подвиг, передвинув нас на второе место.В фэнтези футбол впервые начал играть здесь — на DraftGaming, здесь же были и первые победы, и первые поражения.

— Ты придерживаешься какой-то определенной стратегией при выборе состава? Опиши ее вкратце, если это возможно?

— В данный момент стратегия только начинает складываться, в том числе за счёт анализа своих ошибок и ошибок других игроков. К примеру, я отвратительно провёл фриролл на iPad, считаю, что изначально шансы на победу у меня были очень хорошие, но я допустил ряд ошибок при выборе игроков, создав очень слабую команду.

Надеюсь, что в ближайшее время уже на практике смогу успешно опробовать свою собственную стратегию.

Учитывая, что в Европе и у нас драфт только стартовал, люди ещё слабо разбираются в происходящем, делая очевидные ошибки. Проблема в том, что многие не способны самосовершенствоваться, поэтому, даже при нынешнем слабом уровне игры, они никогда не станут плюсовыми игроками.

Есть в Европе игроки, которые уже выигрывают по несколько тысяч фунтов/евро в неделю/месяц, но даже их уровень игры находится на низком уровне. Такие игроки могут стать заложниками своих нынешних успехов — они просто поздно поймут, что поле усилилось и их игра уже не подходит для постоянного выигрыша.

Посмотрим, что будет через пару месяцев, при этом, безусловно, на коне будут те, кто постоянно совершенствуется.

Свою стратегию по понятным причинам расписывать не буду, но выделю несколько основополагающих моментов, которые по моему мнению должны быть у каждого игрока, который хочет выигрывать в драфте.

#1. Играть одну Лигу

В данный момент самые плюсовые игроки в Европе играют всё подряд — Англию, Германию, Францию, Италию, Испанию и Лигу Чемпионов. Они много матчей проигрывают, но много и выигрывают. При этом они не смогут почувствовать тот момент, когда перестанут бить поле, поэтому просто скатятся вниз.По моему мнению правильнее будет сконцентрироваться на одной Лиге, полностью посвятив ей всё своё время. Лично для себя я выбрал Англию, как наиболее популярную Лигу в мире, и в данный момент уделяю ей по 40 часов в неделю.

Да, вы будете играть намного меньше турниров, но будете и выигрывать намного больше, чем проигрывать, а значит у вас будет меньше дисперсия. Также даже с усилением игрового поля вы будете на коне, так как будете лучше разбираться в конкретной Лиге за счёт того, что уделяете ей максимально возможное количество времени.

#2. Знать о положении дел во всех командах своей Лиги

Безусловно, это работает, если вы играете только по одной Лиге. По моим прикидкам, чтобы быть в курсе происходящего (изменения рисунка игры, текущая форма игроков, травмированные игроки и т.д.) во всех командах, нужно уделять анализу по меньшей мере по 35-40 часов в неделю.

#3. Следить за травмированными и дисквалифицированными игроки

Этот момент многие драфтеры упускают, набирая в команду игроков, которые в принципе в матче сыграть не могут. При том, что вы и так всегда рискуете нарваться на травмированного игрока (далеко не всегда публикуется информация о травме игрока, а порой травма/плохое состояние фиксируется незадолго до матча).

#4. Большинство очков набираются голами

Поэтому у вас в с составе должны быть те игроки, которые завершают атаки, то есть забивают голы, а не те, кто их начинают или предотвращают. Поэтому выставлять нужно минимально возможное количество защитников — 3, даже на выбор 4 защитников у вас должны быть веские причины, а именно — уверенность в том, что он отыграет на ноль.

При этом защитник защитнику рознь. По умолчанию крайний защитник лучше центрального, просто за счёт того, что у него больше шансов забить гол или отдать голевую передачу, если, конечно, он поддерживают атаки своей команды по флангам.

#5. Выбирать не только популярных игроков

В Чемпионате России забивают не только Халк и Думбия, а в Англии — Варди. Много голов забиваются другими нападающими, которые и стоят раза в 1,5 дешевле, и непопулярны у большинство игроков. Ищите таких игроков, берите их себе в состав и выигрывайте турниры.

#6. Нужно иметь несколько боеспособных составов на каждый игровой день

Выставлять один и тот же состав на все турниры по моему мнению неправильно, также, как неправильно класть все яйца в одну корзину. В туре забивается по 20-30 голов — 15-20 игроками, а значит можно создать больше, чем 1 боевой состав.

#7. Правильный банкролл-менеджмет и готовность к проигрышам

О важности правильного ведения банкролл-менеджмента прекрасно расписано на всех покерных сайтах, дублировать информацию смысла нет. При этом вы должны быть готовы, как морально, так и финансово, к тому, что далеко не всегда будете побеждать. Вы можете проиграть, как в конкретный день, так и в конкретный тур.

#8. Не влюбляйтесь в игроков

Как покеристов призывают не влюбляться в карманные карты, так и драфтеров нужно призывать не влюбляться в конкретного игрока. Каждый раз, набирая состав, вы должны выбирать только тех игроков, которые по вашему мнению лучше всех выступят в конкретном матче/туре, а не тех, которые вам симпатичны по тем или иным причинам.

Отсутствие симпатии к конкретным командам и игрокам, не говоря уже о болении за них, это — большое преимущество конкретного драфтера над остальными, болеющими, игроками.

P.S.: В виде небольшого бонуса — пока Мельгарехо («Кубань») числится, как защитник, а играет на позиции нападающего, не брать его в свою драфт-команду в каждом туре — это не добирать в среднем по 3,5-4,5 очка.

— Как Ты узнал про DraftGaming?

— Увидел блог на одном покерном сайте.

— Собираешься ли ты и дальше отстаивать свои первые места в лидерборде?

Надеюсь, что Чемпионат Англии на DraftGaming будет популярен, ведь, учитывая, что ваш проект нацелен и на зарубежную аудиторию, у которой Англия очень популярна, с наличием игры проблем быть не должно. Поэтому, сделаю всё возможное, чтобы побороться за первое место в лидерборде :))

— Интересны ли тебе какие-то другие виды дэйли фэнтези спорта, которых еще нет на сайте?

— Учитывая, что я призываю играть не просто в одном виде спорта, но в одной Лиге конкретного спорта, другие виды спорта, именно как способ заработка, меня не интересуют. А так, конечно же, хорошо бы в будущем добавить хоккей, который очень популярен, как в России, так и в США. Также хотелось бы в будущем добавления возможности выставления в конкретном турнире сразу несколько команд.

— Спасибо большое за такие подробные ответы. Желаем тебе дальнейших побед! Хочешь обратиться к другим игрокам?

— Искренне желаю всем игрокам в daily fantasy sports успеха в начале их драфт-карьеры. Похоже, все мы с вами становимся свидетелями зарождения в Европе и России очень интересного явления, как спортивный драфтинг, который может изменить или по крайней мере улучшить жизни многих любителей спорта. Работайте над своей игрой, анализируйте происходящее на футбольном поле и за его пределами, тогда успех к вам придёт.

А команде DraftGaming в свою очередь желаю успеха с проектом, скорейшей его раскрутки и дальнейшего развития. Надеюсь, что у вас всё получится!