Дюрэнт разобрал «Милуоки» на части: провел всю игру без отдыха, набрал 49 очков (20 в последней четверти) и реализовал решающий бросок

Травмированный Харден удачно заменил травмированного Ирвинга – победа «Бруклина» 114:108.

«Он лучший игрок в мире на данный момент, и мы должны победить его всей командой. Мы должны защищаться против него всей командой. Мы должны заставить его совершать сложные броски, как сегодня. Мы просто должны продолжать делать свою работу и надеяться, что он промажет», – после матча Яннис Адетокумбо без какого-либо удовольствия признал превосходство Кевина Дюрэнта над собой и любым другим современным баскетболистом.

В прошлой игре «Нетс» лишились Кайри Ирвинга. Чтобы компенсировать очередную потерю в составе, сегодня им пришлось выставить на паркет по-прежнему травмированного Джеймса Хардена. Сначала получалось не очень: к середине третьей четверти «сети» проигрывали уже 17 очков.

Но все же победили. Потому что Дюрэнт провел на площадке все 48 минут и продемонстрировал исторический уровень.

49 очков (20 в последней четверти), 17 подборов, 10 результативных передач и снявший все вопросы о победителе бросок под конец владения – лидер «Бруклина» действительно выступил, как лучший игрок мира.

Яннис прав: игроки «Милуоки» вынуждали Кевина совершать сложные броски. Переключениями, постоянным контактом и даже тычками в глаза (сегодня это не осталось незамеченным, и Такер получил 5 фол еще в начале заключительного двенадцатиминутного отрезка). Но Кей Ди не замечал их. Он будто играл сам с собой: 16 из 23 с игры, 4 из 9 трехочковых и 13 из 16 штрафных.

Еще перед матчем «Бруклин» оказался в невероятно сложной ситуации: две последние встречи проиграны, две звезды из трех травмированы, и до выхода в следующий раунд остались все те же две победы, которые теперь давались еще сложнее. Потому Дюрэнт и не сел сегодня отдыхать: за ним был лишь Майк Джеймс и пустота.

С тем же настроем в стартовом составе появился и Джеймс Харден.

Защитник по-прежнему испытывает проблемы с правым подколенным сухожилием, но в отсутствие Кайри только он оказался способен разгрузить Кевина на мяче и вернуть нью-йоркцам хотя бы какое-то подобие осмысленного розыгрыша.

Харден не мог ускоряться и не мог прыгать. Из-за этого он потерял целостность броскового движения и реализовал только 1 попытку с игры из 10 (0 из 8 с дальней дистанции). Плеймейкер пытался найти свой ритм в неподходящих ситуациях, но все же сумел вовремя отойти в сторону и в заключительной четверти бросил мяч лишь однажды. Но, несмотря на очевидные проблемы, все равно отыграл почти 46 минут. Почему? Потому заменить его мог только Майк Джеймс.

Экс-защитника ЦСКА хватило всего на 3 минуты: следовавший за ним по паркету вакуум не смог бы заполнить даже вдохновленный Кевин.

Но Дюрэнт не остался один. Сегодня ему помогал Джефф Грин, еще один недавний возвращенец из лазарета. Форвард поймал бросок (27 очков, 7 из 8 из-за дуги) и позволил своему вожаку продемонстрировать все имеющиеся навыки задействования партнеров.

«Знаю, что меня воспринимают как игрока, который хорошо набирает очки. Но в любой команде, в которой я играл, меня просили делать практически все: от подборов до защиты, от организации атаки до бросков.

Возможно, я делаю это не всегда, но я делаю всего понемногу», – напомнил о имеющихся навыках Кей Ди.

«Бакс» вели «+17» еще в середине третьей четверти, но не смогли перестроиться и не отреагировали должным образом на забравшего инициативу форварда. Яннис так и не стал основным защитником Кевина: опека Брюса Брауна греком выглядела не менее важной частью тренерского плана «Милуоки». А сам Буденхольцер привычно стеснялся изменить изначальный игровой замысел и не бросил на Дюрэнта дабл-тим, чтобы хотя бы постараться убрать мяч из его длинных рук.

Как итог: 70-процентная реализация от главного героя дня.

Броски Кевина Дюрэнта

Финал встречи окончательно отделил происходящее на площадке от всего остального мира. Монохромный паркет, черный и белый окрас формы клубов, постоянный эмоциональный надрыв от болельщиков, превратившийся в монолитный шумовой поток – все это предстало единой затемненной декорацией для убийственного подвига Тонкого Жнеца.

• Дюрэнт стал первым за три года игроком, проведшим в матче плей-офф все 48 минут игрового времени. Его предшественник – Леброн Джеймс из седьмого матча финала Восточной конференции-2018 между «Кливлендом» и «Бостоном».

• 49 очков – второй показатель результативности в играх на вылет в карьере Кей Ди. На первом месте – 50 в составе «Уорриорз» против «Клипперс» в 2019-м году.

• Сегодняшний трипл-дабл форварда также занимает второе место в списке самых результативных триплов в истории плей-офф НБА. Выше только 51/10/13 от Рассела Уэстбрука в первом раунде Запада 2017-го («Оклахома» – «Хьюстон»).

«Бруклин» вышел вперед и теперь находится лишь в одной победе от долгожданного выхода в главную серию Восточной конференции. Стив Нэш да и вся организация «Нетс» должны быть очень благодарны Кевину за столь яркий и масштабный первый шаг по спасению ускользавшего из рук противостояния.

Вылет в первом раунде не должен смущать: Дончич – уже один из лучших в НБА

Вечер для «Бруклина» – хуже не придумать: потеряли Кайри, топ-атака «Милуоки» вернулась, счет в серии уже равный