12 мин.

Семак перестроил атаку ради Кузяева, но к разгрому «Мальме» приговорили второй гол и моментальное удаление

Далер – лучший.

«Зенит» разгромил «Мальме» (4:0) и одержал крупнейшую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. Разбираем главные детали в триумфе команды Сергея Семака.

Семак выбирает один и тот же состав три матча подряд. Тройка обороны с Барриосом – из-за травм Ловрена и Караваева и быстрых атак соперников

Третий матч подряд «Зенит» начал в одном и том же составе, четвертый – с тройкой центральных защитников (в том числе – Вильмаром Барриосом) и одним нападающим (с «Челси» им был Сердар Азмун, против «Рубина», «Крыльев Советов» и «Мальме» – Артем Дзюба).

Конечно, отчасти эта серия стала случайной. Капитан «Зенита» Деян Ловрен провалил старт сезона и заслуживал скамейки еще в августе, но Семак доверял хорвату всегда, когда тот был здоров. После сентябрьской паузы на матчи сборных Ловрен лечился, но на «Мальме» попал в заявку. В похожих ситуациях в прошлых сезонах Семак резко интегрировал лидеров в старт, но теперь многое изменилось – Ловрен логично остался в запасе.

На «Челси» «Зенит» вышел с тремя центральными защитниками – формацию, которую Семак никогда не рассматривал в качестве базовой. «Если честно, мы не наигрывали вариант со мной, Барриосом и Ракицким, играли с чистого листа. Барриос приехал в Лондон в день матча, и решение тренерского штаба получилось спонтанным», – признавался Дмитрий Чистяков. «Это был первый раз, когда я начал игру в центре обороны. Семак поговорил со мной, сказал, что выбрал такую расстановку на этот матч, и спросил, готов ли я сыграть там. Я ответил: «Конечно, без проблем», – подтверждал Барриос.

При этом год назад после гостевого поражения от «Лацио» (1:3) Семак публично говорил, что схема с тремя центральными защитниками не подходит Ракицкому: «Он не совсем понимает систему, потому что всю свою футбольную карьеру играл в четверке, так ему проще. Плюс есть качества, которые не совсем подходят ему для игры в тройке». Возможно, на мнение Семака повлияли не только тренировки, но и Лига чемпионов-2019/20 – тогда «Зенит» отыграл с тройкой половину группового этапа.

После поражения от «Челси» я спрашивал у Семака, как сыграл бы «Зенит», если бы Барриос так и не получил бы разрешение на въезд в Великобританию. Тренер довольно неожиданно ответил, что расстановка сохранилась бы – на месте Барриоса просто «сыграл бы другой игрок».

Это удивило, потому что в том матче у «Зенита» была лишь одна альтернатива при схеме с тремя центральными защитниками: перевод Дугласа Сантоса в середину (но тогда было неясно разделение функций между ним и Ракицким) и выход в старте Данила Кругового.

Против «Рубина», «Крыльев Советов» и «Мальме» ожидались совсем другие матчи (предполагалось, что «Зенит» гораздо больше времени, чем с «Челси», будет проводить в позиционных атаках – с оговорками так и случилось), но Барриос продолжил выходить в оборонительной тройке.

После «Мальме» Семак наконец-то объяснил, почему роль Барриоса в последние две недели не меняется вне зависимости от соперника. «У нас сейчас нет двух основных защитников, которые играли бы в четверке. Естественно, такая позиция Барриоса добавляет надежности при быстрых атаках соперника, против команд, играющих в пять защитников.

При низком блоке всегда сложно накрывать крайних защитников. «Мальме» много играет флангами. Ларссон и Бергет – качественные игроки, которые сильны индивидуально, качество передач у обоих потрясающее».

Опорник в тройке обороны для предотвращения быстрых атак – такое мы слышали от Станислава Черчесова о Дмитрии Баринове в матче с Финляндией на Евро-2020. Если проводить аналогии дальше и сравнивать качество, конечно, Барриос далеко впереди – почти нет брака при передачах вперед, потому что не так много риска, элитная игра в обороне 1-в-1 на обеих половинах поля.

У «Зенита» эта история наложилась на травмы Ловрена и Караваева, а также ужасную игру в обороне на старте сезона. C Ловреном после шести туров «Зенит» плелся седьмым по качеству допущенных моментов. После перехода на тройку «Зенит» допустил 1 явный голевой момент, при этом против «Челси» и «Мальме» – 0.

Так что у Семака пока нет причин к откату назад даже при выздоровлении Ловрена. Скоро должен подойти Караваев – тут сейчас скорее видится ротация с Суторминым на месте правого латераля.

Под «Мальме» Семак придумал гибридную роль для Дугласа. Это позволило часто подключаться Ракицкому

Барриос в центре обороны – уже ожидаемая история, но Семаку удалось удивить и во втором матче Лиги чемпионов. «Это абсолютно разные матчи. К «Челси» подготовка шла по одному сценарию, к «Мальме» – по другому. Должны больше контролировать мяч, атаковать, но понимаем, что такое же желание есть и у соперника», – говорил Семак накануне игры.

Несмотря на равенство по ударам в стартовые 10 минут (отрезок, заканчивающийся голом Клаудиньо), в этот промежуток «Зенит» наиболее доминировал в равных составах. Петербуржцы заперли «Мальме» на их половине, владея мячом 74,5%, сделали 9 передач в штрафную (за оставшиеся 35 минут тайма – те же 9) и показали главные атакующие приемы, подготовленные к шведам.

Больше всего удивила гибридная роль Дугласа Сантоса. При обороне он ожидаемо был левым латералем (в том числе поднимался в прессинг по правому латералю «Мальме» Ларссону), но при позиционных атаках «Зенита» постоянно уходил в середину.

Скриншоты сделаны в InStat Scout.

Такие смещения подходили Дугласу не только из-за опыта игры в опорной зоне, но и из-за того, что в «Гамбурге» Сантосу приходилось выполнять роль ложного крайнего защитника в четверке.

Перевод Дугласа явно не был направлен на улучшение контроля именно в середине поля. Например, до 10-й минуты он был четвертым по количеству передач, а к 53-й, когда у «Мальме» удалили Ахмедходжича, меньше Дугласа пасовала только атакующая четверка «Зенита» (Малком, Кузяев, Клаудиньо, Дзюба).

Семак пожертвовал пасовыми качествами Дугласа ради двух причин. Первая (но, вероятно, не главная, о главной – ниже) – свобода Ракицкого. Правда, и «Мальме» не приставил к Ярославу нападающего, как в этом сезоне уже делали «Краснодар» и «Рубин». Учитывая крайне негативный опыт казанцев, такая подстройка при трех центральных защитниках «Зенита» и Венделе, Малкоме и Клаудиньо и не кажется логичной.  Ракицкий спокойно получал мяч в полуфланге при развитии атак на своей половине поля и совсем на фланге – за центральной линией поля.

В итоге в равных составах Ракицкий был вторым по числу передач и касаний после Барриоса (через него просто начиналось большинство атак, но он не отвечал за продвижение) и даже по ударам с игры после Малкома (2 против 4). Свободу Ракицкого подчеркивает удар с правой ноги на 13-й минуте. Ярослав, подключившись вторым темпом к изначально быстрой атаке, оказался на углу штрафной.

В равных составах Ракицкий был одним из лучших и по передачам в штрафную с игры (3, столько же – у Малкома), но тут очень важен контекст. Лишь одна из этих передач была сделана из широкой позиции (неудачный навес), а два вертикальных заброса (на вбегания Кузяева и Малкома) Ракицкий совершил из обычной позиции, не связанной с ролью Дугласа и собственной свободой.

Главная причина перевода Дугласа в центр – Кузяев действовал ближе к атаке и прекрасно врывался в свободные зоны

После перехода «Зенита» на тройку центральных защитников Кузяев составлял пару с Венделом в опорной зоне, но Далер остается одним из главных инструментов для изменения характера игры. Например, на прошлых выходных в матче с «Крыльями Советов» Семак уже по ходу первого тайма ушел от трех центральных защитников, вернув Барриоса в опорную зону и подвинув Кузяева ближе к Дзюбе.

Против «Мальме» Кузяев снова был близок к позиции второго нападающего, хотя по стартовым раскладам должен был располагаться рядом с Венделом. Смещения Дугласа в середину позволили Кузяеву подниматься и искать свободное пространство между защитниками «Мальме».

Чаще всего Кузяев нырял в правом полуфланге – либо между левым латералем Бергетом и левым центральным защитником Бруррсоном, либо между Бруррсоном и страхующим в тройке Нильсеном.

Включения Кузяева стали главной причиной постоянной доставки мяча к штрафной «Мальме». Атака, в конце которой забил Клаудиньо, тоже началась с движения Кузяева – на этот раз он открылся под вертикальный заброс Ракицкого из глубины в штрафную.

В финальной стадии атаки Кузяев тоже активно поучаствовал. Именно его открывание на ближний угол вратарской заставило двигаться в этом же направлении Ахмедходжича и Бруррсона – так Клаудиньо остался без опеки.

До удаления реже Кузяева мяча в «Зените» касался только Дзюба, но это никак не помешало Далеру наиграть на одного из лучших игроков матча. Гол и красная для Ахмедходжича (она тоже отчасти стала следствием новой роли Кузяева), решившие все, важное участие в первом голе, блестящее движение на старте матча – план Семака сработал.

***

Второй гол «Зенита» и удаление «Мальме», случившиеся друг за другом (49-я и 53-я минуты, при этом Ахмедходжич сфолил еще на 50-й, три минуты украл ВАР), закончили игру. «Зенит» не имел громадного преимущества во владении (55,7% на 44,3% – например, в стартовые 10 минут было 74,5% на 25,5%), но вообще не подпускал шведов к штрафной Крицюка.

0 ударов из штрафной, 0 касаний в ней, 3 передачи в нее – в меньшинстве «Мальме» не создал ничего.

При этом идеальным для «Зенита» этот матч точно не назвать. «Первый тайм мог закончиться с другим результатом, моменты были у обеих команд», – отметил Семак. «В первом тайме мы играли здорово, перегружали края, создавали моменты. Нужно было быть более эффективными в их реализации», – сказал главный тренер «Мальме» Йон-Даль Томассон.

Два момента «Мальме» возникли сразу после стартового доминирования «Зенита», но природа у них была разной. Удар Чолака – следствие прессинга «Мальме» и обреза Сутормина, удар Кристиансена – смелой формации Семака и недоигровки Малкома, который по эпизоду отвечал за Кристиансена. Та атака началась с выхода «Мальме» из-под прессинга и обнажила, вероятно, основную оборонительную проблему в варианте, выбранном Семаком под шведов.

При обороне Кузяев тоже не всегда садился к Венделу, из-за чего туда мог опускаться Клаудиньо (явно не лучший вариант, но тогда хотя бы была взаимозаменяемость, так как Кузяев оказывался слева), либо Вендел оставался в одиночестве, либо приходилось выдергиваться Барриосу или Ракицкому.

Хаос и кажется главной причиной провала «Зенита» после гола Клаудиньо до 30-й минуты, когда петербуржцы отдали мяч (33% на 67%) и нанесли всего 1 удар («Мальме» – 4). В этот отрезок «Зениту» и не удавалось наладить контроль хотя бы на своей половине, и накрывать «Мальме» сразу после потери у их штрафной, как было на старте игры. Оборонительная структура при такой роли Кузяева явно требует доработки – и это нормально, учитывая, что с тремя такими вводными (Барриос, Дуглас, Кузяев) «Зенит», по сути, провел первый матч.

Вероятно, больше такого варианта и не будет, но даже разгром «Мальме» – не повод для эйфории.

Во многом он стал возможен из-за стечения обстоятельств, прикончивших интригу уже к 53-й минуте.

4:0 – самая крупная победа «Зенита» в ЛЧ. Убрали «Мальме» быстрыми атаками

Трогательное вступление к матчу «Зенита» в ЛЧ: фанаты красиво почтили память жертв блокады Ленинграда