8 мин.

Финал Гран-При 2018: превью. Мужчины

Disclaimer: текст ниже является субъективными впечатлениями автора, не претендующими на звание объективной истины.

С 6 по 9 декабря 2018 года в Ванкувере пройдет финал серии Гран-при по фигурному катанию как среди взрослых, так и среди юниоров. По шесть сильнейших спортсменов в каждом виде поборятся за главный приз. Расклады во всех видах оказались достаточно интересными, хотя у мужчин во взрослой категории предсказать два места на пъедестале проще, чем у всех остальных.

С лучшим результатом по баллам в Финал Гран-при у мужчин вышел Юдзуру Ханю, однако, к сожалению, он получил травму на этапе Гран-при в Москве и пропустит финал. Безусловно, соревнования сильно пострадают из-за отсутствия этого выдающегося спортсмена, который меня лично - вживую видела его выступления и в прошлом, и в этом году - поражает той огромной энергетикой, которую он полностью отдает залу, оставаясь, как кажется, именно эмоционально и морально без сил после своих прокатов. Здоровья, Юдзуру!

1. Шома Уно - 30 балллов, итоговая сумма по результатам двух этапов 553.70

Лучший результат в короткой программе в сезоне - 104.15

Лучший результат в произвольной программе в сезоне - 188.38

Короткая программа - Stairway to Heaven

Произвольная программа - Лунная соната

Первый претендент на звание победителя серии Гран-при. Шома пока первый по базе среди одиночников в мире, и компонентами его судьи тоже не обижают (он второй после Ханю) (за отличную статистику огромное спасибо группе Вконтакте "Фигурное катание. Занимательная статистика" aka блог Base Value).

Если говорить в целом, то оценки выступлений и творчества Шомы очень зависят от субъективного восприятия этого фигуриста - он либо нравится, либо нет. Я отношусь к той категории, которых то, что Шома делает, не трогает, поэтому у меня есть вопросы к тому, как оценивается его техника (в частности, огромные надбавки за тройной аксель) и компоненты (в частности, у Шомы есть некоторые любимые жесты, которые переходят из программы в программу без изменений). Однако при этом Шома как спорстмен вызывает огромное уважение за то, что он никогда не сдает программы и всегда борется до самого конца. Его выступление на Чемпионате мира 2018 в Милане, когда он отчаянно боролся за баллы и квоты, прыгая любые четверные во второй половине при полуразваленной первой - одно из самых сильных впечатлений за все время просмотра ФК.

Реалистично, единственным соперником Шомы в финале является Нэтан Чен, которому Шома вполне может проиграть из-за ошибок в программах, которых в этом году у него, к сожалению, пока достаточно.

2. Нэтан Чен - 30 баллов, итоговая сумма по результатам двух этапов - 552.15

Лучший результат в короткой программе в сезоне - 90.58

Лучший результат в произвольной программе в сезоне - 189.99

Короткая программа - Caravan by Duke Ellington

Произвольная программа - Land of all by Woodkit

Победитель серии Гран-при 2017/2018, чемпион мира и второй претендент на звание победителя серии Гран-при 2018/2019. Как ни удивительно, разница между ним и Шомой по компонентам составляет какой-то мизер, при этом по базе Шома выигрывает около 8 баллов.

Нэтан в этом году поставил над собой интересный эксперимент: он параллельно учится в Йельском университете на врача и продолжает свою спортивную карьеру. Пока все вроде бы складывается довольно удачно. Нэтан - признанный "король квадов", выигравший чемпионат мира с сумасшедшей оценкой за технику, однако можно сказать, что он в чем-то является и заложником своей технической мощи. Как и в прошлом году, так и в этом мне очень нравится короткая программа - в ней ограниченное количество элементов, поэтому Нэтан может раскрыть себя и с точки зрения образа, и с точки зрения артистизма, и с точки зрения хореографии - потенциально он очень даже компонентный парень, совсем не деревянный. Но в произвольной программе он должен прыгать много квадов, на которые ему нужны силы - поэтому программа ставится так, чтобы не мешать этой задаче, и тут уже не до фантазийных дорожек и образов. Поэтому, на мой взгляд, произвольные программы Нэтана сильно проигрывают коротким по всем параметрам, запоминаются только со спортивной точки зрения и часто характеризуются как "разбег - прыжок", хотя это иногда и не так.

Так же, как и в предыдущем случае, единственным реальным соперником Нэтана является Шома Уно. Как видно из общей их суммы баллов за этапы, разница между ними мизерна. Нэтан тоже ошибался, как и Шома, и за счет ошибок вполне может пропустить конкурента вперед.

3. Михал Бржезина - 26 баллов, итоговая сумма по результатам двух этапов - 497.49

Лучший результат в короткой программе - 93.31

Лучший результат в произвольной программе - 164.67

Короткая программа - Who Wants to Live Forever

Произвольная программа - I'm a Man performed by The Spencer Davis Group + Thunderstruck perfromed by AC/DC

Первый из претендентов на третье место в финале серии Гран-при. Прошлый сезон, как и несколько предыдущих, не сложился у Михала очень удачно, поэтому его попадание в финал серии с двумя вторыми местами на этапах, а главное - с хорошими уверенными прокатами, было большим сюрпризом. Да, в чем-то помогли соперники, но их проблемы - это не проблемы Михала.

В его исполнении можно насладиться таким настоящим олдскульным мужским фигурным катанием. С минималистичными костюмами (мой любимый - это обычная черная футболка под Queen) - и с мужской музыкой. Очень приятно, что фигуристы уже старшего фигурнокатательного возраста (очень сложно назвать человека в 28 лет старым) до сих пор радуют хорошими прокатами и хорошими программами.

Бороться с Шомой и Нэтаном при среднестатистическом выступлении последних шансов у Михала нет (только в базе разница получилась от 15 до 20 баллов), а вот за бронзу - вполне реально.

4. Сергей Воронов - 24 балла, итоговая сумма по результатам двух этапов - 480.72.

Лучший результат в короткой программе - 91.37

Лучший результат в произвольной программе - 162.91

Короткая программа - Prelude No. 5 in G minor op. 23 Сергея Рахманинова

Произвольная программа - Way Down We Go (from "Logan" trailer)

Единственный участник финала Гран-при от России и второй претендент на бронзовую медаль.

Пока более молодые и более перспективные российские одиночники пытаются побороть свои психологические проблемы, поймать атмосферу соревнований и откладывают амбициозные цели на потом, Сергей в 31 год реально выполняет поставленную перед собой задачу отобраться в финал и хотя бы в первой части сезона играет роль "надежды" российского мужского фигурного катания. Да, ему очень сложно - видно, как он устает к концу произвольной программы, да - контент уступает в чем-то соперникам, но человек выходит бороться, борется и делает. Программы этого года - такой же хороший олдскул, как и у Михала Бржезины, и посвящение трагически погибшему Денису Тену.

Также, как и Михала, борьбы за золото и серебро у Сергея, скорее всего, не получится, а вот за бронзу побороться ему вполне по силам, даже несмотря на самую слабую сумму среди участников финала по результатам двух этапов. К тому же, главная битва Сергея еще впереди - на три российские квоты на главные старты в этот раз достаточно много равных претендентов, которые не летят перед чемионатом России в Канаду и не проходят через проблемы акклиматизации.

5. Чжунхван Ча - 22 балла, итоговая сумма по результатам двух этапов - 497.96

Лучший результат в короткой программе - 90.56

Лучший результат в произвольной программе - 169.22

Короткая программа - музыка к балету "Золушка" Сергея Прокофьева

Произвольная программа - Romeo and Juliet (soundtrack) by Craig Armstrong

 

Самый молодой участник финала серии Гран-при. Дебютная серия сразу оказалась для корейского спортсмена удачной.

Кореец катается очень легко и выразительно, однако если короткая программа - просто прямое попадание, то впечатление от произвольной очень страдает от просто ужасной нарезки музыки. Из интересных вещей он делает каскад 3Л - 3Р, который достаточно редко встречается в контенте у мужчин.

В финал Чжунхван прошел с двумя третьими местами, и вполне способен побороться за бронзу и на решающем старте. Подвести его могут иногда встречающиеся недокруты и юниорскик компоненты.

6. Киган Мессинг - 20 баллов, итоговая сумма по результатам двух этапов - 485.92

Лучший результат в короткой программе - 95.05

Лучший результат в произвольной программе - 170.12

Короткая программа - You've Got A Friend In Me by Randy Newman

Произвольная программа - фрагменты из музыки Чарли Чаплина

Киган Мессинг ударно выступил на первом своем этапе Гран-при Skate Canada, но провалил московский этап, поэтому оказался на финал только первым запасным. Однако травма Юдзуру Ханю позволила канадцу побороться за пьедестал на родной земле. 

Киган - неформатный фигурист, который удачно нашел тот стиль, в котором он органичен и может показать зрителям и судьям свои сильные стороны. Произвольная под Чарли Чаплина явно нравится и самому фигуристу, и заводит зал независимо от качества его катания. Но по-настоящему спортсмен отрывается в показательных номерах, где нет запрета на какие-либо элементы - поэтому он катается по борту катка (в Москве это получилось очень забавно), от него отталкивается и делает сальто. Канадская сборная получила очень даже харизматичного первого номера на этот сезон.

Если Кигану удастся повторить свой прокат из Канады, то он будет также вполне способен побороться за бронзу с еще тремя претендентами.

                                                                                          ***

Таким образом, мы имеем в финале двух явных лидеров, которые должны определить побелителя в борьбе друг с другом, и четырех претендентов на бронзу. Явным аутсайдером не выглядит никто.