3 мин.

«Эффект бумеранга»

Почти три года назад - 8 ноября 2009 года, "Манчестер Юнайтед" схлестнулся с "Челси" на "Стемфорд Бридж". После ухода одного из лидеров - Криштиану Роналду, "дьяволы" постепенно нащупывали свою игру, на старте сезона обыграли "Арсенал" - и вот, перед ними уже была очередная проверка - матч с "пенсионерами".

Хочется вернуться ещё немного назад и вспомнить Суперкубок Англии того сезона. Он разыгрывался между этими же командами. Не знаю, стоит ли напоминать, но, пожалуй, сделаю это.

 

"Юнайтед" быстро стартовал в том матче и обернул счёт в свою пользу благодаря нынешнему скамеечнику - Нани. Вся веселуха же началась во втором тайме, после того, как "Челси" один гол отквитал. Второй мяч в ворота "дьяволов" тоже последовал через некоторое время, но самое интересное то, как он был забит. Напоминаю: в центре поля Михаэль Баллак локтем вырубил Эвра, судья матч не остановил. Игроки "Челси", имея возможность выбить мяч по фэир-плей - этого делать не стали, напротив, продолжили атаковать при всём при том, что защита "Манчестер Юнайтед" явно остановилась - и забили свой гол. Едем дальше. Через 5-10 минут Эвра возвращает Баллаку должок. Остановка игры - жёлтая карточка Патрису. В этой игре я хотел уделить внимание именно этому эпизоду. Ну а кто смотрел этот матч, тот знает, что дальше Руни отквитал один гол из небольшого, но офсайда, и "Челси" оказался сильнее в серии пенальти.

Возвращаемся к АПЛ. После такого обидного поражения в Суперкубке - "дьяволами" возлагались большие надежды на матч против "Челси" в лиге. Игра получилась до одного мяча.

А теперь о том: как она проходила: я, как сейчас помню липовый офсайд у Руни в тот момент, когда он выходил 1 на 1 уже на 7 минуте матча. Пусть так. Времени много, бывает. Но до чего же довёл судья всех фанатов "Юнайтед" по всему миру, когда поставил высосанный из пальца штрафной после, якобы, "фола" Флетчера. А уж тем более, после того, как этот штрафной привёл к неоднозначному голу. Во время подачи случился пассивный офсайд Дрогба, в котором он активно пытался дотянуться до мяча, тем самым дезориентируя Эдвина. Из всего этого тогда и вылился этот гол. Бурные споры ни к чему не привели. Судья указал на центр и разбил все надежды "манкунианцев". Споров после того матча было много, кто-то из стана синих писал, что "везёт сильнейшим", кто-то писал, что "никакого везения не было, всё было чисто". Болельщикам "Юнайтед" же оставалось не отчаиваться и ждать своего шанса взять реванш.  На тот момент, складывалось ощущение, что ожидание продлится вечность. И вот, когда день настал, пусть и без лидера Уэйна Руни в составе - вся красная половина Манчестера была полна решимости вернуть "Челси" должок.

Но не здесь-то было. После шикарного гола Джо Коула, "Юнайтед" отчаянно шёл вперёд и шансы отыграться были, но Майк Дин и лайнсмен имели свои планы на этот счёт. В матче было не поставлено порядка трёх пенальти: 1 из них - в ворота «Юнайтед», 2 - в ворота «Челси». Теперь поговорим о знаменитом офсайде и некотором его смягчении тем, что Македа забил гол рукой (не будем спорить по этому поводу, пусть будет рукой. Хотя это ещё тоже следовало бы выяснить): отыгрываться с 0:2 и отыгрываться с 0:1 - вещи разные. Удерживать 0:2 и удерживать 0:1 - тоже абсолютно разные вещи. Просвисти лайнсмен о том, что Дрогба был вне игры - мы бы увидели совершенно иную часть оставшегося второго тайма.

Противостояние "Челси" и "Манчестер Юнайтед" с тех пор набрало совершенно иные обороты. Грязь друг на друга лилась при каждом удобном случае. При этом, я что-то не замечал, чтобы болельщикам "Челси" "было стыдно" за такое чемпионство. Это так, к слову, о вчерашних советах "пенсионеров" после матча.

После этого можно в тысячный раз вспомнить о красной Луиза в единоборстве против Руни, о его грязных приёмах против Чичарито, о пенальти с рукой Терри в начале матча, о дайве Юрия Жиркова, да о многом, чёрт побери!

Но у этой вселенной есть одно удивительное свойство: ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает бесследно. Карма сполна отплатила команде "Челси" за судейские решения, которые были приняты в их пользу вот таким вот, даже слегка жестоким способом. Как говорится, ешьте, господа.

С этого момента всё начнётся с чистого листа и по новой. Ну а будут ли эти страницы запятнанными - мы скоро узнаем.