7 мин.

Ondrej Nepela Trophy + Autumn Classic International - отдельные выступления

Disclaimer: весь текст ниже является субъективным мнением автора, не претендующим на звание объективной истины

На этой неделе юниорские этапы Гран-при ушли на перерыв, а нас порадовали сразу двумя взрослыми турнирами категории "Б" - Ondrej Nepela Trophy и Autumn Classic International - и сразу на двух континентах. Автор в силу определенных причин не смогла посмотреть все соревнования в полном объеме, поэтому ниже - некоторые впечатления от отдельных выступлений спортсменов. 

Главный старт недели

На этой неделе все ждали первого соревновательного выступления Евгении Медведевой под руководством Брайана Орсера и первого старта Алины Загитовой в этом сезоне - первую заочную встречу спортсменок для продолжения порядком затянувшейся и утратившей последние остатки разумности дискуссии "Алина vs Женя". Но взрослые люди, отвечавшие за документы Алины, подхватили осеннее обострение (как впоследствии выяснилось, этим же недугом заболели и костюмеры Жени), поэтому мы смогли наблюдать только старт Жени на Autumn Classic. 

Отвлекаясь от результата (в начале сезона он не очень важен), выступление Жени вызвало неоднозначные впечатления. Для сравнения возьмем два видео с короткой программой - с контрольных прокатах в Новогорске и с "Классики":

(видео с Youtube-каналов Svetapoln и Julielove TV, соответственно).

После просмотра выступления на закрытых прокатах мне короткая программа Жени очень даже понравилась. Возможно, хотелось бы больше связок, но это можно отнести к субъективным предпочтениям. Характер и настроение были, легкость музыки коррелировала с легкостью катания. 

Почему-то в соревновательном прокате это все ушло. Там как-то ничто ни с чем не сочеталось: отдельно было платье  - слишком, на мой взгляд, тяжелое для этой музыки, и прибавляющее Жене лет и веса, отдельно была музыка, отдельно была Женя, очень сосредоточенная на выполнении элементов, а не на передаче образа. Как-то в течение сезона надо этот конструктор собирать вместе либо какую-то его часть выкидывать.

С произвольной программой все вышло удачнее. 

На контрольных прокатах вживую мне она совсем не понравилась. На Autumn Classic - произвела гораздо лучшее впечатление, все же что-то от танго в ней есть. Но по-прежнему ощущается, что программа какая-то пустая - практически езда от одного элемента к другому с игрой руками. Наверное, если поискать, таких программ можно найти довольно много. 

И в целом, пока очень горько смотреть, как много пока Женя потеряла по сравнению с собой прошлого сезона. Куда-то пропали легкость, энергия, скорость - если раньше казалось, что Женя надо льдом летает, то сейчас ее остановки и потеря динамики очень сильно заметны, так же как и усилия для исполнения всех элементов. И очень пока тревожно, что в новых программах Женина индивидуальность не ощущается - возможно, программы от Авербуха были все на одну примерно тему, но они очень сильно отличали Женю от всех остальных. Каренина от Глейхенгауза - в принципе, тоже. А пока в новых постановках ничего такого уникального я вообще не вижу. Очень надеюсь, что это впечатление изменится по мере вкатки в сезон. 

Технику сейчас обсуждать все же преждевременно, но мне очень тревожно за вращения. 

Сам турнир Autumn Classic International выиграла Брейди Теннел. 

Брейди была очень хороша технически. Лутц - риттбергер в обеих программах исполнен, и это будет очень серьезная соперница нашим девочкам по сезону. По постановке мне очень понравилась короткая программа и совсем не понравилась произвольная. Трек сезона официально выбран - на смену Лебединому озеру пришли все три варианта Ромео и Джульетты. У Брейди как раз микс из Прокофьева и Нино Роты, и я вообще не поняла, кого она хочет изобразить и зачем нужно было именно так компоновать музыку. 

Мужчины - довольно неожиданные итоги

У мужчин на этой неделе стартовали сразу три российских спортсмена - Михаил Коляда, Сергей Воронов и Александр Самарин - и двукратный олимпийский чемпион Юзуру Ханю. 

Как это странно не звучит, победителем по баллам (причем с отрывом в десяток баллов) стал Михаил Коляда. И это демонстрирует некоторые тренды новой системы судейства. Команда Миши явно вполне здраво оценила его сильные и слабые стороны - все, что у Миши получается, он делает просто очень качественно, а невкатанная и необработанная сложность влечет за собой падения, бабочки и прочие неприятности. Поэтому была сделана ставка на не самый сложный контент с расчетом на высокие ГОЕ за хорошее исполнение. Компонентами же Миша обижен никогда не был - мое ИМХО, вполне заслуженно. Пока ставка вполне оправдалась - баллы Миши очень хорошие даже с учетом потерь за ошибки. Но рассчитываю, что по мере сезона и готовности новых элементов какие-то еще квады мы все-таки увидим. 

(видео с Youtube-канала Pokav1deo)

(видео с Youtube-канала uni)

Магия Юзуру Ханю никуда не делась. В этом сезоне он решил сделать в программах два трибьюта - Джонни Вейру в короткой и Евгению Плющенко в произвольной. Короткая программа - глаз не оторвать, особенно вторая часть. Дорожка - абсолютно гениально в музыку и в настроение. Произвольная программа - пока из-за ошибок так не воспринимается, но потенциально тоже очень хороша. Есть единственный вопрос к костюмам. Я готова простить вариант к короткой программе. Но в произвольной уж слишком много перьев. ИМХО - простая белая рубашка смотрелась бы лучше... 

Хочу еще отметить выступление Саши Самарина в произвольной программе под музыку из фильма "Величайший шоумен". На контрольных прокатах это выглядело так:

Я вообще ничего не поняла.

А на Непеле программа прозвучала! И Саша совершенно героически тащил прыжки, где мог. И отдельное спасибо за замену нелепого костюма с ОП на нормальный мундир. 

Ну и моим открытием этой недели среди мужчин стал Джун Хван Ча - видела только короткую программу, но мальчик произвел хорошее впечатление как с технической точки зрения, так и по интерпретации музыки. 

В целом, если резюмировать выступления мужчин, то нас ждет очень интересный сезон. На текущий момент лидеры катаются примерно в одну зону оценок, и еще не выступали спортсмены с 4Л.