8 мин.

Сложный путь Миранчука в сборной: забил в первом матче, но вообще не играл при Слуцком и не использовал редкие шансы при Черчесове

Но сейчас Черчесов говорит, что Леша повзрослел.

Алексей Миранчук – главный герой России в матче с Финляндией (1:0) и одна из наших основных надежд сегодня в Дании. Против финнов он провел лучший матч за сборную – дело не только в блестящем голе, но в и том, что до перерыва все передачи низом в чужую штрафную шли от него.

После такого перфоманса Миранчука похвалил даже Черчесов: «Переход в «Аталанту» – большой шаг в его карьере как для футболиста, так и для личности. Важнее даже как для личности, потому что футболистом он всегда был хорошим, но нужно было выходить из зоны комфорта. 

Сейчас он в одной из лучших лиг мира, где нужно доказывать состоятельность. Видим, как он ценит время, когда выходит на 10-15 минут, не так, как раньше. Он четко знал, что здесь будет играть. Мы довольны его прогрессом, но не форсируем события».

«Похвалил даже Черчесов» – не упрек тренеру, но публично в адрес Миранчука он обычно высказывается довольно жестко.

Миранчук оказался в сборной при Капелло. Забил в первом же матче, но не попал на Евро-2016 при Слуцком – тот считал, что Леша нестабилен

Миранчук появился в РПЛ в сезоне-2012/13 – ему доверился тогдашний тренер «Локомотива» Славен Билич. «Миранчук – хладнокровный, смелый парень, умеющий отдать хорошую передачу. Он – будущее «Локо», – говорил хорват.

Довольно быстро качества Миранчука заметил Фабио Капелло, тогда тренировавший сборную России. Сначала полузащитник «Локомотива» дважды попадал в расширенный список сборной, а летом 2015-го был вызван на товарняк с Беларусью и отборочный матч Евро-2016 против Австрии.

Сейчас мы понимаем, что 7 июня 2015-го – важный день в истории России. Тогда Миранчук и Александр Головин впервые сыграли за сборную – оба забили в ворота белорусов.

Это была уже агония Капелло – после поражения от Австрии его уберут, придет Леонид Слуцкий, при котором Миранчук ни разу не сыграет за сборную.

Слуцкий подробно рассказывал о причинах в мае 2016-го, прямо перед стартом Евро: «Не могу сказать, что с тех пор, как он выстрелил и его все назвали лучшим молодым игроком, идет прогресс. То вверх, то вниз, то в составе, то нет».

Такая оценка казалась справедливой – несмотря на то, что Миранчук 16 из 27 матчей РПЛ-2015/16 начинал в старте атакующим полузащитником, набил всего 2+1. Серьезный скачок случился в следующем сезоне – это совпало с началом эпохи Черчесова в сборной.

Черчесов всегда жестко говорил о Миранчуке и не давал шансов на крупных турнирах. Дело точно не только в тренере – до Евро Леша провел лишь два ярких матча за сборную

Кажется, необходимость перестройки после Евро-2016 понимали все. «Тренер, который будет готовить команду к 2018 году, получит достаточно времени, чтобы спланировать процесс омоложения и провести частичную схему поколений», – говорил Слуцкий еще до провала 2016-го.

«Так получилось, что идет смена поколений. Эта роль выпала мне. Подойдем к этому спокойно, системно. Есть идеи, которые вы будете видеть. Шарахаться не в наших правилах», – объяснял Черчесов через два месяца после прихода в сборную.

В теории Миранчук должен был стать одной из главных звезд обновляющейся сборной, но в реальности все пошло не так. Невероятный факт – матч с Финляндией стал самым продолжительным для Миранчука в сборной.

В сезоне-2016/17 Миранчук впервые выбил больше 10 очков по системе «гол+пас» (3+8) и освоил позицию ложной девятки, но Черчесова это не убедило. Тренер взял Алексея на Кубок конфедераций и дал там минуту против Новой Зеландии.

«Вы сколько игр «Локомотива» смотрели? Мы не враги ни себе, ни самому Миранчуку. Когда он выходил на замену, то был очень полезен для команды. Но не стоит забывать: нужно, чтобы и футболист приносил пользу, и команда оставалась на хорошем уровне.

Хотим мы этого или нет, но история с продлением контракта с «Локомотивом» отвлекала Алексея, мешала пребывать в наилучших кондициях. Мы все это отслеживали.

Зачем игроку давать непосильную нагрузку? На сборах он во многом прибавил, стал четче понимать, что от него требуют. Уже скоро стартует чемпионат, и мы надеемся, что мы будем видеть от него на поле ту игру, какую от него и ждем», – рассказывал Черчесов.

Перед ЧМ-2018 Миранчук снова выбил 11 по «гол+пас» (на этот раз 7+4), поиграл не только атакующим полузащитником и ложной девяткой, но и правым полузащитником, а главное – выиграл с «Локомотивом» РПЛ.

На главный турнир в истории сборной поехал не только Леша, но и Антон – в итоге на двоих братья сыграли 60 минут, которые достались Алексею в ничего не значащем матче с Уругваем.

«Почему они не играют? Потому что тренер так решил. Но они должны быть готовы выйти на поле в любую секунду и сделать свое дело», – Черчесову явно не нравились расспросы о Миранчуках.

Пожалуй, самый детальный комментарий о братьях тренер дал в декабре 2019-го, когда медиа отправляли Алексея в «Ювентус»: «Он футболист хорошего уровня. Просто тут тот самый случай, когда, видимо, определенная планка достигнута и нужно делать следующий шаг.

И Алексею, и Антону на сборах подсказываем какие-то вещи, они знают, что я имею в виду. Есть вещи, на которые нужно обратить внимание. В топ-матчах нужно подходить к каким-то вещам стабильно, а не от случая к случаю. Например, ты не имеешь права при выходе из обороны в атаку на ровном месте терять мяч. Ни в одном топ-клубе или топ-сборной это непозволительно.  

Способности есть, но на уровне сборной они пока не реализованы. И это вопрос не только к игроку, но и ко мне тоже».

Черчесов никогда не раскрывал, что он сам делал не так по отношению к Миранчукам, но Алексей действительно не показывал в сборной того, что в «Локомотиве». Более того, даже Антону удавался относительно стабильный отрезок в сборной (осень 2020-го в Лиге наций), а у Алексея был результативный выход на замену с Бельгией в марте 2017-го (3:3) и качественная игра со старта против Испании в ноябре 2017-го (совпадение, но тоже 3:3). 

Иностранные тренеры постоянно выделяли Миранчука. Черчесов оттаял прошлой осенью

Отсутствие публичной похвалы от Черчесова Миранчуку резко контрастировало со словами зарубежных тренеров – причем не все из них говорили об Алексее применительно к «Локомотиву».

Роберто Мартинес, главный тренер сборной Бельгии в марте 2017-го: «В сборной России могу выделить Миранчука. Для меня он особенный. Ему 21 год, его ждет большое будущее».

Тите, главный тренер сборной Бразилии в марте 2018-го: «Головин – хороший, агрессивный игрок. Еще у России есть Смолов и Миранчук».

Хулен Лопетеги, главный тренер сборной Испании в мае 2018-го: «Могут ли российские футболисты играть в Испании? Конечно. Смолов, Головин, Миранчук».

Доменико Тедеско, главный тренер «Шальке» в октябре 2018-го: «Хочу отдельно отметить в «Локомотиве» братьев Миранчуков и Фернандеша».

Маурицио Сарри, главный тренер «Ювентуса» в октябре 2019-го: «У «Локомотива» мне нравится Алексей Миранчук».

Петер Бос, главный тренер «Байера» в ноябре 2019-го: «Оба брата – талантливые игроки. Они могли бы усилить «Байер».

Фабио Капелло, бывший главный тренер сборной России в августе 2020-го: «Миранчук – игрок уровня Лиги чемпионов. Это хороший готовый футболист с отличным пониманием игры».

Но и Черчесов оттаял не после победы над Финляндией – тон высказываний сменился еще осенью 2020-го: «Сейчас происходит все то, что мы и говорили до его перехода. Я поддержал его решение, потому что тот уровень сопротивления, который он имеет там постоянно, дает ему возможность прибавлять.

Думаю, что вы видите, что он повзрослел. Другое дело, теперь надо показывать свои лидерские качества и, как мы говорим, ставить точки. То есть забивать голы и делать голевые передачи».

Сегодня у Миранчука, вероятно, будет новый шанс доказать Черчесову, что он повзрослел. 

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Фото: REUTERS/Kirill Kudryavtsev, Evgenia Novozhenina; Gettyimages.ru/Adam Pretty; РИА Новости/Григорий Сысоев; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look, Foto Olimpik/ZUMAPRESS.com