11 мин.

Никого не ждали так, как Клэя Томпсона. Идеальный напарник Карри, автор 60 за 30 минут, яхтсмен и гуру пофигизма пропустил 2,5 года

Он вернулся!

Тридцать один. Столько месяцев назад Клэй Томпсон в последний раз выходил на паркет НБА. Это случилось в памятном шестом матче финала 2019 года: баскетболист «Голден Стэйт» завершал быстрый прорыв и столкнулся в воздухе с пытавшимся всеми силами помешать ему Дэнни Грином из «Торонто». Клэй реализовал два штрафных и даже надеялся продолжить игру, но неудачное приземление оказалось безжалостным: атакующий защитник «воинов» получил разрыв передней крестообразной связки левого колена и был заменен. «Уорриорз» без еще одного лидера (Кевин Дюрэнт тоже получил травму) уступили в решающей игре «Рэпторс» и упустили возможность завоевать три чемпионских титула подряд.

Но неудачи Томпсона на этом не закончились. Перед началом сезона-2020/21 уже практически восстановившийся от повреждения «крестов» снайпер на тренировке порвал ахиллово сухожилие правой ноги и вновь надолго оказался вне игры.

Как Клэй готовился к возвращению?

Томпсон сыграет с «Кливлендом» в ночь на 10 января по московскому времени.

Еще 25 ноября защитник принял участие в первой контактной тренировке после травмы, потом набирал форму в фарм-команде «воинов» в G-лиге «Санта-Круз».

Получалось неплохо. Например, в одной из двусторонних игр трехкратный чемпион НБА реализовал 18 из 18 бросков с игры. Кроме того, на его счету также есть один решающий бросок на последних секундах тренировочного матча.

Одноклубники давно с нетерпением ждут полноценного возвращения баскетболиста. 

Стефен Карри радуется сохранившимся снайперским способностям партнера по задней линии:

«Слава богу, Клэй не забыл, как бросать по кольцу. Кое-что изменилось. У него появился хороший заряд в шаге, хорошая энергия в движении тела и все такое. Нам показали подборку лучших моментов двусторонней игры на тренировке «Санта-Круза». Не верится, что Клэй двигается с такой скоростью. Похоже, что он уверен в себе и получает удовольствие, забрасывая мячи».

Эндрю Уиггинс предвкушает будущие совместные победы:

«У нас лучший результат во всей лиге, и мы при этом не удовлетворены. Мы хотим стать лучше. Нам многое предстоит сделать, особенно когда вернутся Клэй и Уайзмен. Мы будем страшной командой».

Главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр очень доволен текущим состоянием баскетболиста и считает, что тому осталось подтянуть только физические кондиции:

«Клэй выглядит прекрасно, ему осталось набраться сил и выносливости, особенно выносливости. Для этого нужно лишь время. Он хорошо бросает во время двусторонней игры, но быстро устает».

Дрэймонд Грин уверен, что все будет в порядке, ведь Томпсон по-хорошему без ума от баскетбола:

«Ему было очень тяжело, но он уже близок к концу пути. Или к началу пути, в зависимости от того с какой стороны посмотреть. Я знаю мало людей, которые любят баскетбол так же, как Клэй. Один из самых больших бойцов, с которым я когда-либо сталкивался в своей жизни».

Конечно, и сам Томпсон считает дни до выхода на площадку:

«Ненавижу фразу «не могу дождаться», потому что люблю жить настоящим, но сейчас я действительно не могу дождаться, когда снова сыграю перед нашими болельщиками. Мне очень нравится быть игроком «Уорриорз».

Клэй не боится вновь получить травму. Он уверяет, что полностью готов к темпу НБА. Психологически ему немного тяжеловато, но это объяснимо и обязательно пройдет. С его-то опытом.

Реклама 18+

Эти два с половиной года без Томпсона тянулись бесконечно и для самого защитника, и для многих любителей НБА.

А вы еще не забыли, насколько хорош Томпсон?

Идеальная вторая звезда, которой не нужно долго владеть мячом

Нередко встраивание звездного игрока в командную игру после долгого отсутствия становится сложной задачей для тренеров. Но это не про ситуацию Клэя. Атакующего защитника за это и ценят на протяжении всей его звездной карьеры – он абсолютно не эгоистичен (в плане командного баскетбола), легко проводит большую часть матча без мяча и с удовольствием отрабатывает в защите за себя и за Сашку того парня с капой.

Клэй в атаке – это неугомонный снайпер, постоянно перемещающийся между линиями обороны соперника, ищущий и умеющий сам ставить заслоны и идеально подходящий как Дрэймонду Грину, который в нужный момент находит передачей выбегающего на бросок партнера, так и Стефену Карри: оба гарда помогают друг другу с получением дополнительного пространства.

Только посмотрите на некоторые статистические показатели Клэя (в среднем за матч) в масштабе всей лиги в его последнем сезоне-2018/19:

• в числе 20 лучших игроков по пробегу – 4,08 км, на одном уровне с показателем Карри;

• второе место по количеству очков, набранных после бросков с получения – 9,4 в среднем за матч, у Карри 9,5;

• минимальное количество касаний мяча для игрока, набирающего 20 и более очков в среднем за матч – 47,7, у лидера Уэстбрука их было 96;

• девятое место по количеству точных трехочковых – 3,1 с точностью 40,2%.

При этом Томпсон действовал практически по всей чужой половине.

Клэй завершил сезон с 21,5 очка, 3,8 подбора и 2,4 результативной передачи с разницей личных атакующего и защитного рейтингов «+6,5». И все это при наличии в команде и Карри, и Дюрэнта. К слову, в сезоне-2015/16, последнем до прихода Кевина, второй номер «Уорриорз» в среднем набирал лишь на 0,6 очка больше. Томпсон без преувеличения главная звезда Ассоциации по игре без мяча.

В защите же Клэй являлся одним из лучших персональщиков лиги способным сдержать соперников, выступающих на позициях с первой по третью. А работа ног гарда позволяла ему преследовать практически любой проход в сторону кольца и внутри дуги он снижал точность бросков оппонентов на внушительные 5,1% – не каждый «большой» способен на подобное.

Все это работало, когда Томпсон находился в близких к идеальным физическим кондициям. Сейчас его возможности и атлетизм после двух серьезных травм и продолжительного простоя под вопросом. Но даже если Клэй и не вернется в прежнее состояние (а Дюрэнт с ахиллом, например, смог), то его понимание игры, умение выбирать позицию в атаке и защите, а также отличный бросок все равно станут прекрасным дополнением для стартовой пятерки «Голден Стэйт». Это также позволит отправить Джордана Пула к запасным, что еще сильнее укрепит резервный состав «дабс». При этом Пул превосходно подойдет на роль классического «шестого», проводящего на площадке много времени и с запасными, и с основными игроками.

Умеет загораться в критические моменты

При всей внешней скромности Клэй остается очень заметной личностью как за пределами площадки, так и внутри основного баскетбольного действа. Томпсон умеет мгновенно включаться, это известно всем. Что очень важно для звезды – он способен повышать обороты в самые сложные моменты.

За это болельщики уже наградили образ Томпсона некоторыми мифическими чертами. А его подвиги говорят сами за себя.

• Рекорд НБА по количеству очков за четверть – 37 (9 трехочковых, 13 точных бросков). Победа над «Сакраменто» 23 января 2015-го.

• Рекорд по количеству точных трехочковых за игру – 14. Победа над «Чикаго» 29 октября 2018-го.

• Единственный игрок в истории НБА, набравший 60 очков менее чем за 30 минут (60 за 29 – отыграл только три четверти). Победа над «Индианой» 6 декабря 2016-го.

Реклама 18+

«Клэй из шестой игры» – уже обзаведшееся отдельным архетипом выступление Томпсона в шестом матче финала Западной конференции 2016 года (41 очко, 11 из 18 из-за дуги). Сравнявшая счет в серии победа в плей-офф над «Оклахомой» 28 мая 2016-го.

Удачные шестые игры вообще стали фирменным отличительным знаком баскетболиста. Даже в последней встрече финала 2019-го именно Томпсон стал самым результативным игроком «воинов», хотя из-за злополучной травмы провел на паркете всего 32 минуты (30 очков, 8 из 12 с игры, у Карри – 21 очко, 6 из 17 с игры). И кто знает, как бы сложилась судьба титула, останься Клэй и дальше на паркете.

А теперь Клэй Томпсон скоро должен вернуться. И кажется, он еще не сказал последнего слова.

Бонус: Клэй в совершенстве овладел искусством пофигизма

А еще Клэй – самый преисполнившийся в своем познании баскетболист НБА. Даже проблему психологического дискомфорта после травмы он решил исключительно по-своему: полностью погрузился во времяпровождение на собственной небольшой яхте. Где делился со всеми желающими сакральными мыслями:

«Я люблю 80-е. В 80-х были популярны яркие цвета, сверхзвуковое звучание и динамичные мелодии...

Сезон лосося грядет, эй, вы все, сезон лосося начинается через 8 дней. Приходите сюда или все пропустите...

Я просто счастлив. Провел отличную тренировку, позанимался пилатесом».

Онлайн-включения капитана Томпсона сразу же стали популярны и начали привлекать тысячи поклонников. Даже новичок команды Джонатан Куминга признался, что предпочел бы потусить вместе с Клэем на яхте, нежели поиграть в гольф со Стефом.

Реклама 18+

А судно тем временем получило название «Нордический нож», потому что, по признанию владельца, режет воду словно нож. Второе имя лодки – «Сплэш-экспресс». Кстати, владелец уверяет, что она имеет норвежские корни, хотя и была создана в Финляндии.

Еще одна презабавная деталь: Томпсон не знал, что оставлять яхту где попало вообще-то нельзя по закону.

«Нужно было объяснить ему это, потому что его действия считались незаконными. Но я даже не знал, с чего начать. Он швартовал лодку повсюду.

Я сказал ему: «Чувак, нельзя просто так пришвартовываться и оставлять судно, где тебе заблагорассудится». А он даже не понял, о чем я говорю.

Тогда я объяснил Клэю, что люди вообще-то платят за эти места деньги. В итоге он начал останавливаться прямо у спуска на воду! Теперь он просто швартует там яхту, выбирается на улицу и идет на работу», – смеялся тренер «Уорриорз» Майк Браун.

Клэй в совершенстве овладел искусством пофигизма. Но что важно – он всегда был таким.

Когда на зависть многим давал интервью с бутылкой пива.

Когда отправлялся в Китай по обувному контракту с производителем спортивной одежды Anta и принимал там участие в самых диких мероприятиях. За что и получил прозвище Чайна-Клэй.

Когда давал интервью на улице в образе обычного жителя Нью-Йорка.

Реклама 18+

Когда оставлял автограф на тостере.

Когда признавался, что лучше всего дружит с любимым бульдогом Рокко.

И даже когда рассказывал обо всем этом Кириллу Свиридову.

Тонкое искусство пофигизма: Клэй Томпсон – наш гуру по жизни

Мы действительно скучали по этому парню!

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw