10 мин.

Цвета сохранены

Мартен, коротко о Вашей гонке – сегодня были взлеты и падения?

– Да, условия для стрельбы были совсем непростые. Я рад успеху в таких условиях. Некоторые ребята справились очень хорошо, значит, это было возможно, но справиться было нелегко. Я доволен.

Вы выглядели удивленным после первых двух промахов – о чем Вы подумали тогда?

– Я не понял, почему это произошло, но я не был удивлен. Я знал, что это плохое начало и мне нужна была информация с большого экрана.

В чем была проблема? Вы попадали вверх и вниз, или в сторону?

– Я стрелял правее, чем нужно.

Что скажете об остальной части гонки?

– Дальше было лучше. У меня было несколько промахов, но я смог победить. Последний круг был непростым, Антон был за спиной. Я знал, что он хороший финишер, поэтому я хотел избежать подобной ситуации.

Вы оглядывались на последнем круге или были уверены, что этого хватит?

– Я был уверен, но и оглядывался тоже. Это такая ситуация, когда Вы вполне уверены, но не настолько, чтобы не оборачиваться.

Каковы были условия сегодня? Вчера было сложно.

– Для стрельбы было трудно, а насчет трассы… Наш вид спорта – на  открытом воздухе, нам нужно приспосабливаться к условиям, я не люблю говорить о состоянии трассы. Конечно, мне приходилось бегать в лучших условиях, но бывало и хуже, организаторы сделали все возможное. Предполагается, что мы лучшие лыжники в мире, поэтому мы должны хорошо бегать и в таких условиях.

Что самое важное Вы вынесли для себя из гонок в Эстерсунде на остаток сезона?

– Уверенность.

И Вы уже забыли первую гонку?

– Конечно. Моя индивидуальная гонка была катастрофой. Мне нужны были ответы, чтобы обрести уверенность в Хохфильцене, но теперь она у меня есть. Индивидуальная гонка была ужасной, но я очень доволен спринтом и пасьютом. Но как я уже говорил, и рад сказать снова, поскольку победитель здесь, я был недостаточно хорош, чтобы выиграть индивидуальную гонку даже без промахов на первой стрельбе.

Перевод только вопросов к Антону Шипулину

Антон, прокомментируйте свою гонку.

Как насчет последнего круга – Вы думали, что есть шанс догнать Мартена?

Антон, что самое позитивное Вы вынесли для себя из этих гонок?

Каковы главные цели на сезон – кубок мира, или чемпионат мира, или и то, и другое?

Спасибо, Антон, давайте разбудим господина Свенсена. Эмиль, Вы потеряли победу с последним выстрелом или Вы думаете, что было бы невозможно догнать Мартена?

– На самом деле, мы пересеклись – когда он был на выходе из штрафного круга, я был на входе, поэтому мы были бы вместе на последнем круге, но я не знаю, что произошло бы потом.

Выглядело так, будто Вы стартовали медленнее, чем обычно, а потом особенно на третьем круге были быстры.

– Да, я стал бежать быстрее через некоторое время, думаю, было довольно тяжело вначале. Но через какое-то время я вошел в гонку. Сегодня я чувствовал себя нормально. На стрельбище было сложно, как уже сказали, но я рад своему результату сегодня.

Вы действовали осторожно на огневом рубеже, не спешили. Вы были вместе с Гараничевым, Антоном и Уле Эйнаром, и все трое были быстрее Вас. Это было намеренно?

– Да, потому что ветер часто менялся, как только я делал поправку, он начинал дуть в другую сторону, для меня это был хаос – в моей голове. Но это была неплохая стрельба в таких условиях, я думаю. Сегодня для меня были худшие условия за всю неделю.

Вы получили ответы, которые хотели, после первого этапа кубка мира?

– Да, определенно. Как я уже говорил раньше, я не был сильнейшим в сборной все лето во время подготовки. Быть лучшим и возглавлять общий зачет кубка мира – сюрприз для меня, поэтому я очень рад.

Но человека рядом с Вами трудно победить.

– Да, его трудно победить, но теперь у меня есть небольшое преимущество после первой недели кубка мира, но уверен, что его будет сложно победить. Я постараюсь оставаться как можно дольше лидером кубка мира, но с этим парнем я не могу ничего обещать. Посмотрим.

Вы собираетесь участвовать во всех этапах кубка мира?

– Теперь, когда я лидирую, мне придется – это проклятие! Посмотрим, если все пойдет по плану, я постараюсь отстоять это лидерство, если нет, я больше сосредоточусь на чемпионате мира.

Перевод только вопросов к Антону Шипулину:

Антон, этот первый подиум – отличное начало сезона для Вас?

Вы чувствуете себя более расслабленным теперь, когда Сочи позади и Вы можете сосредоточиться на кубке мира?

Теперь, когда у Вас есть подиум, Вы чувствуете, что у Вас хорошие шансы на следующие две недели?

Доминик Ландертингер, Австрия, пятое место в гонке преследования, у Вас биб № 30 – Вы, должно быть, довольны сегодняшним результатом?

– Да, сегодня был отличный день для меня. Хорошая стрельба всего с одним промахом. Форма тоже была отличной, у меня были очень хорошие лыжи и я очень рад.

Что произошло, когда Вы промахнулись?

– Было сложно стрелять, потому что иногда был очень сильный ветер. Это была обычная ошибка. Думаю, это нормально – пройти четыре рубежа с одним промахом при таком ветре.

Час назад перед стартом Вы ожидали, что будете так близко к подиуму?

– Нет, это было потрясающе, когда я увидел Эмиля перед собой. Я не знаю, у меня был великолепный день – отличная гонка, пятым местом я очень доволен.

Что случилось на последнем круге – Вы проигрывали Факу и двоим немцам, а потом почти догнали Свенсена. Объясните, что там произошло, какова была Ваша стратегия?

– На последнем круге я просто бежал изо всех сил. У меня не было стратегии. Только на финише я был позади Фака, думаю, он был чуть быстрее.

Спасибо и удачи на следующей неделе дома!

– Спасибо!

Кайса, что можете рассказать о гонке – кажется, третья стрельба была самой важной?

– Да, определенно. Это был ключевой момент сегодня – отстрелять чисто на третьей стрельбе. Я не чувствовала себя такой сильной вначале, я стреляла довольно медленно на «лежках», получилось по одному промаху, поэтому начало было не идеальным. Но этого было достаточно, чтобы быть в игре. Ноль на третьей стрельбе дал мне преимущество для последней стрельбы – я была там одна и могла немного расслабиться.

О чем Вы думали, когда подошли к последней стрельбе?

 – Я Вам не скажу, это мой секрет.

Это была напряженная гонка, со взлетами и падениями для многих спортсменок. Вы чувствовали себя уверенно после третьей стрельбы?

– Я знала, что если на стрельбище ветер, я могу промахнуться, потому что ветер часто менялся. Иногда он был сильнее, иногда нет. Я надеялась, что я подойду в благоприятное время – когда подойду к стрельбе, ветер будет несильный. Как вы сказали, было много взлетов и падений, и для меня тоже. Я рада, что и на последней стрельбе у меня был только один промах.

Теперь, после удачного открытия сезона, каковы Ваши планы – Вы едете прямо в Хохфильцен? Вы будете участвовать во всех этапах кубка мира до Контиолахти?

– Да, я поеду прямо в Хохфильцен завтра. Я надеюсь, этот хороший старт сезона позволит мне на следующей неделе быть немного более расслабленной. Но на следующей неделе будут совсем другие гонки, поэтому я не ожидаю слишком много. Я должна упорно работать в каждой гонке. У женщин результаты очень плотные, многие девушки могут быть на вершине, как мы видели на этой неделе, так что это будет интересная зима.

Перевод только вопросов к Валентине Семеренко

Валя, Вы можете прокомментировать свою гонку? Что было лучше всего в Вашей гонке?

Стрелять сегодня было сложно? У многих спортсменок были штрафные круги.

Каковы Ваши цели на остаток сезона теперь, когда Ваша сестра пропускает соревнования, а Елена завершила карьеру? Это чемпионат мира, и скорее индивидуальная гонка, а не эстафета, как было в прошлом году?

Доротея, это Ваш второй подиум на кубке мира, верно? Расскажите о гонке, мы были очень впечатлены последним кругом – Вы выглядели «умирающей» перед последним кругом, а потом преследовали ее до самого финиша.

– Я чувствовала себя, как умирающая! Но это был хороший последний круг для меня.

Вы также дважды победили в Норвегии в начале сезона, что позволило Вам стать настолько лучше в этом сезоне? Вы по-другому тренировались или изменили что-то еще?

– У нас новая команда и новый тренер, я чувствую себя очень хорошо с ними. Я думаю, я тренировалась больше, чем в прошлом году, и этим летом я не болела, все было идеально.

Вы – новая звезда, способная разрушить превосходство Кайсы и Дарьи? (смеется) Расскажите о своем пребывании в Эстерсунде – все началось не так хорошо для Вас?

– Я приехала сюда в четверг, в пятницу начала тренироваться, и потом заболела. У меня были проблемы с дыханием, я обратилась к врачу IBU, мне сказали, что я должна принимать антибиотики. Я хотела стартовать, но я чувствовала себя очень плохо, перед смешанной эстафетой  я знала, что я в хорошей форме, то же самое для индивидуальной гонки. Но я думаю, это был правильный выбор – остановиться и отдохнуть.

Я также наблюдал за Вами в Шушёене, кажется, Вы были в лучшей форме, или это болезнь все еще немного удерживает Вас?

– Конечно, я не так много тренировалась в эти дни, я больше времени провела в постели, чем на лыжне, но я чувствую, что через несколько дней я снова буду в форме.

После второго подиума Вы чувствуете, что победа придет в этом сезоне?

– Я не знаю, но я на это надеюсь.

В какой гонке, по Вашему мнению, у Вас наибольшие шансы на победу?

– Это не важно, я не знаю, в какой.

3-2-1 на этой неделе – это то, чего Вы ожидали?

– Нет, я не ожидала такого начала, но конечно, я очень-очень довольна этим.

Вы ожидали начать сезон снова в желтом и продолжить так же?

– Желтый биб прекрасен. Но это будет сложная зима, я должна бороться в каждой гонке, чтобы сохранить его, но я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Кажется, Вы начали сезон с гораздо лучшей стрельбой, чем в предыдущие годы, что Вы изменили?

– Я не знаю, в моей стрельбе и летом были подъемы и спады. Да, теперь она лучше и в соревнованиях. Когда тебе удается одна гонка, как индивидуальная гонка всего с двумя промахами, это придает уверенности в себе, ты лучше готов к следующим гонкам. И сегодня, в непростых погодных условиях, с меняющимся ветром на стрельбище, я справилась неплохо, поэтому сейчас я очень довольна своей стрельбой.

Вы были удивлены, когда увидели, что у других девушек было по 2-3 промаха на последней стрельбе?

– Я не знала, что происходило на последней стрельбе до середины круга, когда наш тренер сказал мне, что у меня большое преимущество. До этого момента я бежала так быстро, как могла, так как не знала, это 10 секунд или больше. Но я думаю, это хорошо, что я более сосредоточена на том, что я делаю.

Поздравления!

 – Спасибо!

Тея Грегорин, Словения, пятое место в гонке преследования, стартовали седьмой, Вы рады или разочарованы?

– Я очень довольна, потому что промахнулась всего два раза, значит, сейчас у меня хорошая стрельба, но я должна быть немного свежее на лыжне. Но я думаю, это придет.

Вы допустили два промаха на стрельбе лежа, были сложные условия – ветер? Было много ошибок у всех.

– Да, я промахнулась на стрельбе лежа и еще раз – на «стойке», было очень сложно стрелять сегодня, но у меня была хорошая концентрация.

И каково было на трассе – не слишком сложно с рыхлым снегом?

– Да, было очень сложно на подъемах, не так сложно на спусках, но посмотрим, как будет в Хохфильцене.

На последнем круге можно ли было догнать Домрачеву или это было слишком сложно?

– Было невозможно догнать Домрачеву, она слишком быстра сейчас, я попробую в следующий раз.

Удачи в Хохфильцене!

– Спасибо!