9 мин.

Хорватия – одна из худших в атаке на Евро, хотя постоянно меняет схему. Теперь еще и лишилась Перишича

Дорский – о поиске Златко Далича.

Хорватия – одно из главных разочарований группового этапа Евро-2020. Команда Златко Далича выбралась в плей-офф аж со второго места, но драйв ЧМ-2018 давно утерян – и вряд ли в этом стоит обвинять тренера.

В заявке Хорватии – всего пять игроков моложе 25 лет, из них только Йошко Гвардиол (19 лет) на Евро постоянно выходит в старте, и то из-за травмы 28-летнего Борны Баришича. Никола Влашич, Йосип Брекало (по 23 года) и Лука Иванушец (23 будет в ноябре) – игроки ротации в атаке, 24-летний Дуе Чалета-Цар – третий центральный защитник, а 21-летний защитник «Лилля» Домагой Брадарич еще вообще не выходил на поле.

Модрич, Перишич, Ловрен и Вида могут дотянуть до ЧМ-2022, но вряд ли покажут там более качественную игру. Сегодняшний матч против Испании – возможно, последний для золотого хорватского поколения, от которого в сборной уже откололись Иван Ракитич и Марио Манджукич.

Хорватия меняет схему в каждом матче (и даже по их ходу)

Перед началом Евро стартовый состав Хорватии не был очевиден. Во-первых, Далич так и не нашел полноценной замены Манджукичу, закончившему со сборной – в атакующей тройке Анте Ребич и Андрей Крамарич могли меняться местами, пробовался Бруно Петкович, никогда не забивавший больше 10 голов даже за загребское «Динамо» в чемпионате Хорватии. Во-вторых, в последние пару лет Далич использовал и 4-3-3, и 4-2-3-1 (тогда в старте могли выйти Влашич или Марио Пашалич на позиции десятки), а в двух матчах в 2021-м – даже ромб в центре поля. 

Против Англии Далич выбрал 4-3-3, выпустив в старте всех сильнейших полузащитников, а также отправив Крамарича на правый край атаки, а Ребича – в ее центр. За 20 минут до конца Хорватия перешла на 4-2-3-1 – Брекало по позиции заменил Крамарича, а Влашич вышел вместо Брозовича и расположился под нападающим. Ожидаемый ход Далича, учитывая, что хорватам нужно было отыгрываться.

 

Видимо, ни один из этих вариантов не устроил тренера. Против Чехии он убрал Брозовича в запас (хотя Марцело явно помог бы при выходе из прессинга), передвинул Крамарича под Ребича, отправил Перишича направо, а налево выпустил Брекало. Сразу после перерыва вместо Брекало вышел Иванушец, а Перишич вернулся на левый край. 

Самый интересный план Далич подготовил под Шотландию, полностью поменяв правый край. Шиме Врсалько, который с отрывом лидировал по количеству навесов с игры, присел на скамейку, а его место занял Йосип Юранович.

«Врсалько остается нашим первым номером на правый фланг обороны, но он устал. Мы посчитали, что Юранович будет более эффективен против Эндрю Робертсона», – объяснял Далич. «Шиме – отличный футболист и хороший друг. Перед матчем он мне дал несколько советов по игре с Робертсоном, а после подошел и поздравил с хорошим выступлением», – рассказывал Юранович.

Над Юрановичем номинально расположился Влашич, но лидер ЦСКА был привязан к флангу только при обороне – когда Хорватия переходила на чужую половину поля, Никола получал свободу. 

Реклама 18+

 

Скрины сделаны в InStat Scout.

Так Хорватия получила ассиметричные фланги – Перишич был гораздо сильнее привязан к краю. 

Карта касаний Влашича в матче с Шотландией.

Карта касаний Перишича в матче с Шотландией.

Вторая особенность атаки Хорватии в матче с Шотландией – роль центрального нападающего. Когда Петкович выходил на замену против Англии и Чехии, Далич его использовал как адресата для навесов, но, появившись в старте, Бруно получил широкую роль. 

Петкович постоянно уходил в глубину – так он помогал и в розыгрыше мяча, и открывал пространство для включений Влашича в освободившуюся зону.

В последних 32 матчах Хорватии Далич выпускал 31 вариант старта – отлично ложится под то, что происходит на Евро. «Я не из тех, кто любит постоянно что-то менять. Могу вас уверить, что против Испании снова будет другой состав – из-за дисквалификации Ловрена. Повторюсь, я не сторонник резких перемен, думаю, сейчас мы нашли лучший вариант. Мы пробовали что-то наиграть в Лиге наций, но всегда был форс-мажор в виде болезней», – говорит Далич перед 1/8.

Поиск Далича пока не привел к повышению качества атаки. Даже против Шотландии Хорватия выехала на индивидуальном мастерстве

За изменениями от Далича интересно наблюдать, но пока они не приводят к глобальному улучшению атаки. В группе Хорватия была заточена под кроссы – карта передач в штрафную во всех трех матчах точно не сильно нравится тренеру.

 Передачи Хорватии в штрафную Англии.

Передачи Хорватии в штрафную Чехии.

Передачи Хорватии в штрафную Шотландии.

Неудивительно, что лучший у Хорватии по точным передачам в штрафную без учета стандартов – левый защитник Гвардиол (5), третий – Перишич (3), четвертый – правый защитник Врсалько (2). Первый гол в ворота Шотландии Хорватия забила именно после навеса (Перишич выиграл борьбу, после чего мяч отскочил к Влашичу), но в целом ставка команды Далича на кроссы пока не слишком срабатывает. За группу Хорватия нанесла всего 14 ударов из штрафной – это даже меньше, чем у России (15), а хуже были лишь Финляндия (13) и Венгрия (7). 

Реклама 18+

Даже в матче с Шотландией Хорватия нанесла всего 3 удара из штрафной с игры – после прохода Перишича, гол после кросса (Перишич и Влашич), а также после индивидуальных действий Влашича, выведшего Гвардиола один на один в начале второго тайма. Конечно, с такими показателями по остроте созданных моментов Хорватия тоже среди аутсайдеров Евро. 

В решающем матче группы Хорватию вытащили индивидуальные действия Модрича, Перишича и отчасти Влашича – три года назад было сильно интереснее. 

Коронавирус Перишича – катастрофа Хорватии. Иван – главный игрок Далича в атаке, без Перишича возможна новая схема (хотя тренер отрицает)

Влияние Перишича на атаку Хорватии – в одной картинке.

«На этой позиции у нас больше игроков, чем на любой другой. У нас есть Брекало, Ребич, Оршич, слева могут сыграть Крамарич и Иванушец. Верю, что тот, кто заменит Перишича, сделает это качественно. Мы не собираемся меняться, мы будем играть так же, как и раньше», – сказал Далич перед матчем с Испанией.

Уходить от тройки центральных полузащитников и сажать на скамейку Брозовича против Испании действительно нелогично – в 1/8 Марцело должен выйти в старте вместе с Модричем и Ковачичем. Далич как будто отверг изменение схемы – тогда у Хорватии действительно ждем замену Перишича по позиции (видимо, Ребич или Брекало). Но у Далича есть еще один вариант, который особенно актуален без Перишича, привязанного к флангу – ромб.

После пандемии Хорватия его использовала в четырех матчах: 

– тайм против Армении в июне 2021-го: Крамарич – десятка, Перишич и Брекало – нападающие (потом – Влашич – десятка, Крамарич вместе с Перишичем в атаке), 

– 70 минут против Словении в марте 2021-го: Влашич – десятка, Перишич и Крамарич – нападающие (потом – Брекало и Оршич в атаке),

Реклама 18+

 – тайм против Португалии в ноябре 2020-го: Пашалич – десятка, Перишич и Влашич – нападающие, – против Швеции в октябре 2020-го: Модрич – десятка, Брекало и Перишич – в атаке. 

При ромбе Перишич всегда играл в атаке – он слишком важен для Далича и слишком часто затаскивал индивидуальными действиями, чтобы садиться в запас.

«Испания – сильная команда с сильными игроками. Но она была гораздо сильнее, когда играли Хави и Иньеста. Впрочем, это не отменяет того, что в понедельник нас ждет ад. Придется работать на полную, чтобы иметь шанс победить. Мы должны сохранять спокойствие, когда мяч у них. И быстро контратаковать, когда мяч у нас. Испания не любит играть без мяча. Мы должны извлечь из этого максимум выгоды», – сказал Домагой Вида перед 1/8.

Возможно, из-за резко контраатакующего плана в старте Хорватии не окажется Петковича. Зато, если Далич выставит ромб, сможет крутить Влашича, Ребича, Крамарича, Брекало (а также Пашалича и Оршича). 

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Влашич и Перишич помогли Модричу протащить Хорватию в плей-офф. Лука прекрасен, но сборная слишком зависима от звезд

Италия и Нидерланды – пока лучшие, Дания почти попала в топ-3, Турция – мегапровал. Рейтинг команд Евро-2020

Фото: REUTERS/Lee Smith, Laurence Griffiths, Stu Forster, Paul Ellis