Чемпионский парашют

Матч "Боруссии" и "Баварии" получился действительно увлекательным. Дортмунд явно сделал выводы из прошлой встречи, но это все равно не помогло команде Люсьена Фавра получить хотя бы одно очко по итогам игры. На самом деле, матч получился равный и это не тот случай, где "игра была равна...", а обе команды играли в атакующей манере и с остервенением в глазах. О равной игре говорит и статистика: 0.8xG у Дортмунда и 0.8xG у Мюнхена. "Боруссия" не боялась играть с "Баварией" в такой же манере, как и с другими командами, а мюнхенцы продолжили высоко прессинговать и в этом матче.

Фавр даже не стал менять стартовый состав на матч. Основа была точно такой же, как и в двух прошлых играх. Только техника некоторых игроков, именно в матче с мюнхенцами куда-то делась. Но об этом позднее.

В начале встречи дортмундцы были очень активны. "Шмели" практически забили гол на второй минуте, когда Нойер не очень уверено вышел на перехват мяча. Холланд пробил между ног вратаря, но в воротах уже ждал Боатенг. Такой агрессивной игры "Боруссии" хватило на минут 15-20, Дортмунд даже смог забить, но из оффсайда. После этого "Бавария" начала постепенно забирать мяч и пространство себе. И под самый конец первого тайма был забит победный, как оказалось, гол. Не сказать, что он вытекал из момента и из самой игры, но хладнокровность и скорость мышления Киммиха оказалась на высоте, что и позволило ему перехитрить Романа Бюрки. Немец великолепно перебросил вратаря.

По окончанию первой половины игры можно было понять, что Дэвису под силу закрывать сразу двух игроков Дортмунда: Холланда и Хакими. Если Эрлинга Альфонсо раз за разом догонял и лишал мяча, то Хакими успевали испортить настроение еще до того, как он добегал до владений канадца. После первого тайма стало ясно и то, что Брандт потерялся в игре. Чего стоит его пас в никуда в совершенно простой ситуации. Фавр тоже это понял и во втором тайме выпустил вместо немца Санчо. Но, как выяснилось, англичанин был не лучше своего партнера по несчастью.

Начало второго тайма получилось зеркальным, уже "Бавария" могла забивать на первых минутах. Однако потом Флик предпочел сесть поглубже в защиту и ждать контратак, так как гостей счет устраивал. С 55 минуты "Боруссия" начала предпринимать серьезные попытки забить такой важный гол. Показателем того, что "Бавария" отдала мяч, а Дортмунд перешел в позиционную атаку послужили удары Дауда из-за штрафной. Когда-нибудь Махмуд сможет забить мяч таким образом, но это уже совсем другая история.

На 58 минуте происходит очень странный эпизод. Холланд в штрафной принял мяч, Боатенг подскользнулся и перед норвежцем оказалось свободное пространство для удара. Он бьет, но Боатенг успевает самоотверженно нырнуть вперед, при этом выставляя локоть.

Судья не свистит фол. "Понятное дело, сложный эпизод, ничего не видно", подумал я. "Наверное, ему сейчас подскажет видео ассистент", подумал я. Но у бригады VAR в этот момент, похоже, отключили свет.

Кто-то может сказать, что Боатенг выставлял локоть из-за того, что ему нужно было на что-то приземлиться. Однако, в данном эпизоде эта часть тела не служила ему опорой в моральном и физическом плане (немец находился в полете). Чуть ранее, он видел момент удара и достаточно акцентировано выставлял локоть, чтобы преградить путь мячу. Ему это удалось.

Через 10 минут после этого момента Холланд сильно расстроился своей неудаче, его колено тоже, из-за чего норвежец начал хромать и ему пришлось покинуть поле. При просмотре матча в повторе можно заметить, что Эрлинг мог получить травму во время столкновения с судьей. Холланд старался уговорить Тобиаса Штилера поставить пенальти, но лишь пожертвовал собой.

В конце матча Фавр решил перейти на схему 4-3-2-1 и выпустить Гетце вместо Пишчека, чтобы добавить еще одного игрока атаки. Но эта затея тоже не удалась и все попытки "Боруссии" забить гол заканчивались ударами Дауда по центру ворот. Для Мануэля Нойера такое уже давно не является проблемой.

Ханси Флик спокойно реагировал на изменения своего коллеги. Тренер "Баварии" поменял уставшего и немного побитого Холландом Боатенга на свежего Эрнандеса Выпустил Хави Мартинеза, чтобы укрепить центр, и это помогло ему сбить темп "Боруссии", и завершить матч победой.

В добавленное время случился еще один спорный эпизод, но уже в штрафной "Баварии". Аканджи сбил Левандовского в штрафной. Швейцарец немного подталкивал рукой польского нападающего, но судье показалось, что, в целом, Мануэль играл в корпус.

Фавр, действительно, не испугался "Баварии" и предложил своему сопернику открытый футбол. Но Флик в свою очередь отлично подготовился к тому, как играть против Дортмунда. Дэвис не дал ничего сделать Холланду и вместе с партнерами успешно сдерживал Хакими. Брандта не пришлось накрывать, он самостоятельно уничтожил себя в этом матче. Рафаэлю Геррейру также не давали простора, как раньше. Из атаки дортмундцев что-либо получалось только у Азара и, возможно, Дауда. И то иногда. И, конечно, как это и бывает в таких больших матчах, всю игру решил один момент, которым смог воспользоваться и воплотить в гол мозг Киммиха.

"Бавария" отрывается от "Боруссии" на 7 очков и очень сложно представить, что должно произойти, чтобы мюнхенцы упустили свое преимущество.