5 мин.

Вы выбрали главное в первой части РПЛ: Клаудиньо – лучший игрок, Шварц – лучший тренер, Максименко – главное разочарование

Подводим итоги.

В начале недели Sports.ru запустил голосование по ключевым номинациям первой части РПЛ-2021/22. Александр Дорский выбрал по пять кандидатов, а также своих победителей в каждой номинации – к ним мы сразу добавили 10%.

Главная часть опроса, конечно, осталась за читателями Sports.ru. Подводим итоги!

Лучший игрок первой части РПЛ-2021/22

Тут довольно ожидаемо с разгромом выиграл новичок «Зенита» Клаудиньо. Лучший бомбардир РПЛ, Гамид Агаларов, – второй, лидер «Динамо», Себа Шиманьски, замкнул первую тройку. 

Главная неожиданность – Вендел, которого Дорский вообще выбрал лучшим игроком первой части РПЛ, занял последнее место у читателей. 

Лучший тренер первой части РПЛ-2021/22

И во второй номинации – явное преимущество одного из кандидатов: Сандро Шварц никого не заметил. 10% от Дорского лишь подчеркнули безальтернативность Шварца как лучшего тренера первой части сезона.

Пользователи Sports.ru не слишком оценили перестройку «Зенита» и очередное зимнее чемпионство петербуржцев – Сергей Семак лишь четвертый.

Лучший трансфер первой части РПЛ-2021/22

Как и в случае с голосованием за лучшего игрока, у Клаудиньо не было реальных конкурентов. Матео Кассьерра, занимающий третье место в списке бомбардиров РПЛ, здесь стал вторым. 

Переход Данила Пруцева из «Сочи» в «Крылья Советов» – четвертый в списке лучших в первой части сезона. Кажется, Пруцев может попасть в эту номинацию и по итогам второй половины РПЛ-2021/22.

Прогресс первой части РПЛ-2021/22

Вторая номинация, в которой мнения читателей Sports.ru и Дорского разошлись. У пользователей лучшим с отрывом стал Гамид Агаларов, у Дорского – Эдуард Сперцян.

В голосовании читателей Сперцян уверенно занял второе место.

Приятное удивление первой части РПЛ-2021/22

«Динамо» – пожалуй, самая приятная команда 2021-го в России. Развитие игровых идей Сандро Шварца, точечное усиление стартового состава, продолжающийся прогресс игроков до 25 лет – так «Динамо» превратилось в главного (и, вероятно, единственного) конкурента «Зенита». Очень хочется, чтобы дальнейшее развитие москвичей уже никого не удивляло – для этого у них есть все.

Селекционный отдел «Сочи», нашедший Родригао и Матео Кассьерру, занял третье место в опросе читателей, а благодаря 10% от Дорского подтянулся поближе к «Крыльям Советов».

Надежная оборона «Урала» при Игоре Шалимове и штрафные полузащитника «Ахмата» Даниила Уткина набрали по 5%, но екатеринбуржцы оказались выше по числу голосов – 512 против 497. 

Главное разочарование первой части РПЛ-2021/22 (игрок)

Самая напряженная борьба развернулась именно в этой номинации – вратарь «Спартака» Александр Максименко против нападающего москвичей Йордана Ларссона. Максименко набрал на 7% и на 705 голосов больше у читателей (3333 против 2628), а также получил антибонусные 10% от Дорского. 

На третье место прямо до закрытия опроса боролись Деян Ловрен и Федор Чалов. В итоге третьим стал Ловрен – у него 1550 голосов, у Чалова – 1423. 

Главное разочарование первой части РПЛ-2021/22 (событие)

В первой части сезона сильно штормило ЦСКА, Ральф Рангник считал, что российским болельщикам и журналистам не нужно ничего объяснять, а «Рубин» имел 14-ю атаку и 15-ю оборону в лиге.

Для пользователей Sports.ru это – ничто по сравнению с девятым местом «Спартака».

Главным разочарованием для Дорского стало безумие вокруг и внутри ЦСКА. Благодаря 10% от него армейцы переместились на второе место, обогнав публичную риторику Рангника. 

Главное возвращение первой части РПЛ-2021/22

Это голосование завершилось сенсационно – с серьезным отрывом победил вратарь «Спартака» Александр Селихов. Алан Дзагоев, получивший 10% от Дорского, занял второе место, хотя в голосовании пользователей немного уступил Малкому.

Сборная первой части РПЛ: бразильцы «Зенита», Акинфеев и катастрофа с правым защитником

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin