1 мин.

Лука Дончич и Стефен Карри устроили незабываемую дуэль: забили 99 очков на двоих и разыграли победу на последних секундах

«Мэверикс» взяли реванш у «Уорриорз» – 134:132.

Сегодня Лука Дончич и Стефен Карри подарили нам тот самый праздник баскетбола, который позволяет влюбиться в НБА, даже если играют далеко не самые сильные команды.

Ни «Даллас», ни «Голден Стэйт» не являются претендентами на чемпионство. Далеко не факт, что мы даже увидим обе команды хотя бы в первом раунде плей-офф. «Мэверикс» и вовсе идут на предпоследнем месте Западной конференции, хотя по-прежнему сохраняют шанс поучаствовать в играх на вылет благодаря общей плотности таблицы. Оба клуба находятся в нижней трети рейтинга эффективности нападения. Особенно непривычно видеть там «Даллас», ведь в прошлом сезоне техасский клуб показывал исторические цифры и был лучшей командой лиги по игре в атаке.

Проблемы на чужой половине паркета привели оба коллектива к общей особенности: лидерам – Дончичу и Карри – приходится брать на себя очень весомую нагрузку в нападении (занимают второе и шестое места в НБА по уровню задействования соответственно).

Их встреча сегодня (уже вторая на неделе) не подвела: 99 очков и 18 трехочковых на двоих! Настоящая дуэль снайперов, каждый из которых набрал по 10 и более очков во всех четвертях. Неудивительно, что по итогу матча разница в счете составила всего 2 очка, причем каждая из команд имела шанс на победу.

Стеф второй раз в сезоне набрал полсотни, точнее – 57. Это второй матч по результативности в его карьере. Первый, как вы помните, тоже случился недавно. Настроение защитника было столь хорошим, что после фирменной трешки от лого мы стали свидетелями еще более фирменного танца шимми.

Главным помощником Карри был, конечно же, Дрэймонд Грин. Каждый год начинается с разговоров, что Дрэй уже не в форме, является обузой в нападении и вообще не тянет на роль ключевого игрока НБА. Этот сезон не стал исключением.

Важность Грина довольно сложно измерить статистически. С одной стороны, сегодня у него всего 2 очка, 7 потерь и 5 фолов. С другой – 15 (!) передач, 6 подборов, 6 перехватов и 4 блок-шота. Он внес весомый вклад на каждом участке площадки. Всего 3 очка и 1 блок, и Дрэймонд записал бы на свой счет очень редкие «5 по 5».

Не менее важно, что форвард имеет отличную синергию с главной звездой «Уорриорз». Стеф гораздо лучше бросает, когда Дрэймонд находится на паркете. Сравните статистику дальних попаданий Карри за последние три года:

  • с Грином на паркете – 43,7 процента;

  • без Грина на паркете – 36,2 процента.

Разница составляет 7,5 процентов. То, что отделяет лучшего снайпера в истории от просто неплохо бросающего баскетболиста.

В следующем месяце Стефу исполнится 33 года, но он по-прежнему находится в тройке игроков НБА по средней скорости в нападении (позади Макдермотта и Хирро). То, как Дрэймонд выводит его на бросок передачей или заслоном, является крайне важным аспектом атаки «Уорриорз». Форвард и сам это понимает: «Вижу заслоны так же, как и передачи. Когда Стеф забивает «треху», избавившись от опекуна после моего заслона, радуюсь даже сильнее, чем он».

Вторая игра подряд с 15 передачами для Грина. Последним игроков «Голден Стэйт», кто смог провести друг за другом два матча с 15 передачами был Тим Хардуэй в 1995 году.

Сегодня его сын Тим Хардуэй-младший вышел на паркет в форме «Далласа». Правда, лучше бы не делал этого вовсе: только 3 точных броска из 15 и показатель полезности «-20».

От такой безнадеги грустно было всем, но не Пауэллу:

Дончичу пришлось отрабатывать за себя и за другого парня. К тому же Кристапс Порзингис выдал очередную игру с процентом реализации бросков ниже 40. Зато Лука, наконец, умудрился настроить дальнобойный прицел и попал 7 из 12 трехочковых.

«Мэверикс» лидировали большую часть матча, разрыв нередко доходил до 10 и более очков. Однако в решающую минуту «Уорриорз» приблизились на расстояние двух попаданий. В этот момент болельщикам «Далласа» могло стать тревожно, ведь они не понаслышке знают о проблемах, которые испытывает молодой словенец в клатче.

Сегодня было лучше. Лука попал важнейший трехочковый на последней минуте (не его вина, что судьи не увидели аут).

Карри ответил.

Причем дважды: лей-ап с фолом!

«Мэверикс» было необходимо не допустить потерю и желательно забить. Мяч оказался снова у Дончича. Практически все на паркете поверили, что словенец будет решать сам. Хуан Тоскано-Андерсон не выдержал и поспешил организовать двойную опеку. Луке хватило доли секунды, чтобы поймать его на противоходе и отдать передачу на покинутого защитником Макси Клебера, который оказался точен.

«Даллас» забрал столь важную и редкую победу. По завершении встречи Дончич, повторивший личный рекорд результативности с 42 очками, отдал должное потрясающему выступлению Стефена Карри:

«Каждый раз, когда он бросал мяч, я думал, что он попадет. Одно из самых невероятных выступлений среди всех, что я видел в своей жизни. Потрясающий игрок.

Играть против него – всегда удовольствие. Он изменил баскетбол».

НБА снова начудила с ковидным протоколом. Кевина Дюрэнта сняли с игры во время тайм-аута (хотя он уже переболел)

Фото: REUTERS/Jerome Miron-USA TODAY Sports