6 мин.

«Локо» взламывает статистику: 8 побед подряд, хотя идет в середине по всем атакующим показателям и дает бить из штрафной

Забили больше всех, пропустили меньше всех. 

«Локомотив» – главная российская команда весной 2021-го. После заваленного конца первой части сезона Марко Николич перестроил схему на ромб в центре и выдал 11 побед подряд (8 из них – в РПЛ). «Локомотив» уже повторил клубный рекорд, а для того, чтобы побить российский, принадлежащий ЦСКА, нужно обыграть «Зенит» и «Динамо» в РПЛ, а также «Крылья Советов» в финале Кубка России.

Фантастический рывок вывел «Локомотив» на второе место и сделал главным претендентом как минимум на квалификацию Лиги чемпионов. Сегодня москвичей ждет битва против «Зенита» в Петербурге – в случае победы гостей обострится даже борьба за титул.

«Локомотив» – весенний лидер не только по очкам (24, у «Рубина» – 21), но и самая малопропускающая команда лиги (всего 4 гола, у банды Лео Слуцкого – 5), а вместе с «Зенитом» еще и самая результативная (по 22 гола).  

Вас справедливо может смутить количество голов после матча с нищим «Тамбовом» (5:2) – давайте посмотрим на то, что было до прошлого тура. За семь игр «Локо» отгрузил соперникам 17 голов – столько же было только у «Динамо» (команда Шварца закинула «Тамбову» только 2 гола, поэтому тут цифры более-менее релевантны).

В конце марта я ездил в Сочи, где «Локо» проходил сбор – вы наверняка читали интервью Марко Николича. Обсуждая весенние результаты «Локо» (тогда было четыре победы в РПЛ плюс проход «Тамбова» в 1/8 Кубка России), я спросил у Николича о роли везения в них – казалось, что матчи чемпионата против ЦСКА, «Сочи» и «Арсенала» могли сложиться по-другому.

Вот что ответил Марко: «Все, что ты сказал про моменты – правда. Но в первом тайме с ЦСКА мы могли забить еще один гол после контратаки. В матче с «Сочи» еще до их гола мы могли сделать счет 4:0. Можно смотреть и с этой стороны.

Против «Арсенала» мы играли на ужасном поле. «Локомотив» не забивал в Туле четыре сезона. Итог – 3:0 в нашу пользу. Прошло несколько дней – в Туле проиграл ЦСКА. В футболе всегда нужно смотреть с разных сторон. Никогда ничего не бывает случайно. 

Наши результаты в конце осени неслучайны: тяжелый календарь, перестройка, травмы и болезни. То, что происходит сейчас, тоже неслучайно – это именно наша работа».

С тех пор «Локо» выиграл еще четыре матча РПЛ, прошел «Сочи» и ЦСКА в Кубке – а ощущение того, что команде прет, никуда не исчезло. Давайте посмотрим на атакующие показатели москвичей весной.

Лидерство по голам совсем не вяжется с такими показателями – очевидно, из-за реализации «Локомотива» этой весной. 

У «Локо» действительно летит: прекрасные удары Крыховяка в матче с ЦСКА, Смолова с тульским «Арсеналом», Жемалетдинова против «Ротора» и отчасти против «Ростова». Плюс стандарты – прямой штрафной Смолова против «Спартака», а также голы Мурило Туле и Крыховяка «Уфе» после угловых. 

С реализацией явных моментов у «Локо» тоже полный порядок, хотя это не рекорд и по второй части сезона, и по дистанции всего чемпионата.

В итоге 29,33% незаблокированных ударов «Локомотива» становятся голевыми – это дикий показатель. 

Лишь одна команда РПЛ выбивала больше 20% во второй части сезона – «Краснодар»-2014/15 (23,85%), но даже он сильно уступает «Локомотиву».  

Конечно, восемь туров – даже не треть сезона, и конверсия «Локо» наверняка упадет даже в оставшихся трех матчах, но все равно интересно сравнить ее с лучшими показателями лиги после перехода на систему «осень-весна».

Возможно, самой непростой во второй части сезона для «Локо» стала игра против ЦСКА в полуфинале Кубка (3:0). Команда Николича разгромно уступила по числу ударов (5-21) и передач в штрафную (13-48), а после игры тренер публично выражал недовольство качеством игры: «Это был не лучший наш матч. Может, мы заслужили этого куда раньше, но все произошло сейчас. Надо добавлять в последних пяти играх сезона, меня беспокоит ситуация с игрой команды. Кроме Пабло и Чорлуки, не видел игроков, которые сегодня были в хорошем состоянии, но мы все равно уверенно выиграли».

У ЦСКА был всего один явный момент (промах Сигурдссона после подачи Эджуке), но давление на штрафную Гильерме было действительно серьезным. В части весенних матчей в чемпионате у «Локо» была такая же ситуация – опасно атаковали ЦСКА (незабитый пенальти Влашича, плюс сэйвы Гильерме после ударов Васина и Кучаева в одной атаке), «Сочи» (несколько моментов с участием Барсова при счете 2:1) и «Спартак» (в начале матча через фланг Айртона).

По числу допущенных ударов весной «Локомотив» делит 8-9 места с «Ахматом», а по количеству допущенных ударов из штрафной вообще ближе к аутсайдерам.

По допущенным явным моментам «Локо» делит 4-5 места с «Сочи» – Гильерме и Антону Коченкову не часто приходилось выручать (11 моментов, у «Зенита», лидера, – 6), но даже тут команде Николича отчасти везет. Весной соперники «Локомотива» реализовали всего 1 явный момент (абсолютно худший показатель в лиге) – и то это был Азер Алиев из «Тамбова». 

В результате «Локомотив»-2020/21 претендует на попадание в топ-5 РПЛ с сезона-2014/15 по разнице между набранными и ожидаемыми очками, которые складываются из сумм созданных и допущенных моментов. Конечно, почти всю разницу москвичи набили во второй части сезона.

Взлом статистики нисколько не принижает работу Николича – он внедрил в состав Максима Мухина, который поражает объемом оборонительных действий, нашел новые позиции для Дмитрия Рыбчинского, Рифата Жемалетдинова и Франсуа Камано, доверился Федору Смолову и привил «Локо» свои игровые принципы (осенью гораздо больше работали над подстройкой под соперников). 

Просто, кажется, что о доле случая и везения в весенних результатах «Локо» говорят чуть меньше, чем нужно.

телеграм-канал/твиттер Дорского

Блестящая весна Смолова: все голы – его мастерство, а передача со «Спартаком» – работа Николича

Интервью Николича: как перестроил «Локо» на ромб и почему в футболе нельзя выделять смелость

Фото: РПЛ/Константин Рыбин; spartak.com; РИА Новости; globallookpress.com