4 мин.

«Ахиллесова пята» или Жизнь после травмы

Трехглавая мышца голени состоит из трех головок: двух поверхностных и одной глубокой. Поверхностные головки - внутренняя и наружная - образуют икроножную мышцу. Третья глубокая головка образована камбаловидной мышцей. На середине голени все три головки образуют самое мощное сухожилие во всем теле человека пяточное, или ахиллово.

В нижнем отделе голени ахиллово сухожилие несколько суживается и прикрепляется к бугру пяточной кости. Функция трехглавой мышцы голени состоит в том, что она является мощным сгибателем стопы и голени. Разрыв ахиллова сухожилия может быть открытым и закрытым. Разрыв ахиллова сухожилия. Механизм травмы - результат сокращения трехглавой мышцы голени, сила которого превышает прочность сухожилия.

 

rr

Миф, который нам известен с детства, о великом воине Ахиллесе который был убит Парисом, выстрелом из лука, попавшим в единственное уязвимое место,  в пяту.

Судьба не всегда благосклонна к тем, кто жертвует многим ради других. Самый яркий пример, еще совсем недавно Кобе жертвуя собою, своим здоровьем, единолично подарил своей команде шанс на Плей-Офф, которым они должны непременно воспользоваться, и отдать должное сидящему на скамейке Брайанту.

  • Элджин Бэйлор.

Сезон 1970 – 1971. В возрасте 36 лет, в середине сезона получил травму, диагноз разрыв ахилловых сухожилий. Карьера Бэйлора в НБА, шла к закату. Восстановившись после травмы, в сезоне 1971-1972 отыграл 9 матчей и завершил карьеру. С момента завершения карьеры, ЛА Лейкерс (тогдашний клуб Бэйлора), одержал рекордные 33 победы к ряду. Позже и выиграв Чемпионат.

  • Доминик Уилкинс.

Сезон 1991 – 1992.  Величайший  форвард 80-х 90-х, в 31 год разорвал ахилловы сухожилия. Восстановившись после травмы сумел не только вернутся на прежний уровень, но показать игру, которая помогла попасть ему на Матч Всех Звезд. При этом сезонные показатели Доминика составляли 30 очков,  7 подборов, 2 передачи.

  • Айзейя Томая.

Сезон 1993 – 1994. Один из лучших игроков за всю историю баскетбола, лидер Плохих Парней их Детройта.  Разрыв ахиллового сухожилия заставил Томаса навсегда уйти из мира Баскетбола.  Получив травму в свои 32 года, Айзея так и не решился возвращаться на паркет, оставив светлые воспоминая и великие игровые моменты в записях.

  • Джеральд Уилкинс.

Сезон 1994 – 1995. Джеральд Уилкинса хоть и был в тени своего брата, имея стабильный дальний бросок, прославился как один из самых безжалостных клатч-шутеров своего времени. Получил травму в начале сезона, Уилкинс восстановился лишь  к сезону 1995 – 1996, потерял былой уровень игры. Но достойно завершил карьеру.

  • Элтон Брэнд.

Сезон 2007 – 2008. По праву считался одним из лучших ТФ лиги. Но получив травму, резко сдал в игровом плане. На тот момент ему было 28, и поводов предполагать у руководства Клипперс о былом возвращение Элтона в ранг лучших ТФ было достаточно. Вернувшись, не сумел показать прежнего уровня. Позже последовали два обмена, амнистия, и контракт ветеранского минимума в Далласе.

Реклама 18+
  • Джером Джеймс.

Сезон 2008 – 2009.  33-х летний резервный центровой Хьюстона, плотно засев за спиной ЯО ничем особо не выделялся, проводя в регулярке по 10 – 12 минут за матч. Получив травму, завершил карьеру баскетболиста.

  • Десагана Диоп.

Сезон 2009 – 2010. 28 летний центровой Мавс, на тот момент потерявший место в ротации и доверие тренера, плотно осел на скамейке. Травма ни как не сыграла на статистике Диопа.

Вернувшись после травмы, так и остался в глубоком запасе. На данный момент игрок Шарлот.

  • Мехмед Окур.

Сезон 2010 – 2011. 30 летний турецкий центровой Юты, на тот момент игрок основы, любимчик местной публики. Получив травму и на долго выбыл из строя. Вернувшись, потерял место в ротации, сдал в игровом плане (став лишь серой тенью самого себя), да и физика стала уже не та. Став в результате обмена игроком Бруклина, провел свой последний сезон 2011 – 2012. Поиграв на родине, завершил карьеру.

  • Йонас Жеребко.

Сезон 2010 – 2011. 23- летний игрок основы Детройта. Получив травму, восстанавливался сезон. После возвращения потерял место в старте, ухудшилась статистика. Будущее в клубе видится туманно.

  • Чонси Биллапс.

Сезон 2011 – 2012. 36 летний ветеран ЛА Клипперс, получив травму в середине сезона, на долго ушел в лазарет. Нехватка Чонси и его опыта, казалась на команде во 2 раунде Плей-Офф, где им противостояли СА Сперс. Котком пройдясь по «Парусникам» . С каждым годом травмы все чаще и чаще постигают Биллапса. Проведя в этом сезоне лишь мизерное количество встреч, а большую часть сезона проведя в лазарете, восстанавливается после травм и готовится к ПО 2013.....А говорить о завершение карьеры пока рано.

  • Кобе Брайант.

Сезон 2012 – 2013. Проводя свой один из лучших сезонов в карьере, неся на своей спине в Плей-Офф ЛА Лейкерс. Стал воплощением супер героя, поведя всех за собой ради общей цели. Но к концу регулярки получив травму, выбыл на 6 – 9 месяцев. Помахав  белым платочком всем болельщикам и команде, мирно ушел в тень, что бы вернуться от туда еще сильнее, злее и опаснее.

P.S. Спасибо за уделенное время и внимание...