2 мин.

Весна-осень

После отмененной игры в Самаре и игры в Черкизово Спортс полон лозунгов вернуть все назад.

Господа предлагающие - включите мозги.

Зима

Для начала сходите и посмотрите в какие даты играли при прошлой системе. Это все можно сделать тут-же, на Спортсе. И вы увидите, что никогда осенью не заканчивали играть раньше 25 ноября. И никогда весной не начинали играть позже 12 марта. Мало того, например в 2007 году, кубок играли в Самаре 28 февраля. А в Москве с ЦСКА и того раньше. Так что разница в датах между прошлой системой и нынешней в неделю. 10 Марта так же и бывало по -15 в некоторых регионах. И в этом году на следующие выходные в Москве обещают -9 днем и -17 ночью. Сильно будет лучше?

 

Теперь второй аргумент. Мол, при нынешней системе теряем лето, могли бы в июне/июле играть. Да? Точно? А ничего, что раз в два года июнь и июль это ЧМ и ЧЕ. Что делать? Не ездить? Или календарь кроить? А как? Переносить матчи видимо. Куда? Даты какие? Опять уйдем на начало марта и конец ноября.

зима2

Дальше. А что делать клубам, которые вышли в квалификацию Лиги Европы? Там первые квалификационные раунды начинаются с конца июня. Ну да, наши клубы подключаются позднее, но это все равно июль. Что им делать? Не отдыхать летом вообще?

Это мы еще не говорим про минусы связанные с тем, что при старой системе в еврокубках играли клубы вышедшие туда пол-года назад. Не надо объяснять, надеюсь, что за это время у нас клуб может не просто сильно измениться, а вообще исчезнуть. С трансферными окнами тоже проблема, для чемпионата где играют весна-осень главным окном становится зимнее, а в него никто толком не продает.

Уверен, если подумать, можно еще много аргументов найти. 

Так что все, кто кричит о возврате системы, просто не очень думают над последствиями. Спросите что делать? Составлять календарь умнее. Сейчас будет много арен, которые спокойно позволят играть и в декабре и в марте. Есть южные регионы. Надо просто думать головой при составлении календаря. И я даже не буду говорить, что сейчас думают не тем местом. Сейчас вообще не думают - не умеют.