7 мин.

Главное - не обделаться. Тайный план Черчесова

Сейчас очень сложно передать насколько безнадежной выглядит наша сборная перед домашним ЧМ. Нет ни одного разумного аргумента «ЗА». Долго рассуждать об этом я не стану. Есть люди поумнее. Вкратце: все плохо. И дело не в том, что плохо играют. Нет самой игры. Не понятно: во что сборная играет? Контратаки? Точно нет. Контроль? Вроде тоже нет. Навесы с флангов? Не много. Проходы через центр? Не помню такого... Игроки расставлены по полю, но такое ощущение, что это все чему их научили: какую позицию надо занимать. А что на ней делать?

 

1

При этом совершенно точно не надо винить футболистов. Ну, во-первых, они не такие уж и плохие. В своих клубах они играют вполне прилично. Головин правда крут и главный талант своего поколения. Зобнин точно один из лучших в России игроков середины поля — успевает везде. Миранчук — однозначно крутой, внес важнейший вклад в чемпионство Локомотива. Смолов — к нему есть вопросы по последним играм в сборной, но он точно пригодился бы любой команде нашего чемпионата. Самедов, Жирков, Игнашевич, Смольников — ребята уже не молодые, но какие могут быть вопросы к ним после вчерашней игры? Акинфеев? Тут даже объяснять ничего не нужно. Но в сборной они выглядят абсолютно потерянными. И не их это вина.

 

2

Вообще, у нас в футболе (и спорте вообще) принято во всем винить Мутко. И есть за что. Применимо к сборной — за лимит. Говорить про вредность лимита дело неблагодарное. Поначалу, защитники этой меры вполне могли бить аргументом «дайте время - все придет». Теперь же, поди докажи, что Зобнин, Миранчуки, Головин, Дзагоев, Смолов, Кузяев (и многие другие ребята) и без всяких лимитов бы пробились в сборную. Однако, на мой взгляд, есть все-таки один крепкий аргумент «против». В нашем чемпионате есть, так называемые, русские позиции. То есть те позиции на поле, где традиционно используются в основном игроки с Российским паспортом. Основная такая позиция вратарь. Вторая — защитник. В первой восьмерке наших клубов (по итогам прошедшего чемпионата) почти треть из всех игроков с Российским паспортом — защитники. То есть следуя логике лимита — мы должны иметь просто неограниченное количество талантов. Но что есть на самом деле? Защита - наша главная беда. В сборной играют Жирков, Смольников, Игнашевич — самый молодой Смольников, ему 29, Игнашевичу 38! Натурализованный бразилец Фернандес. «Человек привоз» Кутепов, не многим лучше Гранат и Кудряшов. И это на позиции, где игроки с паспортом РФ пользуются максимальной протекцией. Да, сломались Джикия и Васин. Джикия, пусть и лучший центральный защитник России сейчас, но и к нему есть вопросы. Васин же вообще яркий пример «лимитчика». Где бы он был, если бы не лимит. Лучше всего сказал Василий Уткин: «Это не Васин поднялся до уровня ЦСКА, это ЦСКА упал до уровня Васина». Поэтому первый кому мы должны сказать «спасибо», это непотопляемый наш Виталий «Ай вил спик фром май харт» Мутко.

 

3

Второй — Черчесов. Но тут есть нюанс. Да, к Черчесову есть вопросы по выбранным игрокам. Да, он не взял Денисова из личной обиды. Да, неясно зачем сборной Габулов... Хотя тут все понятно на самом деле. Смотрите: Черчесов — осетин, кавказский мужчина, настоящий. С мясом «на ты», характер соответствующий. Вы можете себе представить настоящего горца больше месяца живущего без шашлыка? Я нет. Поэтому в сборной должен быть кто-то, кто умеет жарить шашлык. Сам Черчесов? Не царское это дело! Повара сборной? У них другие задачи — готовить в рамках рациона питания игроков. Тут и пригождается нам Габулов - тоже горец, не молодой, а значит уже овладевший всеми секретами дедов. Все же ясно. При этом я просто обязан извиниться лично перед Владимиром за эту версию — он никогда не давал повода усомниться в его профессионализме и человеческих качествах.

6

Но вернемся. Так же совершенно не понятно, что делала сборная последние два года, если перед двумя оставшимися до ЧМ играми мы меняем схему (вроде как по делу), а в последние 15 минут игрового времени пробуем вернуться к старой. Что в матче с Турцией делала сборная в конце? Удерживала ничью? Серьезно? Мне почему-то казалось, что к последнему матчу все уже должно быть наиграно. А сам матч должен дать настрой и игрокам и болельщикам. Сборная должна завестись, болельщики должны в нее влюбиться — вот зачем последний перед важным турниром матч. Апофеозом метаний тренера, для меня лично, стала замена Зобнина на Кузяева на последних секундах матча с Турцией. Что она «натренировывала»? Какая тактическая задумка отшлифовывалась?

Любимая отмазка сейчас — игроки под нагрузками. Ну знаете, я вот смотрел матч французов. Они так бежали, я вам скажу... Получается, что французы глупее наших? Или может наши просто затягивают выход на пик формы, так как рассчитывают пройти дальше Франции? Сомневаюсь. Думаю, Черчесову просто нужно взять пример с героя Мэтта Дэймона в фильме «Марсианин» - сесть перед зеркалом, посмотреть на себя, и проникновенно сказать: «И все-таки я дибил». Но этого не будет.

И это подводит меня к пониманию ситуации. На самом деле, мы не с той стороны смотрим на Черчесова. Мы ведь как привыкли — тренер команды, это ее часть. Это тактик, аналитик, мотиватор, психолог и много еще чего. А что если Станислав Саламович, на самом деле, не кто иной, как чиновник? Что если для него «Тренер сборной» - это шаг в карьере будущего главы чего-то там? А что? Вы посмотрите на него — он достаточно хамоват, надменен. Его нисколько не интересует чье-то мнение, у него скверное чувство юмора. Он профессионально льет воду в уши. Еще одна черта Черчесова: он не в состоянии признать ошибки. У нас не принято во власти отклоняться от выбранной линии. Даже если это бредовая линия — гнем до конца. Ну чем не чинуша? И с этой точки зрения становится понятно, почему он делает, то что делает.

5

Я уверен, что у Черчесова есть гигабайты данных, которые доказывают: вызвали наиболее готовых игроков на этот момент. Он их научил правильно располагаться на поле — это видно даже не профессионалу. А то, что они вместе ничего на поле не могут — так вы идите у клубов спрашивайте, почему их там не обучили. Чему научишь за два месяца сборов? Опять же травмы у нас...

Так что Черчесов старается сделать то, что делает любой чинуша. Он старается «не обосраться». Прикрыть свой зад. Ведь в сущности для этого сборной достаточно не слить саудитам в первом матче. На это посмотрит Путин с трибуны - останется доволен победой, а значит и тренером. А то, что потом мы в лучшем случаем вытянем ничью с Египтом - ну так вы сравните их состав и наш? У них Салах! У них вся команда в Европе играет. А Уругвай нам изначально было не победить. Потом мы услышим, что вот такой вот наш уровень сейчас. Сыграли в свою силу. А Черчесов пойдет дальше. Пойдет вверх.

А мы в итоге имеем то, что имеем. Сборная не готова физически. Игроки не раскрепощены. Стандарты не отшлифованы. Связки и блоки не наиграны. Поэтому рекомендую всем ничего от сборной не ждать. Победят (если) саудов — порадоваться так, как будто выиграли финал. И дальше уже спокойно наслаждаться атмосферой футбольного праздника.

 

P.S.

Друзья - понравилось - не забывайте плюсовать. Так запись увидит больше читателей. Спасибо!