1 мин.

Подчиняясь суровым законам Африки

1989 год – гонка Objectif Sud маршрут Клермон Ферран – Съерра Леоне проходит среди бесконечных песков Западной Сахары. Во время перегона между спецучастками по асфальтированной трассе интернациональную колонну со спортивными автомобилями внезапно остановил военный вертолет. Мавританские солдаты приказывают немедленно свернуть с трассы, объясняя, что мы едем по заминированной дороге и, глядя на российских спортсменов, ехидно шутят, что, малейшее неосторожное движение, и мы подорвемся на своих же российских минах.

Дальше наша колонна спортивных грузовиков следует в сопровождении мавританских солдат, которые не оставляют нас даже во время стоянки на бивуаках. Рано утром мы слышим предупредительные выстрелы в воздух и солдатский крик – маленький марокканец из лагеря противостояния, не больше 10 лет, пробрался в наш лагерь и стащил спальный мешок. Воришка бежит от лагеря прочь, не реагируя на предупредительные выстрелы и… без промедления получает пулю в спину. Мавританские солдаты тащат раненого окровавленного ребенка обратно в лагерь и на наших глазах, избивая тяжелыми сапогами, заставляют вернуть украденное.

Суровые африканские законы не позволили нам вмешаться и прекратить этот беспредел, заставив наблюдать за происходящим со стороны…

Когда мы покидали лагерь, спальный мешок так и остался валяться в пыли.