2 мин.

«Камаз» набирает скорость,через «дорогу перебегает» московский «Спартак»

В живописном месте Набережных Челнов , парке " Гренада" , на небольшом уютном стадионе" вчера состоялся футбольный матч между местным " Камазом" и " Ладой-Тольятти". Эта встреча была генеральной репетицией перед игрой хозяев " Олимп-Кубка России" с московским " Спартаком". Камазовцы обнадежили своих поклонников.Они находятся в неплохой физической форме.Встреча двух " автомобильных" команд в рамках первенства ПФЛ закончилась победой хозяев поля со счетом 4:0. После такой убедительной победы у подопечных главного тренера Белова прекрасное настроение, они рвутся в "бой". Все игроки "Камаза" понимают ,что может значить в их спортивной жизни победа над " красно-белыми". Подвести в оптимальном психологическом состоянии ,чтоб "не перегорели" и обьяснить тактические нюансы этим умением тренерский штаб челнинского клуба во главе с М.В. Беловым обладает в полной мере. О уровне подготовки Белова как специалиста партнерам по " Спартаку" может рассказать голкипер москвичей Артем Ребров, совместно работавший с Беловым в дубле раменского " Сатурна".

Что касается " Спартака "...Очередное поражение после автогола Рассказова в Уфе обострило ситуацию вокруг фигуры главного тренера. Списать поражение на невезение ( автогол) и неиспользованный голевой момент Мельгарехо в конце матча не получается. Уфимцы играли позлее москвичей, казались даже помастеровитее своих соперников, напор и уверенность в своих силах помогали им выигрывать единоборства по ходу всего матча.

Показателен эпизод с пропущенным голом.Передача уфимца Сухова на дальнюю штангу была осмысленной,туда набирая скорость бежал ее замыкать бывший спартаковец Кротов.Эта простая на вид комбинация не возникла спонтанно,а результат тренировок. Работа Евсеева как главного тренера видна невооруженным глазом в каждой игре " Уфы".Рассказов банально не добежал до "встречи" с мячом несколько сантиметров. Николай в динамике движения тянулся носком ноги, и получилось не выбить мяч пределы поля, а стать поневоле " бомбардиром своих ворот".

Хочется сказать , что молодой защитник ошибся индивидуально. Страховавший зону центрального защитника Рассказов не уследил за рывком Кротова самого дальнего игрока хозяев. Учить молодого полузащитника , по своему футбольному образованию, навыкам защитника должны тренеры команды , Олег Георгиевич!!!!!!!! А не следовать принципу " кинул мяч и играй,с опытом умение появится".

После автогола наступила психологическая " яма" у спартаковцев до конца всего матча.Была неуверенность,что результат возможно изменить.Редкие голевые эпизоды типа неиспользованного шанса Мельгарехо в конце игры как раз характерны закрепощенностью о которой так много говорит Кононов на пресс-конференциях в этом сезоне.

Так приведите же в команду перед следующим матчем группу психологов. Или настоящих психологов , или группу возмущенных гневных " фанатов" способных снять любую закрепощенность. Может они помогут обрести уверенность игрокам на поле и веру,что матчи можно выигрывать.Кого лучше пригласить решайте сами,Олег Георгиевич.

Отставки Кононова требуют уже не только фанатское движение,но и СМИ. Так в уважаемом издании " СЭ" все чаще появляются материалы авторов призывающих открытым текстом Олега Георгиевича не мучать себя и всех поклонников спартаковского футбола подав в отставку. Только похоже пока ее до встречи в Кубке не будет. Кононов и " Камаз" встретятся на " дороге". Попадет ли Кононов под набравший скорость " Камаз" узнаем совсем скоро.

Фото стадиона " Гренада" использовано с официального сайта ФК  "Камаз".