5 мин.

Нервная эстафета

Уле Эйнар Бьорндален: Да, когда у нас есть Эмиль на четвертом этапе, здорово бежать первый. Мне это подходит.

Это похоже на ту расстановку, которая была у Вас на чемпионате мира в Нове Место?

– Думаю, да, и это неплохо работает для Норвегии.

Эрленд, как Вы готовились к сегодняшней гонке? В этом сезоне Вы выступаете на кубке мира нерегулярно.

– Я готовился, как обычно. Конечно, в Рупольдинге сложно выступать с такой аудиторией, но это то, что я делаю каждый день, стреляю и бегаю, и это то, что я буду делать здесь. На этом я старался сосредоточиться.

Вам принес удовольствие этот день?

– Да, большое.

Йоханнес, Вы ожидали такой упорной борьбы с Арндом сегодня?

– Да, я узнал на прошлой неделе, что Арнд очень силен на последнем круге и в хорошей форме. Поэтому, когда я ушел на последний круг в восьми секундах позади него, я знал, что это будет очень болезненный последний круг. Мне удалось его догнать и отправить Эмиля в гонку прямо за спиной у Симона. Я доволен своим этапом.

Эмиль, Вы были уверены, что сможете обойти Симона даже с отставанием в семь секунд после последней стрельбы? Расскажите о тактике на последнем круге.

– Нет, я не был уверен, потому что Симон очень хороший спортсмен. Я не был уверен, но шел на полной скорости после стрельбы, а потом оставался позади. Чтобы догнать такого спортсмена, приходится потратить энергию, и мне нужно было снова набраться сил, поэтому я оставался позади почти весь круг. Я знаю, что я довольно хорош на поворотах, поэтому я попытался извлечь выгоду из своей техники прохождения поворотов. Я воспользовался этим на одном из последних поворотов перед стадионом. Это был мой план сегодня, и, кажется, он сработал неплохо.

Вы рады после такой сложной недели в Оберхофе?

– Да, конечно. Это первая эстафета, которую выиграла сборная Норвегии в этом году, поэтому здорово снова быть первыми. Это очень важно для нас, я видел это в глазах других ребят из команды, они очень этого хотели.

Впервые на подиуме в этом сезоне сборная Германии. Эрик, какой тактики придерживаетесь Вы как лидер своего этапа в эстафете, думаю, Вам нравится эта позиция?

–  Думаю, бежать вслед за всеми, кто впереди меня, стрелять чисто на лежке и надеяться на лучшее в стрельбе стоя, а потом бежать изо всех сил на последнем круге. Просто обычная гонка, без серьезной тактической борьбы.

Андреас, здорово быть в лучшей форме в этом сезоне здесь, с этой большой домашней аудиторией?

– Да, мне нравится бегать в Рупольдинге, я весь год тренировался здесь, и мне нравится эта атмосфера. Моя семья здесь, и мне это очень нравится. Приятно пробежать хорошую гонку, но в прошлом году в Рупольдинге я был не так успешен. Но я надеюсь на новую трассу в этом году, она мне очень нравится.

В этом году, возможно, Вы прилагаете больше усилий, чтобы узнать трассу, ее профиль, чем в прошлом году, когда было слишком много давления?

– Я думаю, профиль трассы немного проще, чем в прошедшие годы. Я не люблю длинные подъемы, больше люблю равнинные трассы. В этом году она новая, и думаю, отличная для меня, потому что я стар.

Вопросы к Тимофею Лапшину и Алексею Волкову и ответы на них даны на русском языке.

Йоханнес, кажется, Вам скучно?

– Я просто устал после последнего круга с Арндом Пайффером. Это было тяжело.

Расскажите о трех дополнительных патронах. Вы нервничали, когда доставали последний?

– Да, я немного нервничал сегодня, потому что в последней эстафете в Оберхофе у меня был штрафной круг после стрельбы стоя. Поэтому я действительно чувствовал давление на стойке, но я справился с последним выстрелом, а дальше нужно было только бежать как можно скорее до самого финиша.

Эрленд, эти двое (Уле и Эмиль) чему-нибудь научили Вас перед этой эстафетой?

– Нет. В основном они смеялись и подшучивали надо мной. Они постоянно пытаются меня притеснять.

Когда будете стричься в следующий раз?

– Я не знаю. Президент Союза биатлонистов Норвегии Туре Бейгард сказал: «Никакой стрижки для Бьонтегорда, потому что он лучше всего выступает с длинными волосами и уродливой прической».

Эмиль, довольно непростая гонка сегодня?

– Не самая сложная гонка, но с точки зрения нервного напряжения очень трудная. Была очень нервная борьба с Симоном Шемпом, было здорово выйти из нее победителем.

Здесь сложно выступать, когда болельщики так близко к стрельбищу?

– Конечно, это дополнительный влияющий фактор, но в эстафете борьба «плечом к плечу» – самое захватывающее, что есть в биатлоне, я не думаю, что есть вещи сложнее этой.

Уле, это похоже на эстафетную команду для чемпионата мира?

– Сложно сказать. У нас есть одна или две эстафеты до чемпионата, возможно, будем проверять еще. Но эта команда очень сильна. Тарьей все еще болен, я думаю, он вернется на следующей неделе. Конечно, нам будет трудно оставить его вне эстафетной команды. Но у нас много хороших спортсменов в Норвегии, поэтому если кто-то из нас заболеет, это не так важно.

Но если Эрленд сделает стрижку, ему придется уйти?

– Да, без шансов, я видел его выступления после последней стрижки в прошлом году. А в этом году волосы снова длинные, и он очень силен.

Ондржей Моравец, Чехия, шестое место в эстафете в Рупольдинге, Вы довольны этим результатом?

– Да, после Оберхофа, где нам не везло с падениями, это шестое место для нас неплохо, так как пришлось соревноваться с лучшими соперниками. Мартен Фуркад шел со мной, я сделал все, что мог:  отстрелял чисто дважды, старался бежать как можно быстрее. Да, это шестое место, но я думаю, это хорошо для нас.

Отличная стрельба сегодня, Вы стреляли чисто, и после последней стрельбы Вы оказались вместе с Францией и Австрией, на что Вы рассчитывали в тот момент?

– Да, я потерял несколько секунд на последней стрельбе, и я не мог догонять обоих, это немного , но все-таки думаю, что это хорошо для следующих гонок в Рупольдинге.

Как Вы себя чувствуете перед следующими гонками? Вы полны сил, чувствуете уверенность?

– Думаю, как обычно. Немного тяжело и больно, но это нормально для гонок. Сейчас я чувствую себя неплохо, а завтра у нас день отдыха, это означает, что я смогу восстановиться и подготовиться к спринту в субботу.