2 мин.

Великая теннисная депрессия

Признаться, я заводил этот блог лишь для того, чтобы наконец написать пару добрых слов про Настю Мыскину. Борис Николаевич Ельцин трясет руку хрупкой девушки с брекетами — чуть ли не первая теннисная картинка, которая всплывает у меня в памяти. Это он так радовался победе россиянки на «Кубке Кремля». Страшно подумать — восемь лет прошло с тех пор.

Переживал я за Мыскину очень сильно — болел, короче говоря. До сих пор часто пересматриваю финал РГ. Помню и эту афинскую историю. «Россиянка Анастасия Мыскина таки уступила в полуфинале Олимийских игр Жюстин Энен» — говорит ведущая радиостанции «Маяк» Виктория Колосова, после чего я минут пять всматриваюсь в пустоту перед собой. С грустной улыбкой вспоминаю и слова Мыскиной про свой последний матч: «Я двигалась, как корова». Помню все это, потому что болел.

Я для себя очень четко разделяю понятия «боление» и «соучастие». Соучастие — процесс осознанный: «было бы неплохо и даже хорошо, если б она победила». Боление — это когда разум задействован в меньшей степени, чем само тело. Ты просто физически не можешь не болеть, ты не можешь сказать себе: «Успокойся, матч то проходной». Никак не усидеть, крутишься на кресле, как плевок на сковородке.

За Лену Дементьеву я, конечно же, болел. А как не болеть? Умница, красавица и такая вся родная и понятная. Жаль, что не все получилось. Но как сказал классик, жизнь устроена проще, обидней и не для интеллигентов.

Очень я болел за Аню Чакветадзе и за Динару. В Ане, может быть, видел Настю Мыскину, Динару любил за ... то, что это Динара. Да, объяснить, почему болеешь почти невозможно, потому что за это не разум в ответе. Мне еще полгода назад казалось, что Аня и Динара вернутся еще более сильными, чем раньше. Это как Бродский учил бороться со скукой: нужно просто предаться ей; чем быстрее коснешься дна, тем быстрее выплывешь на поверхность. Но увы, Аня — в «Правом деле», Динара — вовсе не у дел. 

В последнее время ни за кого не болеется. Появляются теннисистки, которые чем-то цепляют. Например, я стараюсь не пропускать матчей Цзе Цжэн; Кимико вызывает у меня только чистое восхищение. Но это переживания другого рода.

Я читаю страстные комментарии некоторых болельщиков и — да! — я хочу так же! Хочу ругаться и болеть. Но не ругается и не болеется. Не за что и не за кого. И что за самое обидное — не понять, то ли это у меня все эмоции и чувства притупились, то ли это женский теннис доигрался до мышей.