5 мин.

Почему неудобно тренироваться в Сочи? Владимир Драчев – о межсезонье в биатлоне

Здравствуйте! Давно мы с вами не общались, но вот появился повод – я съездил в Сочи, поучаствовал в Совете СБР, посмотрел женский спринт в рамках чемпионата России. К сожалению, сегодня вынужден улетать в Петербург – мужскую гонку не увижу, но хотя бы поделюсь впечатлениями о женской.

Фото: biathlonrus.com

Что изменилось в профиле трассы

Первое и главное – никто из участниц не травмировался, не произошло серьезных падений. К этому отчасти располагала дистанция, которую упростили. Девчонкам сделали транзитный круг: то есть сначала шел круг до лежки, потом круг и проезд по стрельбищу без стрельбы, потом круг и стойка, а уже потом до финиша – всего четыре небольших кружка.

По сути, был только один сложный спуск – тот, где в марте упал Максим Цветков. Но там сейчас расширили участок – выглядит довольно спокойно, так что можно съезжать без боязни. Я видел, как на разминке многие специально уходили туда, чтобы лишний раз проработать поворотик. Сам профиль трассы не изменился – просто ее сделали более безопасной, расширили радиус на поворотах.

Кто не понравился – так это Шумилова: ехала практически стоя, опираясь на палки и тормозя всем, чем только можно. Как в марте, так и сейчас – ничего не изменилось.

Как воспринимать результаты

Общее состояние команды неплохое – надо еще внимательно изучить статистику. Как мне показалось, многие со старта уходили чуть быстрее, чем требовалось – те же Зайцева со Слепцовой, Оля Подчуфарова – поэтому на финиш их немножко не хватило, подустали. А Глазырина как раз наоборот – сберегла силы на последний круг, удержалась впереди.

Вас наверняка удивило выступление Вилухиной – она далеко отпала и много проиграла по скорости. Тренеры ее группы сказали, что в последние дни Оля приболела, поэтому на спринт вышла продышаться, понять самочувствие. Стрельба была хорошая, ровная, как всегда, быстрая – но по дистанции пришлось идти с запасом.

Победа Ирины Старых – это, по-моему, сюрприз для многих. Я, честно говоря, именно за ней не следил, и диктор по стадиону тоже долго ничего не объявлял про нее. Пока рано говорить о том, что работа Королькевича дает плоды. Насколько я знаю, летом у нее вылетела часть подготовки из-за травмы, то есть организм в теории менее загружен – возможно, это сказалось.

Это гонка важна прежде всего для тренеров – большие выводы ни в коем случае делать не стоит, но вполне можно понять, кто где находится. Лето в биатлоне длится до конца сентября – при выходе на снег можно делать тренировки, исходя из сочинских результатов.

Почему в Сочи неудобно проводить сбор

С марта, когда я последний раз здесь был, Сочи сильно изменился: много построено, доделано. Сейчас здесь находится комиссия IBU, проверяет трассу. Через месяц у них запланирован еще один приезд – так что идет полный контроль.

Благоустройство шикарное, я лично жил вместе со спортсменами, в тех же домиках, где будут жить олимпийцы. Отличные домики, просто супер. В Ванкувере я не был, а по сравнению с Турином сказка: идеальные условия, идеальное размещение, трасса в шаговой доступности. Единственное неудобство – стройка продолжается.

И поэтому тренироваться в Сочи не очень удобно. Роллерная трасса готова как надо, а все вокруг нее – в ремонте, очень много грязи, ездит техника. Провести соревнования еще можно, а с длительными сборами тяжело: спортзал есть, тир есть, но мы же находимся в горах – здесь нужно влиять на состояние организма не тиром, а через беговую и имитационную работу, которую проводить негде.

Сейчас они планируют предновогодний сбор в Сочи – я бы пока так далеко не заглядывал. База, может, и будет готова, но тут сложно угадать со снегом – он вполне может не выпасть. Плюс в эти сроки завершится подготовка стадиона, начнется процесс сдачи – это создаст помехи на тренировках.

Что касается октябрьского сбора в Тюмени на снегу – там какая история. В Тюмени, по всей видимости, есть запасы снега, а роллерная трасса работает как холодильник. Под ней лежит фреон, как в Контиолахти – и поэтому накиданный прошлогодний снег не тает. Хватит его или нет – это угадайка.

Если что-то все-таки сорвется, про запас есть вариант с Якутией – подобный «восточный» опыт у нас уже был год назад, когда ребята ездили в Нерюнгри. Но если рано вставать на снег, то и форму наберешь слишком быстро.

Реклама 18+

Что обсуждали на Совете СБР

Мы заслушали доклады тренеров, как чувствуют себя команды, как будут отбираться. В общем и целом все понятно, но я пока не хотел бы публично детали раскрывать. Тренерский совет пройдет 26 сентября в Чайковском – там уже должны решить точно.

Скажу только, что отбор на декабрьские этапы планируется провести максимально близко к стартам в Эстерсунде. Все остальное оставлю в секрете. На мой взгляд, было бы правильно дать всем группам посоревноваться на нескольких контрольных в ноябре.

Скоро сезон, будем с вами общаться чаще. Пока!