2 мин.

Мари Дорен Абер и малыш в биатлоне

Олимпийский сезон сложился не так, как планировала Мари Дорен Абер, после того как она серьезно повредила голеностоп накануне открытия сезона – смешанной эстафеты в Эстерсунде. Она пропустила все соревнования до Сочи, но была не в лучшей форме. Она участвовала в последних трех этапах кубка мира и завоевала подиум в масс-старте в Осло. Сейчас она с нетерпением ждет следующего сезона, хотя она может начать его позднее обычного: ее первенец должен родиться в сентябре.

Хотя Мари стала весить на несколько килограммов больше, она провела последние 12 дней вместе с товарищами по команде на втором сборе сезона в Преманоне. Ее тренировки такие же концентрированные, как и раньше, но она признает, что ей нужно быть осторожной, чтобы не перетренироваться. Конечно, есть некоторые ограничения – например, она больше не может комфортно стрелять лежа, – но ни одно из них ее не останавливает.

Она сказала: «Это будет мой последний сбор этим летом. Команда едет в Норвегию в конце июля, но я не поеду. Я просто останусь дома и буду тренироваться сама».

Комментарии Мари Дорен Абер на шестом месяце беременности на видео:

Француженка Мари Дорен Абер пропустила весь декабрь и январь прошлого сезона после серьезной травмы лодыжки в Эстерсунде. Она восстановилась как раз вовремя, чтобы участвовать в соревнованиях в Сочи и последних трех этапах кубка мира. Ее первый и единственный подиум в сезоне был в последней гонке – масс-старте в Осло. В этот же день она официально заявила о своей беременности. Теперь малыш должен появиться в сентябре, и Мари находится на своем заключительном сборе этого лета, в то время как ее муж – французский тренер IBU Луи Абер в другом месте со своей командой на этой неделе.

– Это сложно. Я стала больше и мне легко упасть.

Проблемы с равновесием?

– Да, но все в порядке, у меня очень счастливая беременность – я могу много тренироваться, и все хорошо – мне не становится плохо и я не чувствую большой усталости. Мне просто нужно быть осторожной, чтобы не перетренироваться, и заботиться о ребенке.

Муж Мари, Луи, одобряет продолжение тренировок, которые, как они надеются, позволят ей участвовать в соревнованиях на кубке мира уже в январе 2015.

– Для нас сложность в том, что сейчас ей нужно много тренироваться, но ради ребенка она прекратит тренировки на 2-3 месяца или больше, но она хочет вернуться, поэтому для нее это не проблема.

Вам очень весело?

– Да!