3 мин.

«Спасибо, Лена!»

Последние гонки сезона всегда «шоу» в хорошем смысле этого слова. И пусть судьба обоих больших глобусов решена досрочно, каждый из выходящих на старт хотел завершить этот сезон на мажорной ноте. Некоторые, возможно, хотели это слишком сильно.

Кажется, итогом мужского масс-старта все довольны. Мартен Фуркад получил свой большой глобус, Андреас Бирнабахер – малый, россияне – первую медаль домашнего этапа, а Эмиль Свенсен – очередную победу. Преимущество норвежца было настолько велико, что он успевал «отбить пять» выстроившимся вдоль трассы товарищам по команде. Впрочем, итоги конкретной гонки отхошли на второй план. Всех интересует сезон в целом, и планы на следующие месяцы. Второй вопрос Эмиль обсуждает с явно бОльшим удовольствием. Рассказывает, что хотел бы поехать в Москву на Гонку чемпионов, кроме того его ждет национальный чемпионат, а затем отдых «где-нибудь поближе к морю».

– Где именно, если не секрет?

– Да, это секрет, – смеется норвежец.

Антон Шипулин поддерживает реноме «Рыцаря печального образа». Даже теперь, оказавшись в тройке, он говорит в основном о неудачах в Рупольдинге и «ошибках, которые мы учтем и исправим». Дмитрий Малышко тоже сообщает, что недоволен: «четыре промаха на одном рубеже – это слишком много», но в отличие от Антона улыбается в этот момент от уха до уха. Сезон, котрый Дима может с полным правом записать в «удачные», завершился, в общем-то, неплохо: «в цветах».

У Пайффера три гонки и три медали! Кажется, «Ханты-Мансийск для меня особое место» не просто дань вежливости.

«Полевая кухня» норвежцев: Александр Ус, Хенрик Л′Аабе Лунд и Ларс Хельге Биркеланд.

 

Поклонники Лены Нойнер по хорошему «заморочились» – перед домиком сборной надпись «Спасибо, Лена!» на немецком, крыльцо украшают разноцветные шарики, ждут свою хозяйку многочисленные подарки. И даже несмотря на то, что поставить красивую точку не удалось, Лена завершила карьеру гонкой очень для нее типичной. «Фееричная» стрельба стоя и не менее фееричная скорость.

 

 Фото: Ирина Тюжина, Ольга Конина