9 мин.

Женский день

Эрик, сколько в Вашей карьере было таких идеальных гонок, как сегодня?

– На уровне кубка мира это была моя первая идеальная гонка. У меня были отличные гонки на кубке IBU раньше, но в моей карьере на кубке мира и на чемпионатах мира это первая подобная гонка. Особенно приятно, что это чемпионат мира, это восхитительно.

Победа сегодня значит для Вас больше, чем олимпийское серебро Сочи в индивидуальной гонке?

– Я думаю, они на одном уровне. Олимпийские игры бывают всего раз в четыре года, каждый хочет хорошо выступить на Олимпиаде, и я выиграл там две серебряные медали. А теперь я победил на чемпионате мира, и для меня это так же важно. Я думаю, у себя дома, где хранятся мои медали, я положу их рядом.

Сегодня утром или даже вчера после гонки Вы думали, что у Вас есть шанс на победу?

– Нет. Я знаю, что я в хорошей форме и могу хорошо сработать на огневом рубеже и на лыжне. Но я думаю, ни у кого не бывает предчувствия победы, потому что это биатлон, и в биатлоне может произойти все, что угодно. Думаю, Йоханнес Бё тоже хотел победить сегодня, но он промахнулся дважды на первой «лежке», и его план пострадал. Кто знает, возможно, в индивидуальной гонке я начну с трех промахов. В биатлоне свои правила. Сегодня был замечательный день для меня, не на что жаловаться.

Вопросы к Антону Шипулину и ответы на них даны на русском языке

 Тарьей, расскажите о борьбе с Антоном. Когда Вы поняли, что он сильнее сегодня?

– Борьба была сложной, в ней участвовал и Михал Шлезингр, который занял четвертое место. Было очень тяжело. После последней стрельбы я обернулся и увидел, что Антон рядом и Михал прямо за ним. Я старался идти так быстро, как мог. Я знал, что Антон будет догонять – он сильный финишер. На вершине подъема я знал, что он меня догонит, и он это сделал. Для меня борьба заключалась в том, чтобы не потерять медаль.

Третий старт – третья медаль. Это уже намного превосходит все ожидания?

– Да, это гораздо больше, чем я ожидал. В личных гонках намного сложнее, чем в эстафетах, потому что в эстафете ты можешь положиться на других участников. Поэтому эти две личные медали – гораздо больше, чем я мог ожидать на этом чемпионате. Я очень рад.

Вы готовы к новым медалям или уже устали, или полны уверенности?

– Конечно, я полон уверенности – моя стрельба никогда не была лучше. Но я устал, сегодня было сложно собраться с силами и хорошо стрелять. Я чувствовал усталость после вчерашней гонки, поэтому мне пришлось очень стараться, чтобы закрывать мишени. Я попал 19 раз, это был хороший результат.

Вопрос ко всем. Вы получили замок в качестве подарка, Вы знаете, как будете его использовать дома?

Тарьей: Я воспользуюсь им здесь, в Контиолахти. Я запру Эрика и Антона, и мы выиграем мужскую эстафету в их отсутствие.

Эрик: У меня нет подходящей шутки. Я планировал…

Тарьей: Он посмотрел «50 оттенков серого», он знает, что делать.

Эрик: Да, моя девушка смотрела. Может быть, есть другие вопросы?

Каково быть чемпионом мира?

– Отлично. Это особенное чувство, это первая победа в моей карьере, возможно, я немного отпраздную ее вечером.

На последней стрельбе Вы знали, что Симон допустил 2 промаха?

– Да, я видел это на экране, когда делал поворот на стадионе. Я видел, что у него трудности в стрельбе и подумал – да, это может быть медаль, меня никто не догонит. Это великолепные ощущения.

Вы сделали подняли кулаки в тот момент?

– Нет. Я сделал это только на финише.

Что насчет остальных гонок чемпионата? Индивидуальная гонка – лучшая для Вас.

– Да, обычно это моя лучшая гонка. Я постараюсь сохранять спокойствие и делать все возможное в индивидуальной гонке. Думаю, потом мы сможем сосредоточиться на эстафете – мы хотим быть первыми после неплохих результатов.

Михал Шлезингр, четвертое место в гонке преследования на чемпионате мира в Контиолахти, Вы рады или разочарованы?

– Сложно сказать. Это смешанные чувства. Если бы кто-то сказал мне, что я буду четвертым на чемпионате мира, я был бы рад, но когда ты видишь, что медаль так близко, что ты почти можешь ее достать, это разочарование.

Вы стартовали под номером 7, теперь четвертое место. Хорошая стрельба, всего один промах. Каково было на стрельбище?

– Я немного жалею о первой «лежке», когда я промахнулся, потому что я даже не понял, что я сделал не так. Пуля попала вниз, на 6 часов, но довольно близко. Потом на стойке у меня были проблемы – дрожали ноги, поэтому я стрелял медленно, но, по крайней мере, точно, что хорошо. Стрельба была в порядке, а на лыжне все было прекрасно – это позволило мне подняться с седьмого места на четвертое. Все было хорошо, но как я уже сказал, медаль была очень близко.

На последнем круге Вы чувствовали в себе силы, чтобы подойти ближе? Вы сокращали отставание на последнем подъеме.

– Да, я приближался на последнем подъеме, был уже один или два метра. Но потом отрыв стал только увеличиваться, и его было уже невозможно сократить.

Мари, вчера Вы сказали, что Вы просто счастливая женщина. Кто Вы сегодня?

– Я еще более счастлива, чем вчера. Дважды счастлива.

Вы двукратная чемпионка мира, Вы когда-нибудь думали, что это возможно?

– Нет. Это просто невероятно для меня, для меня все складывается прекрасно на этом чемпионате, и я извлекаю из этого пользу.

На третьей стрельбе у Вас было два промаха, расскажите об их причинах. Думали ли Вы, что победа потеряна?

– Да, верно, у меня не очень хорошая стойка в этом году. Я много над ней работала. Когда я промахнулась два раза, я сказала себе: «Как плохо, нужно быть быстрее!» Но последняя стрельба была в порядке, поэтому все хорошо.

Вы планируете участвовать во всех гонках?

– Я не знаю, мне нужно поговорить с тренером. Конечно, я буду участвовать в эстафете и в масс-старте, вопрос по индивидуальной гонке.

Лаура, вчера – четвертое место, сегодня – серебряная медаль. Вы абсолютно счастливы или думали, что можете выиграть?

– Я абсолютно счастлива. Это была моя большая мечта с самого детства, а теперь у меня есть медаль. Это великолепный день для меня. Я также рада за Мари, думаю, это отличный результат для нее.

Вчера у Вас было лучшее время лыжного хода, как сегодня были готовы лыжи и как Вы себя ощущали ходом?

– Я чувствовала себя так же хорошо, чувствовала себя сильной сегодня. Я думаю, я в хорошей форме и у нас хороший инвентарь. И это был отличный день для всей немецкой сборной.

Первая медаль чемпионата мира – это была только разминка перед другими достижениями? В какой гонке, по Вашему мнению, у Вас лучшие шансы на медали?

– Первая неделя прошла хорошо для нас, особенно для меня. Я с нетерпением жду всех остальных гонок. Я думаю, в эстафете у нашей команды хорошие шансы на подиум. Но это будет на следующей неделе, а завтра у нас день отдыха, и мы можем заняться чем-то еще, не становясь на лыжи. Посмотрим, что может произойти.

Вероника, расскажите о последнем круге. Со стрельбы Вы уходили вслед за Шумиловой, а потом?

– А потом я спросила себя: «Вероника, ты борешься или тебе достаточно четвертого места?» Думаю, примерно через секунду я ответила себе, что я буду бороться. Я пыталась догнать Катю как можно скорее, и сделала это довольно быстро. После мостика мы шли вместе, но на спуске я была быстрее, и когда я обгоняла Катю, я видела, что что-то не так с ее лыжами, что они двигаются. Но я не была уверена, что она упала. Но на вершине подъема мой тренер сказал мне, что она в 20 метрах позади меня. Тогда я поняла, что она упала, и я побежала еще быстрее, чтобы не дать ей себя догнать. Мне не пришлось бороться за бронзу на финишной прямой.

Вчера – чистая стрельба, сегодня – три промаха, но все-таки бронзовая медаль. В это трудно поверить?

– Да, так и есть. Это просто безумие, я ждала этого столько лет – побывать на подиуме, и вчера я завоевала первую медаль, а сегодня вторую. Все изменилось, потому что я гораздо лучше чувствовала себя на лыжне, но в стрельбе все было не идеально. Но у меня все же есть медаль, и я очень счастлива.

Как отреагировали в Польше на медаль вчера? Вы получили какие-то отзывы?

– Конечно, получила. Вы не представляете, как люди в Польше были рады этой медали, потому что в зимних видах спорта эта зима была не самой удачной для польских сборных – в прыжках на лыжах с трамплина и лыжных гонках. Медаль в биатлоне была очень важна для ассоциации и для моей команды. Вы не можете себе представить, насколько мы счастливы.

Вы были морально готовы снова выиграть сегодня?

– Я думала об этом, лежа в кровати и перед гонкой. Но это невероятно.

После двух промахов Вы были обеспокоены?

– Да, очень. Да, я сказала про себя, что все плохо.

Что Вы чувствовали, когда шли в этот большой подъем в последний раз?

– Я думаю, это был не последний раз. Последний только на сегодня. Приятно быть одной, а не с другими девушками, потому что очень тяжело, когда другие догоняют. Поэтому все было в порядке на последнем подъеме.

Что скажете о своей третьей медали?

– Я не знаю. Может быть, в женской эстафете? Я надеюсь.

Екатерина Шумилова, четвертое место в гонке преследования на чемпионате мира в Контиолахти, Вы рады или разочарованы?

– Я рада, очень рада. Это лучшая гонка в моей жизни, ну, после Олимпийских игр.

Что случилось на последнем круге?

– Я не знаю. Наверное, это жизнь. Может быть, в других гонках у меня будет медаль. Я верю в это.

Как Вы оцените свою стрельбу сегодня?

– Моя стрельба была отличной, стрельба на ноль – отлично для меня, это первый ноль в моей жизни. Я счастлива.