Реабилитация за матч с Гамбургом

Наконец-то мы дождались 1\8 Лиги Чемпионов! Давно уже Боруссия не играла в плей-офф самого престижного клубного турнира старого континента, и несмотря на то, что соперник у Боруссии был очень силен, болельщики ожидали хорошей игры и своеобразной реабилитации за поражение от Гамбурга. К этому матчу Боруссия подошла уже почти в оптимальном составе. Только Икай Гюндоган не смог принять участие в матче.

Матч с самого начало начал захватывать. Обе команды старались атаковать , но все небольшое преимущество оставалось за гостями. И уже на 17 минуте Боруссия могла открыть счет. После подачи углового Хуммельс пробил головой, но попал в перекладину. А во после этого момента преимущество закрепилось уже за гостями. До 100% моментов не доходило, но Боруссия начала нагнетать и наносить удары. Особенно активным в атаке был Блащиковски, который чаще других бил по воротам. Но несмотря на преимущество Боруссия пропустила первой. После необязательного фола Фелипе Сантаны недалеко от своих ворот Шахтер заработал штрафной. Бить его взялся капитан «горняков» Дарио Срна. Отлично исполненный стандарт, мяч пролетает над стенкой и влетает в ворота! 1-0!

Срна

А вот так отпраздновали гол:

Празднование

Мне лично показалось, что Вайденфеллер немного промедлил с прыжком, ведь удар то был не прям в угол и, возможно, его можно было взять. Тем не менее, хозяева вышли вперед. Боруссию такой ход событий не сильно расстроил и команда продолжила играть в том же ритме, имея небольшое преимущество. И вот под конец тайма Гётце попытался прострелить мяч попал в Ракитцкого и отлетел обратно к немцу. Тот сделал несколько обманных движений и еще раз отправил мяч в штрафную. Там его принял Левандовски, попытался ударить вторым касанием, но не попал по мячу. Но это сыграло только на руку поляку ибо Чигринский со своим одноклубником столкнулись друг с другом и Левандовски уже в одиночестве расстрелял Пятова 1-1! Ну кто, как не лучший бомбардир команды должен забивать в таких матчах!

Леван

Однако, уже спустя две минуты хозяева имели отличный момент для того, чтобы выйти вперед. Тайсон, если не ошибаюсь, прострелил, Вайденфеллер немного не уклюжа его отбил, мяч отскочил к Тейшере на углу вратарской, тот не решился бить сразу, а когда пробил перед ним уже возникли Хуммельс и Шмельцер, в итоге мяч попал во второго и мяч выбили! Был очень захватывающий первый тайм! Обе команды играли на больших скоростях и могли забить еще!

Второй тайм Боруссия начала активнее. Сразу забрала мяч под свой контроль и достаточно долго удерживала Шахтер на их половине поля. Хозяева же уповали на контратаки. Судьбаносную замену сделал Луческу уже на 61 минуте матча. Вместо Тайсона вышел Дуглас Коста. Тот очень активно начал матч. Сразу зарабатывал штрафные, обводил защитников и т.д. А уже на 67 минуте пошла длинная передача со своей половины вперед, Хуммельс нерасторопно сыграл и промахнулся мима мяча мяч отскочил к Дугласу, который слета пробил по воротам точно в угол! 2-1!

Коста

После этого преимущество Боруссии стало отчетливо прослеживаться. Игроки гостей сразу ринулись в атаку, чтобы отквитать мяч. На 72 минуте все тот же Гётце навесил с правого фланга, Левандовски пробил слета, но не попал по воротам. Явно простил тогда поляк «горняков». Было видно, что после 70 минуты игроки Шахтера начали уставать. Они стали гораздо меньше идти в атаку и чаще просто выбивать мяч. Боруссия пыталась нагнетать и в итоге в конце матча получила свое! Гости заработали угловой, Шмельцер пошел подавать с левого фланга. Навесил и никем не прикрытый Матс Хуммельс вбил головой мяч в ворота!! 2-2!

Хуммельс

В итоге, несмотря на старание игроков матч так и закончился в ничью 2-2. Очень интересная игра получилась с обоюдным возможностями. По матчу. Боруссия сыграла очень не плохо, но были ошибки в обороне. Понравилась игра Гётце. Много атак шло через него, он несколько раз удачно уходил от защитников и в итоге отдал голевую передачу. В атаке команда смотрелась не плохо, разве что на последней стадии не могли разобраться, что делать с мячом. Стоит отметить, что Шахтер был хорошо подготовлены и очень не плохо смотрелись, несмотря на то, что матчей официальных у них, вроде, еще не было, поправьте меня, если ошибаюсь. Думаю, что те, кто предпочел этот матч игре Реала и МЮ не пожалели о своем выборе ибо матч был очень интересным, с большим количество забитых мячей. Боруссия может быть довольна результатом, осталось победить у себя дома.

Шахтёр (Донецк, Украина) – Боруссия Д (Дортмунд, Германия) – 2:2 Голы: Срна, 31 (1:0); Левандовски, 41 (1:1); Коста, 68 (2:1); Хуммельс, 87 (2:2). Предупреждения: Фернандиньо, 69 – нет.

И немного интервью:

Матс Хумельс:

«Думаю, ничья – это, на самом деле, слишком мало для нас по такой игре. Да, были некоторые опасные моменты у наших ворот, но против такой сильной команды, как «Шахтер», совсем избежать проблем вряд ли возможно.

Важно то, что во второй игре нас устроит даже ничья 0:0», – цитирует Хуммельса официальный сайт УЕФА.

Юрген Клопп:

Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп:Я вполне доволен, ведь на этой арене играть тяжело. Моя команда доминировала и пропустила голы, которые никак не были связаны с ошибками в обороне. Дважды мы теряли концентрацию и выбивались из ритма, но каждый раз отыгрывались. Случившиеся сегодня индивидуальные ошибки в будущем не должны повторяться. Когда дважды оказываешься в роли отыгрывающегося, победить сложно.В сегодняшней встрече было все. Матч был зрелищным, мы движемся в верном направлении.

По моим ощущениям, мы сыграли действительно сильно. У нас не так много опыта выступлений в Лиге чемпионов, но голы позволили нам остаться на плаву. Теперь очередь "Шахтера" сдавать экзамен в Дортмунде. Все мы видели, как эта команда провела выдающийся матч против "Челси" [на групповом этапе], так что в нашем противостоянии еще ничего не решено. С учетом результата и нашей игры мне кажется, что мы хорошо готовы к ответной встрече.

Интервью взяты из: sports.ru и официального сайта УЕФА