1 мин.

Дота не пора ли взрослеть?

В преддверии очередного, пятого по счету, главного турнира года – The International 5, всплывают старые проблемы – проблемы с визами. Призовой фонд достигает 16 млн, а киберспорт не сильно изменился. Апофеозом всех проблем стало отсутствие виз у IG в полном составе, на секундочку это чемпионы второго инта, хотя и в измененном составе и меня удивляет, что это всплывает только сейчас. А ведь есть еще менее раскрученные персоны без виз, такие как SoNNeikO, NoOne, CemaTheSlayer, только получили визы Yoku и Adekvat.

Вот если сейчас всем тем, чьи визы под вопросом откажут в их предоставлении и главный турнир года пройдет без еще одного чемпиона, у Нави есть замена в виде Вани Vanskora, хотя в сложившейся внутрикомандной ситуации маловероятно, что именно он будет на замене, с Вегой ситуация по проще, они пока не учувствуют в основном турнире и скорое всего WildCard сыграют без них.

В большом спорте таких проблем нет, однако, в нашем киберспортивном мире они сплошь и рядом. И в связи с этим мне не ясна позиция Valve, да и других корпораций, почему нельзя для киберспортсменов добиться тех же прав по визам, что и для обычных спортсменов, ведь призовой фонд того же Инта сопоставим с призовыми фондами Уимблдона и Ролан Гарроса.

В последнее время рост популярности видеоигр и соревнований по ним, рост призовых фондов сильно опережают темпы развития организационной структуры соревнований и команд. Кибер спорт может пора уже взрослеть?