11 мин.

ФК Dostaевский \ Итоги сезона 2017/18

 Ниже мы пройдёмся по всем самым важным турнирам, в которых наша команда приняла участие.О каких-то мы расскажем подробно, о каких-то упомянем лишь вскользь.

А футбольный сезон для нашей команды получился неплохим: чемпионы Высшего дивизиона Северо-Западной Лиги, обладатели Кубка OLE 2017/18, четвертьфиналисты Континентальной Футбольной Лиги 2018, полуфиналисты Лиги Чемпионов OLE, бронзовые призёры Предсезонного Кубка OLE и вроде как всё;)

Высший дивизион Северо-Западной Лиги OLE

Как мы уже говорили вот здесь, сезон начался для нас очень хорошо.

Пять побед к ряду, с общим счётом 26:4

И к третьему туру, забравшись на первую строчку мы её не покидали вплоть до финального свистка последнего матча.

 

Турнирная таблица Высшего дивизиона Северо-Западной Лиги

Можно было бы сказать, что сезон мы провели на одном дыхании и в лучших традициях главного героя романа Шона Хатсона смели своих оппонентов, но это было бы не совсем правдой.

В шестом туре, в матче против Плюшкина ведомого Самсоновым, мы неожиданно для всех и в первую очередь для себя, потерпели единственное поражение в сезоне.

Со счётом 2:3, в том матче праздновали победу «рестораторы».

Что стало причиной того поражения?

По словам одного из участников того матча, Алексея Гридина, причин у поражения было несколько: далеко не оптимальный состав нашей команды (большое число травмированных + дисквалифицированный за перебор «желтых» Степанов), не очень уверенная игра вратаря нашей команды, Сергея Королькова, а в моменте с голами, удача была на стороне соперника (в обзоре ниже, вы всё увидите).Плюс, сам соперник, который в первом круге реально представлял из себя серьезную силу, а не то, что с ним случилось во втором.Во втором тайме, мы вполне могли рассчитывать на ничью, но времени уже не хватило!

Но, главное, что урок из этого поражения мы вынесли и по сути, то поражение, кроме как на статистике на команде не сказалось.

Собственно, рекордная победная серия, состоящая из двадцати матчей к ряду тому подтверждение.

К слову, на данный момент наша команда установила рекорд по количеству побед подряд в рамках Высшего дивизиона Северо-Западной лиги!

Из такой победной серии сложно выделить, что-то одно.

Ну, правда, каждый выигранный матч был важен для нашей команды и каждый был по-своему решающим.Пусть и некоторые игры дались нам чуть легче, но все же.

Поэтому отметим три игры, помимо вынесенной за скобки игры с Плюшкиным.

ФК Dostaевский – Креатив-2 \ 14:0    

Креативщики нам знакомы еще по выступлениям в Первом дивизионе.Мы вместе вышли в «вышку» и до матчей в этом сезоне, у Креатива-2 было преимущество в личных противостояниях.Но, в этом сезоне у них что-то сломалось, а у нас наоборот наладилось и вуаля: #ФиолетоваяМашина буквально смела соперника наколотив четырнадцать безответных мячей!

ФК Dostaевский – Плюшкин \ 8:0  

Вторым матчем мы выбрали встречу второго круга против Плюшкина.Реванш мы взяли просто уничтожив соперника на поле.

Правда, после этой победы вопрос о причинах поражения в первом круге заиграл новыми красками и с новой силой.

ФК Dostaевский – НеРеал \ 8:1

Третий же матч, это конечно же игра против одного из претендетов на место в тройке, команды НеРеал в которой мы и соперника разгромили и заодно, оформили досрочное чемпионство в «вышке».

Ну, а сейчас немного статистики.

Всего, в матчах Высшего дивизиона Северо-Западной Лиги, в составе нашей команды сыграло 35 футболистов, но особенно отличились:

Лига Чемпионов OLE

Помимо первенства, мы еще приняли участие в розыгрыше Лиги Чемпионов и в целом, выступление наше могло быть и поудачнее.

Завершив групповой этап с двумя победами и одним поражением, мы вышли в плей-офф «еврокубка» со второго места и первым нашим соперником стал представитель Суперлиги – МЭД.

Матч получился боевыми и очень эмоциональным, но в основное время мы не смогли выявить победителя и пришлось это делать в серии пенальти.Вот тут то, на первый план вышло мастерство нашего вратаря Геннадия Сергеева отбивать «десятиметровые» удары.

1 из 13 Ну, а в полуфинале нас ждал ФК Золотой и хоть соперник именитый, мы вполне могли бы навязать ему борьбу.

Итоговый счёт 3:1 в пользу будущих обладателей этого трофея.

Предсезонный Кубок OLE

Пройдя групповой этап на отлично: три победы в трех матчах с общим счётом 11:5, мы могли побороться и за главный трофей, но если в матче против Миллион Роз, наш опыт победил молодость и задор еще в основное время, то в полуфинальном матче против Резерва, наш опыт нарвался на их опыт и скатали мы, первую в своей истории, нулевую ничью.После чего, уступили в серии послематчвевых пенальти: 4:5

И вместо финала отправились воевать за бронзовые медали с ФК Золотой.

И матч этот, прошёл под лозунгом:

Состав нашей команды был очень далёк от идеального: всего 9 игроков, а вратарь, Геннадий Сергеев, вышел на поле с имея проблемы с крестообразными связками и матч заканчивал едва наступая на проблемную ногу.У нашего же соперника, в этом плане было все отлично – два состава и все лучшие на поле.

Пропустив первыми, мы не просто смогли отыграться, но и навязали нешуточную борьбу оппоненту во втором тайме и могли заканчивать наш спор в основное время.Но пришлось прибегнуть к серии пенальти, в которой удача была на нашей стороне, а точность в наших ногах.

Пусть и бронза, но все равно приятно.

 

Кубок OLE 2017/18

 

Утром, одиннадцатого ноября наша команда отправилась в свой триумфальный поход за Кубком OLE и со второй попытки (первая была в прошлом году) мы стали его обладателями!

Но, все могло сложиться иначе.

В первом матче, то бишь, во втором раунде Кубка OLE нашим соперником стал Северный Бастион и хоть мы были фаворитами в этой встрече, хоть и владели преимуществом на протяжении большей части матча, выявить победителя в основное время не получилось, оно так и закончилось 1:1.

А значит, время исполнять «десятиметровые».

Исполнили.

По ним счёт стал 4:2, в нашу пользу.

Потом был матч против «Кафе Италия», в нём мы проблем не испытали, 7:1, потом была встреча с Фулхемом уже знакомым, и итоговые 6:0, а потом то, в 1/8 финала было поинтереснее.

На этой стадии, нам было суждено встретится с ФК Золотой.

Да-да, опять.

И матч получился на загляденье: прям вот каким должен быть матч между двумя сильными и принципиальными соперниками.

Советуем посмотреть обзор;)

Правда, основное время закончилось 1:1.

Уже в третий раз.(Мы же еще с «золотыми» на Континентальной Футбольной Лиге встречались, там тоже основное время 1:1)

И вновь, во второй раз (жаль, что не подряд) мы оказались точнее, хладнокровнее и круче при пробитии послематчевой серии пенальти.

Дальше, мы особых сложностей не с кем не испытали: обыгран чемпион «вышки» Северо-Восточной Лиги со счётом 3:0, потом наших соседей по северо-западу – Десперадос – 6:2.

А в финале, мы хоть и не сразу, но смели Ижору-Инвест СВ из Колпино – 3:1.

Ух, что за матч то был, настоящий финал!

Итоги

Если посмотреть нашу статистику за этот сезон, количество выигранных трофеев и медалей, то может сложиться впечатление что, все выше написанное далось нам очень легко.

Отчасти это будет правдой, отчасти нет.

Да, вторая половина «вышки» нам далась очень легко и не считая матча с Волной ДМ, мы вообще нигде проблем не испытали.

Собственно, лучшего всего поэтому поводу говорит статистика.

В первом круге мы одержали 12 побед, забив при этом 67 голов.Во втором круге побед было уже 13, а забитых — 78

И этому есть причины: мы неплохо усилились в зимнее межсезонье, взамен ушедших Владимира Заболотного и Ильи Петрова, наш состав пополнили: Антон Рыньгач (10 матчей, 12 голов и 11 передач) Олег Кожанов (11 матчей, 9 голов и 5 передач), Антон Васильев (8 игр, 1 гол и 2 передачи), Вадим Зайцев (4 матча, 1 гол и 2 перадачи), Александр Зарядкин (11 матчей, 1 гол и 1 передача), Игорь Шпаковский (вратарь, герой послематчевой серии с «золотыми» в Кубке).

А учитывая, что т.н. «новички» вписались в игру нашей команды как родные, то их и новичками то, сложно назвать.

К сожалению, за всеми этими триумфами и победами, скрылись обидные и досадные поражения, как например, в Континентальной Футбольной Лиге от того же, уже набившего оскомину, «Золотого» в серии пенальти или не самое удачное выступление в Объединённой Лиге.

И плевать, что там непривычный для нас формат, мы могли выступить лучше.

Что ждать от грядущего сезона?

Никита Степанов, один из старожилов «фиолетовой машины», человек на чьих глазах команда ФК Dostaевский превратилась в настоящий футбольный клуб Dostaевский, вспоминая времена, когда наша команда только стартовала во втором дивизионе, сказал:

Особых задач тогда никто не ставил.Побеждать в каждом матче и всё.

Что изменилось с тех пор?

Многое, на самом деле очень многое изменилось.

Но, главное, что не изменились основополагающие принципы: стремление побеждать в каждом матче, в каждом эпизоде, бороться до конца, а если и проигрывать, то с честью и достоинством и всегда оставаться больше чем командой, больше чем клубом.

Суперлига, это по-настоящему серьезный турнир, который станет проверкой для нас, как для команды и для каждого в частности.

Тут сложно давать какие-то прогнозы, учитывая, что процесс формирования команды под этот вызов еще не закончен, а старт уже скоро-скоро.

Мы не потеряли никого из своих лидеров (т.е. вообще никого из состава, а Игорь Каминский, у нас все же больше тренером был, чем игроком), более того, мы даже усилились парой-тройкой мощнейших новичков (об этом чуть позже;)), следовательно, цели наши будут как всегда – максимальные.

Дальше - больше!

Наши социальные сети:

Официальная группа в Вконтакте

Официальный аккаунт в Instagram