4 мин.

Пять легендарных празднований голов

«Аэроплан Винценцо Монтеллы»

На пятом месте бывший футболист «Ромы» и сборной Италии Винченцо Монтелла, решивший однажды, что он хочет быть не футболистом, а самолетом. К счастью, он не полетел к солнцу, как Икар, а только стал оригинально праздновать забитые им голы - бегая по полю с расставленными в разные стороны руками. Из-за этой манеры празднования к нему намертво прицепилось прозвище «Аэроплан». Летал он, к слову, на неплохих высотах: провел два десятка матчей за сборную Италии, участвовал в Чемпионатах Мира и Европы, а также брал скудетто в составе «Роме».

«Халк — рад!»

Четвертое место - у Халка. Бразильский экс-легионер «Зенита» в отличие от Монтеллы не прозвище получил из-за особой манеры празднования забитых голов, а наоборот - отмечать взятие ворот стал в соответствии со своим «никнеймом». Как Халк.

Впервые именем супергероя вселенной «Марвел» Живанилду Виейру де Соуза назвал собственный отец, за особую любовь к зеленому alter ego Брюса Бэннера. Живанилду был не против. И теперь его знаменитую позу «Халк - рад» могут лицезреть футбольные болельщики во всем мире.

Обручальное кольцо Рауля

Третье место у экс-голеодора «Реала» Рауля Гонсалеса, целовавшего после забитых им голов обручальное кольцо. Не то, чтобы этот жест был уникальным, но у фанатов он стал ассоциироваться именно с Раулем. Во-первых, забивал испанец часто. Во-вторых, играл в мадридском «Реале», к которому всегда приковано повышенное внимание. Свои голы и поцелуи, кстати, Рауль посвящал жене Мамене Санс - бывшей испанской топ-модели.

«Тсссссс от Аршавина»

На второе место мы поставили Андрея Аршавина. Бывший игрок сборной России, «Зенита» и «Арсенала», ныне защищающий цвета казахстанского «Кайрата», является одним из самых ярких бомбардиров отечественного футбола. Свои голы еще с середины нулевых годов он отмечает, прикладывая палец к губам. Мол, помолчите, я тут забиваю.

С этим жестом связан один из лучших моментов в отечественном футболе, греющий душу любого российского болельщика вот уже десять лет - третий гол в ворота голландцев в четвертьфинале Чемпионата Европы-2008. Ювелирный прострел «в юбку» Эдвина Ван дер Сара, истошный крик Георгия Черданцева: «До свидания!!! До свидания!!!» и улыбающийся Андрей Аршавин, коронным жестом призывающий трибуны успокоиться.

Покачивание от Бебето

 

На первом месте, безусловно, великолепный бразилец Бебето, который ввел моду на «убаюкивание младенцев». Было это на Чемпионате Мира-1994 в США, где Бебето таким способом отметил гол, забитый им в ворота сборной Голландии. Укачивая на руках воображаемого младенца, он подбежал к краю поля, где к нему присоединились Мазиньо и Ромарио. Милота этого празднования просто зашкаливала.

А его предыстория проста - за два дня до игры у Бебето родился сын. И футболист хотел поделиться своей радостью со всем миром. Удалось. Теперь так празднуют рождения своих детей многие отцы-профессиональные футболисты. Кстати, сын Бебето тоже играет в футбол. Сейчас 23-летний Матеус Оливейра (его назвали так в честь немецкого футболиста Лотара Маттеуса) выступает в португальской лиге. Звезд с неба не хватает, но, благодаря отцу, он сам стал «звездой» еще при рождении.