4 мин.

Злая «Боруссия» и загнанный в угол «Падерборн»

В новый тур Бундеслиги Дортмунд входит очень рассерженным, после поражения от "Баварии" и потери практически всех надежд на чемпионство. Роман Бюрки больше не выходит из ворот дальше, чем на метр. Эрлингу Холанду и Ашрафу Хакими сняться кошмары, где за ними гонится самый быстрый канадец. Зато хоть Санчо смог сходить к парикмахеру и привести себя в человеческий вид.

А "Падерборн" находится в смятении. Они замыкают таблицу Бундеслиги и отстают от 16 места, которое позволит сыграть им стыки, на 8 очков. Последний раз команда Штеффена Баумгарта побеждала еще в январе 2020 в гостях у "Фрайбурга" и за это время заработала всего 4 очка, 3 из которых после возобновления чемпионата.

Последняя встреча

Зато в прошлый раз, когда команды играли между собой, "Падерборн" смог огорчить "Боруссию" и отнять у нее очки, к тому же, играя в гостях. Прошлый матч закончился со счетом 3:3. В те времена и "Боруссия" была совсем другой, как будто это было так давно... Тогда еще Хакими играл левого защитника, Юлиан Вайгль играл центрального защитника, а Пако Алькасер еще был в Дортмунде.

Вообще, за последние 4 встречи "Боруссия" два раза победила и два раза сыграла вничью. Но одно я знаю точно - матчи с Падерборном всегда получаются с кучей голов. В этих же 4 последних играх минимум было забито 3 гола, а максимум - 8. Так что стоит ожидать большое количество опасных моментов в воскресенье. К тому же, все мы знаем, как аутсайдеры любят отбирать очки у "Боруссии", и как Дортмунд любит эти очки дарить.

Положение в таблице

Здесь все плачевно для обеих команд. "Боруссия" опять вторая, хоть основная цель руководства Дортмунда - это попадание в Лигу Чемпионов, но все понимали, что "шмели" хотят чемпионства. У "Падерборна" дела еще хуже, команда идет на последнем месте, у них всего 19 очко - это ровно в три раза меньше, чем у Дортмунда (57). "Падерборн" сейчас является зверем, которого загнали в угол и ему никуда не деться. Поэтому они будут биться во всех матчах, так как терять им нечего, а шанс спастись от вылета еще есть, хоть и маленький. Но может быть и так, что "Падерборн" и вовсе проиграет все оставшиеся матчи. Тогда команда Штеффена Баумгарта наберет минимальное количество очков среди всех команд Бундеслиги за последние 15 лет и повторит прошлогодний "рекорд" "Нюрнберга". У них было всего 19 очков по окончанию чемпионата.

Конечно, "Боруссия" очень зла на себя из-за обидного поражения в прошлом туре. К этому нужно еще добавить травму Холанда при столкновении с судьей. Норвежец не примет участия в игре с "Падерборном". А также травму только начавшего играть в старте Махмуда Дауда, который больше не выйдет на поле в этом сезоне.

Эмре Джан уже говорил после матча с "Баварией", что борьба за чемпионство упущена. Однако тренер Дортмунда Люсьен Фавр все еще уверен в себе и в своей команде, и утверждает, что "шмели" будут биться до конца. Его позицию поддерживает и легенда клуба Себастьян Кель. Немец опасается упаднических настроений в команде и призывает команду к победе в воскресном матче, так как гонка за Лигу Чемпионов еще не окончена.

Составы

Думаю, тренер "Падерборна" не будет вносить в схему особых изменений, так как в последних трех матчах они не смогли победить, но и не проиграли.

А вот, что придумает Люсьен Фавр - это интересный вопрос. Самый оптимальный вариант на позицию форварда, из тех игроков, которые есть - это Торган Азар, так как он уже пару раз играл форварда в этом сезоне. Но кто заменит его в старте? Выпустит ли все таки швейцарец молодого американца Джованни Рейну? Фавр хотел сделать это в матче с "Шальке", но тогда Рейна получил травму на разминке. Или Санчо наконец-то набрал нужную форму, чтобы начать играть с первых минут? Думаю, что в воскресенье атакующая тройка будет состоять из Брандта, Азара и Джовани Рейны, а Санчо останется в запасе.

Матч точно должен получиться ярким. "Падерборну" нечего терять и он будет идти в атаку, чтобы набрать хоть какие-то очки. "Боруссия" же захочет отыграться за оплеуху от "Баварии" и постарается забить как можно больше, чтобы хоть как-то улучшить себе настроение.