5 мин.

Неймар плачет от зависти, глядя на симуляции Леброна. Но НБА закрывает глаза на возмутительные флопы

Возвращение «Лефлопа».

Леброн Джеймс небезосновательно считает себя королем баскетбола. Он умеет практически все на игровой площадке и даже в 36 лет является фаворитом на звание Самого ценного игрока НБА.

Однако не все грани его таланта были отточены в просторных спортивных залах. Часть из них выходит за пределы чистого атлетизма и относится к области самых разных искусств.

Например – симуляции. Или флопы, как называют их в баскетболе.

Английское слово «flop» и производный глагол «to flop» имеют довольно много значений (провал, неудача, жульничество и соответствующие действия) и очень хорошо описывают происходящее в такие моменты.

Некоторые баскетболисты не стесняются симулировать нарушения правил. Это позволяет им не только вернуть владение своей команде, но и наградить соперника дополнительным личным фолом, а иногда и удалением.

Противовесов для подобных действий практически нет. К примеру, за указанное выше актерское представление, произошедшее 12 февраля, Леброн получил от лиги только предупреждение. Дальше интереснее: в соответствии с правилами НБА, направленными на противодействие симуляциям, в случае повторения подобного трюка игрок будет оштрафован на 5 000 долларов. За третье, четвертое и пятое нарушения – на 10 000, 15 000 и 30 000 долларов соответственно.

Зарплата Джеймса в «Лейкерс» за сезон-2020/21 составляет около 40 миллионов долларов. Думаю, он может позволить себе оплатить штраф.

Репутационные издержки от флопов перекрываются другой мантрой: все ради победы. Еще в 2013 году Леброн обозначил свое отношение к симуляциям:

«В этом нет ничего плохого. Ты просто пытаешься добиться преимущества. Если существует способ, который может помочь команде получить какое-либо преимущество над оппонентом, ты должен использовать его».

Наиболее пострадавшими от флопов звездного форварда стали две очень неуступчивые команды Восточной конференции: «Индиана» Пола Джорджа и «Чикаго» времен жестких защитных построений Тома Тибодо.

Сам же Джеймс заработал не самое оригинальное прозвище «Лефлоп».

Особенно разъяренным выглядел Тибодо во время полуфинала Востока сезона-2012/13. В третьем матче серии в одном из эпизодов Леброн зацепился с Назром Мохаммедом и получил технический фол. Но игрок «Буллс» был настолько возмущен поведением форварда, что толкнул его. В результате здоровенный Джеймс отлетел на несколько метров, а Мохаммед был удален.

«Мне кажется, что он просто симулировал. Не думаю, что эпизод тянул на удаление. Я готов принять неспортивный фол, но никак не удаление», – злился тренер «Чикаго».

Помните этот образ тотальной фанатской ненависти? VIP-болельщица набросилась на игрока НБА, на следующий день все обсуждали загадочную смерть ее мужа

Однако в карьере Леброна были моменты, никак не связанные с противоправными действиями соперников.

И еще из матчей с «Индианой».

Даже в борьбе за подбор со своим одноклубником.

И с будущим товарищем.

Всего лишь в первом раунде плей-офф.

В защите.

В нападении.

В «Кливленде».

В «Майами» (был доволен собой настолько, что даже подмигнул).

В «Лейкерс» дуэтом с соперником.

И с небольшой задержкой.

Кобе Брайант спродюсировал потрясающую короткометражку «Дорогой баскетбол», получившую в 2018 году «Оскар» в номинации Лучший короткометражный анимационный фильм.

Джеймс не стал мелочиться и получил «Оскар» уже в качестве актера.

А даже стал автором личного флоп-танца.

Кажется, НБА уже пора задуматься об ужесточении наказания за симуляции, иначе молодые игроки так и будут продолжать брать пример со своего кумира. Да, Кайл Кузма?

Ламело Болл – настоящий фейерверк, но в НБА полно и других классных молодых игроков

Фото: REUTERS/Kirby Lee-USA TODAY Sports