4 мин.

им сгорать под солнцем Южным...

...первым запуском играли Южный и Андухар. Зрителей неожиданно много, погода отличная (ни тени обещанных гроз), матч интересный. Миша играет так, что вроде в самом исходе не сомневаешься - выиграет, но локальные срывы случаются и что с ними делать - не ясно. 

 Ко второму матчу публики на центральном корте заметно поубавилось. Оно, в общем-то понятно, Монако с соперником разделался быстро и убедительно. Смотреть особо не на что. Только не поэтому зрители оставили трибуны. На соседнем корте играли пары. Чех и румын против швейцарцев. Вчерашнего Кьюдинелли и Лаксонена. Вот там звуковое сопровождение было что надо: и аплодисменты, и протяжные вздохи разочарования и одинокие выкрики... всё безсистемно накладывается на открывающийся взору матч Монако - Гарсия-Лопес. Есть в этом что-то сюрреалистичное. 

Обе встречи закончились почти синхронно, 6:2. 6:4 у парников (швейцарцы проиграли) и 6:1, 6:2 в одиночке (Монако выиграл).  Красноречивые цифры. Впрочем, сам Хуан утверждает, что легко не было. "Возможно, это так выглядело, но нет, когда ты на корте, всё  немного иначе. Ты должен быть сфокусирован в каждую минуту, потому что не знаешь, что произойдет дальше. Для первого круга, вообще для первого выступления в Гштаде, я играл неплохо: хорошо подавал, использовал каждый шанс.

Что касается города, он потрясающий. Место в целом очень умиротворяющее: горы, свежий воздух. Иногда здорово ощутить такого рода спокойствие". 

Офф: раз уж официальный стиль дается мне слабо: какое же это блаженство после обилия немецкого, французского и немецкого английского, слушать Пико. Кайф!!!

Из твиттера Монако, место действительно и "peaceful" и "amazing":

Третий матч, самый для меня интересный - Кузнецов - Лопес. Комментатора опять немного захлестывает, снова бравурные интонации и дифирамбы чудесной форме испанеца.

Феля играет положенную роль: закатывает глаза, размахивает руками, общается с небом. И то, и другое, и третье исключительно красиво. Артистично. Пожилая швейцарка справа от меня трогательно сжимает кулачок и шепчет себе под нос "Vamos". Феля тоже что-то шепчет под нос. Возможно, это отнимет много сил, ибо с теннисом было похуже, чем с визуальными эффектами. Что, впрочем, не важно. Победителей не судят, и Феля пока он - победитель - 6:4, 6:3.

 

По счету не очевидно, но Андрей играл хорошо! Правда. Мог выиграть, если бы не пара ошибок. Он и сам говорит, что ожидал от себя большего, что готов выигрывать такие матчи, буквально в паре моментов потерял концентрацию, и Лопес этим тут же воспользовался. Но прогресс, как мне кажется, налицо, в Китцбюэле ждем большего! 

Последним заходом играют Вавринка и очередной испанец. Их, испанцев, сегодня на корт вышло четверо, из них трое проиграли. Единственный выигравший выбил Андрея. Обидно. Впрочем, вернемся к матчу Станисласа. Под сиденьями приготовлены бумажные квадраты: у кого-то красные, у кого-то белые. По сигналу диктора зрители выставляют плакакты перед собой, и на трибуне вырисовывается швейцарский флаг. Оно, наверное, красиво, но мы попали на тот самый сектор: были частью флага и не в курсе, как это выглядит со стороны. Опять же могло бы быть обидно. Но что-то мне подсказывает, что это шоу только репетиция. В этой части Швейцарии вензель "RF" встречается чаще, чем шоколад, сыр и банкоматы. Ощущаешь себя членом молчаливой, но не очень тайной секты. Бейсболки, футболки и брелки с заветной символикой или ненавязчивым "roger that" выдают своих в случайно встреченных людях разных возрастов и рас.

Любовь к прекрасному объединяет, знете ли;)