5 мин.

Martin Fourcade

Сегодня, на третий день пребывания Мартена Фуркада в Москве, мне, наконец, удалось с ним встретиться и задать несколько вопросов.

Сначала короткая встреча была запланирована на пятницу, сразу после автограф-сессии, организованной Adidas, но, к сожалению, мероприятие было сорвано из-за слишком большого количества болельщиков. Кстати, сам Мартен был бы не против продолжить общение с фанатами, поскольку понимал, что толпа настроена вовсе не враждебно по отношению к нему, но признал, что безопасность самих болельщиков уже была под угрозой, поэтому прекратить автограф-сессию было необходимо.

Второй шанс увидеться с Мартеном был вчера, на Гонке чемпионов, но во время соревнований интервью практически невозможны, да и время спортсменов расписано во все эти дни буквально посекундно.

Но это было не последнее спортивное мероприятие с участием Мартена в Москве. Adidas пригласил биатлониста поучаствовать в Первом забеге бегового сезона в СК «Лужники», в котором вместе с Мартеном бежали 1500 человек.

Сразу после забега Мартен перешел к общению с прессой, точно неизвестно, сколько было отснято сюжетов и видео-интервью и задано вопросов, но к 15:00 усталый, но по-прежнему приветливый Мартен продолжал беседовать с журналистами (а ведь старт забега был в 10 утра!). Я стала последним интервьюером на сегодня, поэтому у меня было всего несколько минут и несколько вопросов, на которые Мартен все же постарался ответить как можно подробнее.

Вот так уютно расположился спортсмен на пуфе в Adidas runbase> на территории «Лужников»:

Мартен, очень приятно познакомиться, каковы твои впечатления о российских болельщиках в Москве и о самом городе?

– В этот раз все было по-сумасшедшему, но Гонка чемпионов была прекрасна, и я надеюсь, она будет такой же в будущем. Российские болельщики – замечательные, они поддерживают всех спортсменов, болеют не только за русских, поэтому очень приятно приезжать в Россию. У меня не было времени посмотреть город в этот раз, но я знаю Москву, я был здесь несколько раз до этого, и это очень красивый город. Поэтому я рад приехать сюда каждый раз, когда мне это удается.

У тебя был великолепный сезон, точнее, три последних сезона, ты думаешь, что выиграл все в биатлоне или есть что-то, что хотел бы выиграть еще?

– Если говорить о наградах и достижениях, я думаю, у меня есть все, о чем может мечтать спортсмен. Не осталось гонок, которые мне нужно было бы выигрывать – я побеждал во всех видах соревнований, которые существуют в биатлоне, но конечно, у меня есть мотивация. Смысл скорее в ощущениях и эмоциях, чем в призах и наградах. Если бы я занимался этим только ради побед, я бы уже остановился, но я делаю это не только поэтому, я чувствую себя прекрасно, я доволен тем, что у меня есть, доволен своей жизнью и тем, что делаю. Поэтому я занимаюсь биатлоном и участвую в соревнованиях.

Теперь ты будешь участвовать в соревнованиях не только по биатлону, но и по лыжным гонкам. Как далеко ты готов зайти, если добьешься больших успехов в гладких лыжах? Сможешь ли ты пропустить важные биатлонные соревнования или даже вовсе бросить биатлон?

– Я не могу бросить биатлон, это мой спорт, это то, что я люблю. Но в следующем году я пропущу несколько важных соревнований в биатлоне, но только в следующем. Потом я хочу снова стать «полноценным» биатлонистом, после того как в следующем сезоне буду совмещать биатлон с лыжами. Это своего рода эксперимент.

В следующем году ты переезжаешь в Норвегию, в Осло, это только ради тренировок и соревнований или есть другие планы, связанные с этой страной?

– Нет, совсем нет, мне просто нравится образ жизни, я хочу все посмотреть, познакомиться с другой культурой, дело не в тренировках.

Сможешь ли ты остаться в Норвегии дольше, чем на один год?

– Нет, думаю, нет. Я люблю Францию, я прекрасно себя там чувствую, но я просто хочу посмотреть что-то еще, это любопытство.

Какой самый яркий момент во всей твоей карьере?

– Думаю, самым радостным моментом в моей жизни был Сочи. Это был настоящий взрыв счастья. Но это не то, чем я горжусь больше всего. Возможно, сейчас я этому рад больше, но когда я выиграл свой первый Большой хрустальный глобус в Ханты-Мансийске 3 года назад, я был просто переполнен счастьем. Это было блаженство. И я думаю, это был самый важный момент в моей карьере, даже до Сочи.

Мы увидим тебя еще в каких-либо соревнованиях летом или осенью?

– Я еще не утвердил свое расписание. У меня будет пресс-конференция этой весной, посвященная планам на следующий сезон, вы узнаете все вместе со мной. Сейчас мне нужно время, чтобы отдохнуть и подумать о новом сезоне.

Пара вопросов от твоих болельщиков. Как часто ты бреешься? Есть ли какие-то приметы, связанные с бритьем перед гонками?

– Нет, примет нет. Я просто не люблю бриться, думаю, это пустая трата времени. Я чувствую себя комфортно, поэтому бреюсь нечасто, наверное, раз в три недели.

Предлагали ли тебе когда-нибудь работать моделью на подиуме?

– Да, я получал такие предложения, в прошлом я даже делал это несколько раз. Но теперь я спортсмен, и я хочу оставаться спортсменом.

Ты бы порекомендовал своим болельщикам поехать на чемпионат мира в Контиолахти в следующем году?

– Я буду там, и мне нужна их поддержка, но я также думаю, что это будет великолепный чемпионат мира, особенно для российских болельщиков, поскольку рядом с Россией, и еще там будет интересно – великолепная трасса и ветер на стрельбище.

Удачи в следующем сезоне, спасибо!

– Спасибо!

На прощание улыбка специально для болельщиков:)

P.S. Огромное спасибо Adidas за такую чудесную возможность побеседовать со спортсменом!Большое спасибо Iva_Nova за вопросы, которые заставили Мартена улыбнуться :)