5 мин.

Почему Стеф Карри постоянно жует капу? Странная привычка суперзвезды НБА 🤷‍♂️

Не разлучается с ней уже 14 лет.

Стефен Карри преобразил НБА. Раньше трехочковые броски считались важным, но не определяющим элементом командного нападения, теперь же все подсчитывают количество бросающих игроков в стартовых пятерках и обсуждают степень открытости зоны вблизи кольца.

Кроме того, партнер Стефа по чемпионским «Уорриорз» Андре Игудала уверен, что разыгрывающий не только изменил восприятие снайперов в глазах одноклубников, тренеров и болельщиков, но также поменял культуру поведения игроков на баскетбольной площадке:

«Раньше тебя считали мягким, если ты получал удовольствие от игры. Высоко ценились люди вроде Чарльза Баркли, Энтони Мэйсона из «Никс», Чарльза Оукли. Если ты улыбался на площадке, это считалось слабостью. Правильным было стремиться к стилю «Нью-Йорка» времен Пэта Райли.

Стеф изменил это. Он привнес улыбки, он начал исполнять шимми и бросать с середины площадки».

Это явно не полный список нововведений, связанных с с именем защитника. Но часть из них имеет мало общего с баскетболом и у некоторых соперников и зрителей вызывает исключительно чувство брезгливости и раздражения. Например, жевание капы.

Да, Карри постоянно жует и ворочает капой. Причем с каждым сезоном делает это все выразительнее. Не только перед объективами камер, снимающих крупным планом исполнение штрафных бросков, но также и перед лицами оппонентов за секунды до того, как пройти под кольцо.

Другие баскетболисты и раньше использовали подобную защиту зубов и ротовой полости, но никто из них не был связан с ней так тесно, как трехкратный чемпион НБА. У Стефена даже есть собственный ритуал общения с приспособлением.

Спортсмен и аксессуар не всегда ладят друг с другом. В течение карьеры Стеф периодически швырял капу на пол, потому что был раздосадован решением судьи (за что получал удаление) или собственными промахами. А самый известный бросок пришелся на финал сезона-2015/16, где «Голден Стэйт» уступил «Кливленду» Леброна Джеймса, хотя и вел по ходу серии 3-1. В шестом матче Карри получил перебор фолов и выместил гнев на капе, попавшей в одного из болельщиков.

«Я и раньше бросал капы, но обычно целился в стол, за которым ведут статистику. А в этот раз целиться не стал. Я точно не планировал попасть в болельщика», – объяснял снайпер.

Кстати, один из таких выброшенных аксессуаров был продан болельщиком на аукционе за 3 190 долларов. Неплохо для небольшого кусочка пластика, пусть и созданного по специальному заказу для баскетбольной суперзвезды. Но вряд ли Стеф обиделся на такую перепродажу: согласно информации ESPN, он использует около 12 кап в течение сезона. Сам же разыгрывающий признавался на шоу Джимми Киммела, что меняет защиту каждые 3-4 игры.

История союза началась еще в 2007-м году, когда Карри играл за команду колледжа Дэвидсон. В одном из матчей в лицо второгодки влетел локоть баскетболиста из военного колледжа Цитадель, после чего Стефу пришлось наложить семь швов в перерыве встречи.

«Нас учили проходить через ловушки и заслоны с использованием локтей и плеч. Когда Карри оказался рядом со мной, я сделал движение локтем и попал прямо в челюсть. Не думал, что это в дальнейшем сыграет какую-либо роль. Это же была обычная игра в баскетбол», – вспоминал Джон Брик, совершивший удар по будущему двукратному MVP НБА.

С тех пор Стефен использовал защиту уже на каждом матче. Капа стала обязательным атрибутом появления разыгрывающего на площадке – Карри привык к ней, перестал замечать и вскоре начал жевать и регулярно выставлять ее на публику. Но неспроста.

В 2016-м году журналисты The Wall Street Journal привели довольно занимательную статистику. Оказывается, что в регулярном сезоне-2014/15 точность штрафных Стефа, выполняемых им с торчащей наружу капой, оказалась на 3% выше по сравнению со свободными бросками, выполняемыми с капой, спрятанной внутри рта. 

Точность штрафных в сезоне-2014/15:

• 110 из 123 (89,4%) с капой внутри;

• 198 из 214 (92,5%) с капой снаружи.

Уже на следующий год Карри увеличил частоту выполнения штрафных с красующимся изо рта аксессуаром на 20% – до 85%.

Точность штрафных в сезоне-2015/16:

• 51 из 57 (89,5%) с капой внутри;

• 286 из 317 (90,8%) с капой снаружи.

Точность снизилась, но количество попыток увеличилось на 103 пункта.

Влияние процесса жевания защиты на точность свободных бросков подтвердил и сам Стефен:

«Один болельщик изучил этот вопрос. Он сказал, что я бросаю штрафные точнее, когда она находится снаружи. И думаю, он прав. Потому что если я выполняю штрафной, и капа находится внутри рта, мне это уже кажется непривычным».

По мнению Карри, постоянное жевание капы разными способами помогает ему успокоиться и поймать ритм во время матчей. И хотя трехкратный чемпион НБА признает, что выставленный наружу аксессуар уже совсем не защищает его, менять сложившуюся привычку Стеф, конечно же, не собирается.

Карри чуть не сломал локоть, после Леброна женщину унесли на носилках: фанаты НБА переплачивают за места в первых рядах, хотя на них регулярно падают игроки

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller